Украина не признает "референдум" в оккупированном Карабахе

Украина не признает "референдум" в Нагорном Карабахе, говорится в комментарии пресс секретаря МИД Украины Марьяны Бецы, опубликованном на сайте МИД.

Об этом передает Day.Az со ссылкой на Trend.

"Референдум, нарушающий Конституцию Азербайджанской Республики, не имеет правовой основы" - говорится в сообщении.

Позиция Украины по нагорно-карабахскому конфликту остается неизменной - Украина признает суверенитет и территориальную целостность Азербайджана в рамках международно признанных границ.

20 февраля на оккупированных Арменией территориях Азербайджана был проведен так называемый "референдум" по внесению изменений в "конституцию" незаконного режима.

Ранее МИД Азербайджана заявил, что незаконный "референдум", который планируется провести на временно оккупированных территориях Азербайджана, является явным нарушением Конституции Азербайджана, а также норм и принципов международного права и не может иметь правовой силы.

Созданный Арменией на временно оккупированных азербайджанских территориях незаконный режим является следствием агрессии и оккупации. Этот провокационный шаг, а также попытки изменить название неотъемлемой части Азербайджана - Нагорно-карабахского региона - еще раз свидетельствуют о том, что Армения не заинтересована в политическом решении конфликта, отметил МИД.