Сардар Фараджев: Боль от трагедии в Ходжалы с каждым годом все сильнее

То, что и зарубежные композиторы обращаются в своем творчестве к теме Ходжалы, еще раз свидетельствует о том, что масштаб трагедии воистину огромен.

Об этом сказал Day.Az известный азербайджанский композитор, заслуженный деятель искусств, секретарь Союза композиторов Азербайджана, директор Дома-музея Узеира Гаджибейли Сардар Фараджев.

"Когда случилась эта трагедия, нам всем было больно. Но эта боль с каждым годом становится сильнее. Она приобретает философский смысл, который будущим поколениям будет доставлять еще большую боль, чем нам сегодня. Сейчас очень много композиторов не только в Азербайджане, но и во всем мире обращаются к теме Ходжалы. Эти произведения звучат на международных площадках и доносят правду о тех событиях до всего мира.

Эти события, к великому сожалению, произошли, и мы теперь можем только сделать так, чтобы такого больше не повторилось не только в нашей стране, но и нигде в мире. Я думаю, что с каждым годом Ходжалы будут посвящаться все новые и новые произведения, слушая которые, люди задумаются о произошедшей трагедии и постараются не допустить их повторения".

Ф.Агаларова