МИД Азербайджана об объявлении в розыск депутатов Европарламента

Членство в Европарламенте никому не дает права нарушать законы другой страны, нормы и принципы международного права, и не наделяет кого-либо иммунитетом.

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, об этом сказал официальный представитель МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев, говорится в распространенном МИД в пятницу заявлении.

Такие лица, как члены Европарламента - гражданин Люксембурга Франк Энгель, гражданин Республики Кипр Элени Теохарус и гражданин Чехии Яромир Штетина, призывая к нарушению международно признанной целостности Азербайджана и постоянно работая в этих целях, занимаются пропагандой незаконного режима, созданного Арменией в результате агрессии и оккупации азербайджанских территорий, говорится в заявлении МИД.

Генпрокуратура Азербайджана объявила в международный розыск трех членов Европарламента: гражданина Великого Герцогства Люксембурга Франка Энгеля, гражданку Республики Кипр Элени Теохарус и гражданина Чешской Республики Яромира Штетина, ввиду наличия основательных подозрений в том, что они с целью пропаганды на международном уровне непризнанного режима под названием "Нагорно-Карабахская Республика", неоднократно переходили охраняемую государственную границу Азербайджанской Республики за пределами контрольно-пропускных пунктов.

"При том, что все международное сообщество, в том числе ЕС, признает территориальную целостность и суверенитет Азербайджана, эти лица, поддерживая Армению и вымышленный режим, пытаются свести на нет усилия сопредседателей Минской группы ОБСЕ по мирному урегулированию конфликта, намеренно обострить ситуацию в регионе, и осуществляют лоббистскую деятельность в пользу Армении. Злоупотребляя своим членством в Европарламенте, они предпринимают эти незаконные действия, которые, в первую очередь, противоречат универсальным ценностям, составляющим основу ЕС и Европарламента", - говорится в заявлении.

Как отмечается в заявлении, их деятельность провокационного и расистского толка, направленная на обеспечение определенных интересов и политических заказов, несмотря на факты кровавой этнической чистки против более одного миллиона азербайджанцев, Ходжалинский геноцид, является также неуважительным и бессовестным отношением к европейским избирателям, Европарламенту. Своими незаконными действиями эти лица подрывают авторитет Европарламента.

"Попытки этих лиц прикрыться "демократией", спрятаться за членством в Европарламенте после того, как в их отношении было возбуждено уголовное дело, никаким нравственно-этическим и правовым нормам не соответствуют. В рамках уголовного дела, опираясь на законы страны и обязательства по международным документам, к которым присоединился Азербайджан, в отношении этих лиц будут предприняты необходимые меры уголовного преследования", - сказал Гаджиев.