Премьер Армении обманул президента Грузии

Давать невыполнимые обещания своему народу - в порядке вещей для армянских властей. Но делать то же самое при общении с зарубежными деятелями - это уже слишком.

Армения готова предоставить бизнесменам из Грузии платформу для повышения уровня доступа к иным рынкам. Об этом заявил премьер-министр РА Карен Карапетян на встрече с президентом Грузии Георгием Маргвелашвили в Тбилиси, сообщают армянские СМИ. Карапетян отметил, что налицо серьезные перспективы эффективного использования имеющегося потенциала, в особенности в рамках программ регионального значения.

Грузия поможет Армении за счет интересов Азербайджана? - ПОДРОБНОСТИ

Грузия поможет Армении за счет интересов Азербайджана? - ПОДРОБНОСТИ

Как всегда, заявления, заверения и обещания обтекаемы и неконкретны. Если попытаться искать смысл в словах армянского премьера, то станет ясно, что он не сказал фактически ничего, потому что все сказанное - пустышка. Один только "доступ к иным рынкам" чего стоит. Армения, сама не имеющая никакого доступа к крупным мировым рынкам, что-то пытается предлагать Грузии. Это нонсенс. Российский, иранский и турецкий рынки, с которыми худо-бедно имеет дело армянская сторона, грузинам и так доступны. Тут изюминка, наверное, в слове ИНЫЕ, которым Карапетян интригует грузинского президента и от которого Тбилиси должен, по его расчетам, впасть в состояние радостного волнения в ожидании раскрытия этой "тайны". Какие еще "иные" рынки существуют в нашем регионе? Да, есть азербайджанский рынок, но он Армении неподвластен. К тому же между Баку и Тбилиси существуют такие отношения, что никакие посредники тут не нужны.

То есть вывод один - премьер-министр Армении морочит голову президенту Грузии.

Все эти разговоры о возможностях Армении и влиянии на какие-то "иные рынки" - всего лишь блеф, направленный на возбуждение интереса к себе с целью проталкивания темы открытия для армянской стороны дороги в Россию через оккупированные грузинские территории. Ереван давно ведет работу в этом направлении, и в последнее время просачиваются слухи о том, что грузинская сторона уже начинает "сдавать позиции" в этом вопросе. Никто в Армении не сомневается, что визит Карапетяна связан именно с этим моментом. Ереван надеется "дожать" Тбилиси, давая невыполнимые обещания и суля какие-то преференции, которые не находятся в армянской компетенции и самой Армении недоступны.

Хотя что тут удивляться: если саргсяновский режим врет без стеснения армянам, почему бы не врать грузинам?

Зульфугар Ибрагимов