Президент Ильхам Алиев: У нас в стране есть стабильность, и мы хотим стабильности вокруг

"У нас в стране есть стабильность, и мы хотим стабильности вокруг". Об этом, в частности, сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев на панельном обсуждении, посвященном вопросам сотрудничества и проблемам в Евразии, в рамках Мюнхенской конференции по безопасности 18 февраля.

"Географически мы расположены между Азией, Европой и традиционными силами в регионе. Азербайджан являлся частью Персидской империи, Российской империи, отчасти Османской империи. Сегодня эти три страны являются нашими непосредственными соседями. У нас очень хорошие отношения с этими тремя странами. Эти отношения основаны, в первую очередь, на взаимном уважении, невмешательстве во внутренние дела друг друга и прагматизме, наших национальных интересах. Поэтому худший сценарий для Азербайджана - это какое-то неприятное происшествие между нашими соседями. К примеру, когда в 2008 году произошла российско-грузинская война или упомянутый вами недавний случай. Мы считаем это серьезной угрозой региональной стабильности. Нам нужна стабильность. У нас в стране есть стабильность, и мы хотим стабильности и вокруг, потому что мы не остров. Нравится нам это или нет, все происходящее за пределами наших границ может оказать влияние и на нас - позитивное или негативное. Поэтому мы приложили все усилия, чтобы помочь нашим соседям найти путь выхода из этого кризиса, однако сделали это очень осторожно", - отметил глава государства.

Было заявлено, что Азербайджан входил в число стран, способствующих нормализации отношений между Россией и Турцией, добавил он. "В любом случае, независимо от того, насколько у нас тесные отношения со страной, мы всегда руководствуемся основными принципами. Эти принципы - международное право. Международное право необходимо соблюдать. Те, кто нарушают международное право, действуют неверно, и мы всегда подчеркиваем это. Мы полностью поддерживаем территориальную целостность наших соседей и всех представленных за этим столом стран. Мы сами страдаем от нарушения территориальной целостности. Поэтому вопрос территориальной целостности для нас неприкосновенный. Одновременно мы рассмотрели, что можно сделать для уменьшения рисков. Потому что напряженность между Россией и Турцией являлась очень серьезным геополитическим риском и непосредственным риском для нашего региона. Эти две страны являются нашими основными экономическими партнерами и соседями. Если мы помогли им преодолеть эти трудности, то считаю, что заслуживаем одобрения за это", - подчеркнул Президент Ильхам Алиев.

По его словам, роль Азербайджана, как стабилизирующего фактора, постепенно все больше признается международной общественностью. "Могу привести вам недавний пример. Буквально два дня назад в Баку состоялась встреча начальника генерального штаба армии США господина Данфорда и начальника генерального штаба российской армии господина Герасимова. Они впервые встретились в нашей стране. Решение о выборе Баку было не нашим. Не мы были инициаторами этих контактов. У нас лишь спросили, согласны ли мы на это. Мы ответили, что, конечно, согласны. Почему выбрали именно Азербайджан? Я задал себе этот вопрос. Взглянув на карту Евразии, я увидел, что Азербайджан, возможно, единственное место, где они могли встретиться. Мы - не члены НАТО. Мы не входим в Организацию Договора о коллективной безопасности. Мы являемся страной, пользующейся высоким международным авторитетом. Мы - страна, поддерживающая прекрасные отношения с США, Европой и соседями, Россией, пользующаяся их уважением. Поэтому роль Азербайджана, как стабилизирующего фактора, будет возрастать не только в нашем регионе, но и в широком масштабе. Это - наш вклад в региональную стабильность. Здесь уже было отмечено, что стабильность является важнейшим фактором для любого развития. Если не будет стабильности, забудьте об инвестициях, улучшении условий жизни и сотрудничестве", - отметил Президент Ильхам Алиев.

Наша политика всегда заключалась в инвестировании сотрудничества посредством проектов, подчеркнул он. "На протяжении многих лет у нас существует очень эффективный формат регионального сотрудничества. Это - Азербайджан, Грузия и Турция. Мы вместе реализуем энергетические, транспортные и другие проекты и являемся сильными союзниками. В то же время сегодня у нас есть другой формат регионального сотрудничества. Это - Азербайджан, Иран и Россия. Азербайджан - единственная страна в мире, имеющая границы одновременно с Ираном и Россией. Они - наши естественные партнеры в сферах, связанных с торговлей, транспортом, экономическим развитием и безопасностью. Поэтому надеюсь, что настанет время, когда мы сможем интегрировать это региональное сотрудничество в более масштабное сотрудничество, и это будет на пользу всем людям. Это сократит риски и создаст более широкие возможности для сотрудничества", - добавил глава государства.