В Брюсселе проходит фотовыставка, посвященная Ходжалинскому геноциду

22 февраля в столице Евросоюза - в Брюсселе - состоялась презентация фотовыставки "Пять дорог, ведущих домой" (Five Roads Back Home), которая за последние 4 года совершила тур по всему миру.

Как сообщили АПА в Обществе Европа-Азербайджан (TEAS), работы известного германского фотографа Филиппа Ратмера будут представлены 23-28 февраля в галерее "Art Thema", передает Day.Az.

На фотографиях представлены портреты нескольких из около миллиона беженцев и вынужденных переселенцев. Эти портреты на мрачном черном фоне рассказывают эмоциональную историю человечества. Выставка приурочена к 25-й годовщине Ходжалинского геноцида.

Директор офиса Бенилюкс Общества Европа-Азербайджан (TEAS) Марк Вервилхен выступил на мероприятии: "Я проконсультировался с одним юристом, специализирующимся на международном уголовном праве. Он отметил, что судебный процесс против совершивших это преступление лиц можно с успехом выиграть. Даже в Международном уголовном суде в Гааге.

Беженцы и вынужденные переселенцы все еще проживают в расположенных в разных частях страны лагерях. Для Азербайджана, численность населения которого составляет 9,7 миллиона человек, эта цифра является одним из самых высоких показателей на душу населения в мире".

Затем выступил Филип Ратмерин: "Нагорно-карабахский конфликт является одним из забытых конфликтов мира. Конфликт продолжается уже на протяжении 25 лет. Режим прекращения огня сохраняет очень хрупкий мир. Эти вынужденные переселенцы страдают от вызванных конфликтом трудностей. В 2012 году при посещении лагерей беженцев эти люди рассказали мне об их судьбах, надеждах и беспокойствах - некоторые с большим энтузиазмом, некоторые - со сдержанностью. Фотоснимки показывают одну из сторон, ставшей жертвой конфликта - сторону, вынужденную покинуть свои дома. Эта сторона представляет всех людей, ставших вынужденными переселенцами в результате конфликтов. Все они хотят одного - выбрать одну из путей, ведущих в оккупированные районы..."

Посол Азербайджана в Королевстве Бельгия и Великом герцогстве Люксембург Фуад Искендеров сказал, что сегодня мы поминаем 25-летие Ходжалинской трагедии: "Эта трагедия изменила многое для азербайджанцев. Должен с сожалением отметить, что виновники этого геноцида известны, однако они все еще не наказаны. Мы верим, что урегулирование нагорно-карабахского конфликта мирным путем возможно, однако армянская сторона не участвует в этом процессе. 

Я рад, что бенелюкский офис TEAS организовывает выставку в центре Европы - в Брюсселе. Все европейцы должны узнать, что произошло 25 лет назад в азербайджанском городе Ходжалы. Я также надеюсь, что все азербайджанские вынужденные переселенцы из Нагорного Карабаха в скорейшем времени вернутся в свои дома, выбрав один из пяти путей, которые запечатлел фотограф Филипп Ратмер". 
 
Мероприятие завершилось печальной мелодией в исполнении пианиста, композитора и певицы Назрин Эфендиевой. 
 
Отметим, Назрин Эфендиева является внучкой одного из видных композиторов Азербайджана - Фикрета Амирова.