Главный советник Эрдогана: Резню в Ходжалы совершил террорист, возглавляющий ныне Армению

Боль Азербайджана - это трагедия для Турции, заявил главный советник Президента Турции Ялчын Топчу на конференции на тему "Геноцид в Ходжалы" в Анкаре, сообщает в воскресенье Анадолу.

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, решительно осудив территориальные претензии Армении к сопредельным государствам, советник Президента Турции назвал бредом утверждения действующего президента Армении Сержа Саргсяна в отношении Турции, в том числе горы Агрыдаг.

Советник Президента Турции отметил, что армяно-азербайджанский конфликт должен находиться в повестке дня всего исламского мира - каждого из 1 млрд. 700 миллионов мусульман.

"Оккупация Нагорного Карабаха - проблема, касающаяся не только Азербайджана. Это также актуальный вопрос для Эр-Рияда, Каира, Косово и многих других столиц", - пояснил Топчу.

По его словам, скопилось до 5 тысяч письменных документов и видеосвидетельств, доказывающих факт совершения геноцида в Ходжалы со стороны армян.

При этом, Топчу указал на необходимость принятия в парламенте Турции отдельного документа о Ходжалы. "Парламент должен объявить геноцидом преступления, совершенные 26 февраля 1992 года в Ходжалы на глазах у всего мирового сообщества по приказу террориста, возглавляющего ныне Армению", - подчеркнул он.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook