Президент Ильхам Алиев: Сегодня финансовые возможности Азербайджана позволяют реализовать в регионе любой проект

Сегодня финансовые возможности Азербайджана позволяют реализовать в регионе любой проект, что мы успешно делаем. Об этом сказал, в частности, Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая в ходе третьего заседания министров в рамках Консультативного совета "Южного газового коридора", прошедшего в четверг в Центре Гейдара Алиева. По словам Президента Азербайджана, "Южный газовый коридор" может считаться проектом XXI века.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ.

"Рад, что расходы, связанные с реализацией TANAP (Трансанатолийского трубопровода) сократились. По полученным мною последним данным, эта цифра сократилась с 11,8 миллиарда долларов до 8,5 миллиарда долларов. В то время, как экономическая ситуация в ряде стран вызывает озабоченность, сокращение расходов является чрезвычайно важным вопросом. Таким образом, инвесторы TANAP сэкономят крупные средства", - сказал Президент Ильхам Алиев.

Глава государства отметил, что Азербайджан добился привлечения финансовых средств для реализации проекта.

"Хочу особо отметить здесь Всемирный банк. Выделив крупные средства на проект, эта структура дала сигнал и другим финансовым институтам. Хочу также выразить признательность Азиатскому банку развития и Азиатскому банку инфраструктурных инвестиций за выделение крупных финансовых средств на поддержку реализации проекта "Южный газовый коридор". Особо важный момент заключается в том, что азербайджанский газ будет транспортироваться не в Азию, а в Европу. Однако, как мы видим, азиатские финансовые структуры опережают европейские организации с точки зрения финансовой поддержки проекта. Надеемся, что Европейский банк реконструкции и развития, Европейский инвестиционный банк также рассмотрят вопросы оказания финансовой поддержки, чтобы не отставать от азиатских партнеров. Иначе понять это будет очень сложно", - сказал Президент Азербайджана.

Глава государства подчеркнул, что Азербайджан, в свою очередь, оказывает проекту большую финансовую поддержку за счет средств государственного бюджета и Государственного нефтяного фонда.

"Сегодня финансовые возможности Азербайджана позволяют реализовать в регионе любой проект, что мы успешно делаем. "Южный газовый коридор" является проектом энергетической безопасности, а энергетическая безопасность, как я неоднократно говорил, является составной частью национальной безопасности государств. Это проект диверсификации. А диверсификация нужна не только потребителям, но и нам - производителям, так как мы нуждаемся в разветвленной сети транспортировки. Сегодня для транспортировки наших ресурсов в различные пункты назначения мы имеем 7 трубопроводов, в том числе 3 нефтепровода и 4 газопровода. Восьмой - "Южный газовый коридор", который также вскоре будет сдан в эксплуатацию", - сказал Президент Ильхам Алиев.

Глава государства отметил, что касаясь энергетической диверсификации, наряду с маршрутами транспортировки говорится и об источниках.

"Источники, находящиеся в азербайджанском секторе Каспийского моря, являются новыми, это единственный новый источник в газоснабжении региона и европейских потребителей. С этой точки зрения региональное и уже международное сотрудничество, взаимное доверие и поддержка являются важнейшими элементами реализации данного проекта", - сказал Президент Азербайджана.

Глава государства отметил, что сегодня на третьем заседании на уровне министров уже можно быть уверенным в том, что ни одно препятствие не может помешать реализации данного проекта.

"Представленные мной цифры, связанные с реализацией проекта, свидетельствуют о том, что мы находимся на завершающей стадии его осуществления. Несмотря на это, мы должны совместными усилиями предотвратить искусственные задержки по определенным сегментам реализации данного проекта, и уверен, что эта тема здесь будет подробно обсуждена", - сказал Президент Ильхам Алиев.

"Мы знаем, что здесь будут определенные случаи вмешательства и давления со стороны. Будут выдвигаться определенные экологические и другие предлоги. Но нам необходимо учитывать здесь реальность. А реальность заключается в том, что ни по одному проекту, реализованному Азербайджаном совместно с партнерами, компанией ВР, являющейся стратегическим партнером нашей страны и оператором всех наших нефтяных и газовых проектов, никаких экологических проблем ни в Азербайджане, ни вдоль берущего здесь начало маршрута транспортировки не возникало", - сказал Президент Азербайджана.