The Jerusalem Post: Азербайджан - прототип толерантности

В Азербайджане, большинство населения которого составляют мусульмане, свобода вероисповедания является фундаментальной основой. Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, об этом говорится в статье, опубликованной в The Jerusalem Post.

"В течение многих столетий многие люди, спасающиеся от преследований в своих странах, нашли убежище в Азербайджане", - пишет автор.

В статье говорится, что на днях в Музее толерантности в штате Калифорния, под эгидой генерального консула Азербайджана в Лос-Анджелесе Насими Агаева состоялся вечер, посвященный межрелигиозной толерантности.

В ходе вечера, на котором говорилось о толерантности и межконфессиональном сосуществовании, за вклад в этой сфере были награждены представители трех религий: христианства, мусульманства и иудаизма - епископ Хуан Карлос Мендез, раввин Йона Букштейн и представитель Исламского центра Махомед Акбар Хан.

Было отмечено, что на земле есть место, которое является образцом широты взглядов, - это Азербайджан, прототип толерантности.

Автор отмечает, что единственный вопрос, в котором Азербайджан не может быть толерантным, - это трагедия в Ходжалы. В статье напоминается, что 25-26 февраля 1992 года в ходе карабахской войны этнические армянские вооруженные силы устроили резню гражданского населения в азербайджанском городе Ходжалы. По данным Азербайджана, в результате были убиты 613 гражданских лиц, в том числе, 106 женщин и 63 ребенка. В ходе вечера в Лос-Анджелесе был продемонстрирован недавно снятый документальный фильм "Убегая из темноты" (Running From the Darkness) о тех страшный событиях.