Российский эксперт: Москва никогда не санкционирует применение Ереваном "Искандеров"

"Ракетные комплексы "Искандер", поставленные в прошлом году Россией, принадлежат вооруженным силам Армении, и управляют ими офицеры армянских вооруженных сил, прошедшие специальную подготовку", - "уверенно" заявил накануне министр обороны Армении Виген Саркисян в интервью РИА Новости. На уточняющий вопрос, находится ли управление комплексами в руках офицеров вооруженных сил Республики Армения, прошедших соответствующую подготовку, Саркисян не менее "уверенно" также ответил: "Однозначно".

Комментируя данный факт Day.Az, руководитель российского Центра стратегического анализа Института инновационного развития (ЦСАИИР) Андрей Иванов отметил, что "Искандеры" - очень мощное оружие и носит оно не наступательную, а сдерживающую функцию.

"Как говорится, самая лучшая крепость та, что никто даже не пытается штурмовать. С этой точки зрения, "Искандеры" придают некоторую уверенность армянским политикам. С другой стороны, в случае эскалации напряженности между Арменией и Азербайджаном "Искандеры" будут играть последнюю роль. Армения просто побоится применить комплексы, потому что это неизбежно вызовет ответную реакцию Баку", - сказал наш собеседник.

По словам Иванова, несмотря ни на что, Армения и Азербайджан - соседи. Одно дело - вести нудные бесплодные переговоры, делать воинственные заявления, и совсем другое - начать войну на уничтожение. Никто этого не хочет.

"Кроме того, никто в мире не позволит начать такую войну. Прежде всего, Россия никогда не даст санкции на использование такого оружия. А без санкций Москвы Ереван не осмелится что-то предпринять, ведь иначе Армения окажется одна против всех. Еще раз подчеркну, что "Искандеры" нужны армянским политикам лишь для ощущения внутренней уверенности. Мол, у нас есть такие замечательные ракеты, мы защищены, Россия с нами, при этом мы вольны делать всё, что хотим, никого не слушая", - сказал  Андрей Иванов.

По мнению российского эксперта, несколько ракетных установок изменить баланс сил на Южном Кавказе не в состоянии, да и Москва в этом не заинтересована.

"На протяжении многих лет поставки вооружений в страны Южного Кавказа со стороны России идут по одной и той же схеме. Азербайджан подписывает с Россией контракт на крупные военные поставки и платит деньги. Вслед за этим Россия безвозмездно поставляет Армении оружие примерно в том же количестве, более устаревшее, как правило, из имеющихся запасов. В Москве понимают, что Армения никогда не сможет применить "Искандеры"", - заключил российский аналитик.

Матанат Насибова