Саргсян оставил разграбленную Армению без шансов на прорыв

Армения находится в преддверии парламентских выборов. Однако отчаявшийся от социально-экономической безысходности народ уже ничего хорошего не ожидает от политических сил. Тем не менее, последние щедро разбрасываются рецептами "армянского счастья", предлагая пути спасения Армении от измучившего ее кризиса. И в ожидании выборов каждый, претендующий на власть, врет армянскому народу напропалую.

Так, предвыборный блок "Гагик Царукян", названный в честь одиозного одноименного олигарха, обещает в случае победы на выборах снизить налоги для малого бизнеса. Кроме того, он предлагает решить проблему выплаты пенсий и других социальных задач ничем иным, как увеличением добычи молибдена и меди. Ведь эти полезные ископаемые, в отличие от нефти и газа, в Армении имеются.

Саргсян снова цинично обманул армян: не будет ни хлеба, ни зрелищ

Саргсян снова цинично обманул армян: не будет ни хлеба, ни зрелищ

Впрочем, другой предвыборный блок - "Национальное возрождение" - отвергает царукяновскую постановку вопроса. Его лидер Артур Багдасарян уверяет, что в Армении, оказывается, есть и нефть, и газ, но "лежат они глубоко". Поэтому предлагается немедленно вытащить их из "глубины" и окунуться в "романтику" эксплуатации недр страны.

Позиционирующий себя в качестве ведущей оппозиционной силы блок "Оганян-Раффи-Осканян", названный по именам отставных деятелей преступного армянского режима, обязуется обеспечить экономическое развитие страны посредством "стимулирования инвестиций в экспортное производство". При этом не дается ответа на вопрос: за счет каких средств лишенная таковых Армения способна стимулировать находящееся практически на грани издыхания собственное производство?

В Армении окончательно развалили экономику: по следам одного рейтинга

В Армении окончательно развалили экономику: по следам одного рейтинга

Особняком стоит правящая Республиканская партия Армении (РПА), которая держит свои экономические рецепты в секрете, обещая обнародовать их в самое ближайшее время. Однако не исключено, что ей просто вообще нечего толком сказать населению, которое за время правления саргсяновского режима в полной мере узнало цену предлагаемых РПА антикризисных программ. Суть этих программ - нищета, упадок промышленности и сельского хозяйства, массовый отток населения из страны.

Трудно представить, как Армении в ее нынешнем положении, характеризующемся продолжающейся оккупацией территорий Азербайджана, при условии налаживания сотрудничества, с которым она только и может рассчитывать на выход из кризиса, удастся обеспечить себе экономический подъем. Местные эксперты и сами признают, что если представления и мечты главных участников выборов не выходят за пределы добычи меди и золота, то вряд ли после предстоящих парламентских выборов Армении следует ждать экономического прорыва.

Газета нашла, куда пропал миллиард из госбюджета Армении

Газета нашла, куда пропал миллиард из госбюджета Армении

Да и о каком прорыве может идти речь, если, что ни день, армяне убеждаются в убогости своего псевдогосударства. Так, в очередной виток уныния ввергло их сообщение о подорожании бензина в Армении. Утешить местных граждан не способны разъяснения властей относительно того, что "бензин подорожал обоснованно, так как цены поднялись и за рубежом". В то же время глава Республиканского союза предпринимателей Гагик Макарян предупреждает, что "тысячи предприятий Армении стоят перед банкротством". А газета "Айкакан жаманак" пишет о том, что годовые показатели банковской системы Армении вызывают недоумение специалистов финансовой сферы. Дело в том, что кредитный пакет, предоставленный армянским банкам в 2016 году, увеличился на миллиард долларов. Эта сумма должна была быть инвестирована в минувшем году в армянскую экономику. Однако последняя никак не оживилась. Что и неудивительно, ведь незначительная часть вышеозначенной суммы была потрачена на потребительские кредиты, а большая часть "попросту вывезена из страны".

Между тем, о главном аспекте армянского кризиса вновь напомнило издание "Грапарак". На сегодняшний день около 30 процентов населения страны составляют бедные, то есть бедным является каждый третий. В числе причин называются фактическая безработица "занятого трудом населения", девальвация национальной валюты, энергетический кризис, наконец, блокада. Издание утверждает, что "бедность будет преодолена только в том случае, когда государство обеспечит экономический рост". Но вот как обеспечить экономический рост в вышеназванных условиях? Прежде всего, при наличии так называемой "блокады", в которой Армения оказалась по собственной вине, ввиду захвата азербайджанских земель и сохранения статус-кво.

Прояснения сего вопроса избегает не только "Грапарак", но и сонмище политических блоков, вступивших в схватку за обладание остатками армянского хозяйства. А значит - у последнего нет никакой надежды на "выход из глубины".

Натиг