Ильгар Велизаде: Ереван моделирует новое кровопролитие в Карабахе

Похоже, армянское руководство задалось целью спровоцировать новый кровопролитный конфликт с Азербайджаном.

Об этом сказал Day.Az азербайджанский политолог Ильгар Велизаде, комментируя усиление напряженности на линии соприкосновения войск Азербайджана и Армении.

По словам нашего собеседника, сначала инспирируется "референдум" с переименованием Нагорного Карабаха, затем глава армянского МИД вновь выступает с заявлением о необходимости включить незаконный режим в переговорный процесс, и, наконец, министр обороны решает выступить в роли эксперта по геополитике с обвинениями во всех проблемах региона Баку и Анкары.

Судя по тревожным сообщениям с линии фронта, армянская сторона действительно готовится к серьезной провокации на передовой и занята подготовкой соответствующего политического фона, считает политолог.

"Бессвязные заявления главы МИД Налбандяна, абракадабра министра обороны Саркисяна и приготовления сепаратистов в Нагорном Карабахе, есть не что иное как желание смоделировать еще один конфликт с Азербайджаном для оправдания своих слов и действий", - сказал Велизаде, заметив, что это особенно важно для отвлечения общественного мнения в Армении накануне парламентских выборов от реальных политических процессов в собственной стране и обеспечения таким образом фальсификации их итогов в пользу правящей элиты.

Об этом же, по мнению нашего собеседника, говорят и скандальные заявления главы МО, прозвучавшие в его интервью РИА Новости.

"Налицо желание всеми доступными способами вызвать раздражение и ответную реакцию Баку. Причем, все это делается на фоне активизации вооруженных провокаций не только в прифронтовой зоне, но и на армяно-азербайджанской границе. Если такая игра с огнем продолжится, ситуация может выйти из-под контроля, что уже явно станет угрозой для безопасности региона, уже совершенно точно со стороны Армении", - сказал Ильгар Велизаде.

Лейла Таривердиева