Крейг Келли: Никто не должен забывать о геноциде, совершенном в Ходжалы

Никто не должен забывать о геноциде, совершенном в Ходжалы, и каждому необходимо чтить память его жертв, сказал в интервью Trend в воскресенье депутат федерального парламента Австралии Крейг Келли, передает Day.Az.

"Мы должны работать в имеющемся формате ООН и обеспечить диалог между странами нагорно-карабахского конфликта, чтобы свести возможность обострения ситуации к минимуму и налаживать диалог гражданского общества", - сказал он.

По его словам, все должны помнить о том, что до тех пор, пока нации будут воевать друг с другом, вероятность ужасных событий, подобных Ходжалинскому геноциду, остается высокой. По этой причине мир вокруг должен быть конечной целью каждого политика в каждой стране.

"Мы должны быть открыты для диалога, работать в формате ООН, и должны извлекать уроки из событий прошлого, чтобы они не повторялись в будущем", - сказал Крейг.

По его словам, у азербайджанского народа существует огромный потенциал.

Нужно помнить о том, что Азербайджан 70 лет был под властью коммунистического режима, сказал Келли, добавив, что то, что правительство Азербайджана сделало за 25 лет независимости страны, является огромным прорывом, позволившим исправить ошибки, которые вели к ослаблению экономики, и это достойно всяческих похвал.

"В будущем нужно увеличить количество торговых делегаций между Австралией и Азербайджаном, подумать, где могут быть новые точки соприкосновения торговых интересов, как можно развить туризм, а также убрать торговые барьеры между нашими странами. У нас много общего, и есть чему поучиться друг у друга", - сказал Келли.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook