26 февраля объявлено в американском штате "Днем памяти Ходжалы"

Губернатор американского штата Индиана Эрик Холкомб подписал прокламацию об объявлении в штате 26 февраля "Днем памяти Ходжалы".

Как сообщили АПА в Генеральном консульстве Азербайджана в Лос-Анджелесе, в поступившей в генконсульство прокламации Ходжалинская резня называется страшной трагедией и осуждается, передает Day.Az.

Эта прокламация является первым официальным документом, подписанным губернатором Индиана в связи с Ходжалинской резней. В документе отмечается, что во время Ходжалинского геноцида было убито более 600 мирных жителей города, в том числе женщин, детей и пожилых людей. В документе говорится, что Международная правозащитная организация Human Rights Watch назвала трагедию в Ходжалы самой большой резней в регионе. Также подчеркивается, что это страшное событие показывает, насколько важным является взаимопонимание и толерантность между народами мира.

Губернатор подчеркивает, что независимость, суверенитет и территориальная целостность Азербайджана признаются всем международным сообществом, включая США и ООН.

В конце прокламации губернатор Эрик Холкомб отметил, что проживающие в Индиане и в разных странах мира азербайджанцы каждый год 26 февраля чтят память жертв Ходжалинской резни, губернатор призвал всех жителей штата Индиана в этот день почтить память жертв Ходжалинского геноцида.