Что Азербайджан может предложить Катару?

Сегодня Президент Азербайджана Ильхам Алиев прибыл с официальным визитом в Катар. Это второй визит главы государства в ближневосточный эмират. Первый визит состоялся еще в 2004 году, но с тех пор главы двух государств встречались пять раз, в том числе дважды с нынешним эмиром Катара шейхом Тамимом бин Хамадом аль-Тани.

Азербайджан и Катар имеют хорошие политические отношения, позиции двух стран по международным вопросам также совпадают. При этом остается неудовлетворение уровнем экономического сотрудничества, поэтому в последнее время усилия правительств обеих стран направлены на то, чтобы исправить эту ситуацию - создана межправительственная комиссия по экономическому, торговому и техническому сотрудничеству, озвучивается идея создания совместного инвестиционного фонда. Кроме того, в прошлом году Азербайджан и Катар подписали ряд документов по экономическому сотрудничеству, в том числе в таможенной, транспортной, финансовой и сельскохозяйственной сферах.

Обе страны построили свою экономику на поставках энергоресурсов - удельный вес нефти и газа в экспорте Азербайджана и Катара варьирует в пределах 90 процентов. Но в нынешних реалиях низкой стоимости нефти на первый план выходит диверсификация экономики, в особенности с привлечением иностранных инвесторов и расширением торгового партнерства. Поэтому сейчас сотрудничество между двумя нефтяными странами может стать как никогда актуальным.

В развитии экономического сотрудничества Азербайджана и Катара большую роль может сыграть сельское хозяйство. У Катара ограничены возможности производства в этой сфере. По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO), доля земель, пригодных для сельского хозяйства в Катаре, составляет около пяти-шести процентов (в Азербайджане это более половины всех земель).

Агропродукция занимает 10 процентов импорта Катара. Не случайно, что основу экспортной миссии Азербайджана, которая в понедельник направится в Катар, составляют бизнесмены, действующие именно в сфере сельского хозяйства - это производители молочной, мясной продукции, минеральных вод, чая, сахара и так далее.

Особый интерес азербайджанских предпринимателей может вызвать экспорт минеральных вод в Катар. Большую часть воды страна получает опреснением соленой морской воды. О возможностях поставок минеральной воды на Ближний Восток недавно говорил и заместитель министра экономики Сахиль Бабаев. По его словам, это перспективное направление с учетом больших потребностей арабских стран в ввозе минеральных вод. Тот же Катар ежегодно импортирует воду на 30 миллионов долларов.

Другая возможная сфера для сотрудничества - химическая промышленность. Для Катара химическая продукция является одной из основных статей экспорта после энергоресурсов. Азербайджан также налаживает производство ряда химикатов и заинтересован в привлечении новых компаний в эту отрасль. Отличной площадкой для работы таких компаний может стать Сумгайытский химико-промышленный парк, для резидентов которого введены налоговые и таможенные льготы: сроком на семь лет они освобождаются от уплаты ряда налогов и таможенных пошлин.

Большой потенциал для сотрудничества есть и в сфере туризма. Баку и Доха имеют прямое авиасообщение, а оформление визы для граждан Катара занимает три дня. Азербайджан, обладающий богатой историей, кроме достопримечательностей, может предложить различные направления туризма, будь-то оздоровительный, гастрономический или зимний. Катарцы в последнее время проявляют высокий интерес к Азербайджану, туристический поток из этой страны вырос за год в 5,5 раза. И учитывая, что с этого года упрощена процедура получения визы, стоит ждать еще большего роста туристов из Катара в Азербайджан, особенно в преддверии IV Исламских игр солидарности и очередного этапа гонок "Формулы-1", которые пройдут в мае-июне. Потенциал для развития туристических поездок из Азербайджана в Катар также существует, но стоит учитывать, что Катар традиционно развивает бизнес- и люксовый туризм.

Не исключено, что в ближайшем будущем обе страны смогут усилить сотрудничество и в финансовой сфере. В начале года правительство Азербайджана и Исламский банк развития подписали грантовое соглашение, которое позволит начать подготовку законодательной базы по исламскому финансированию. Когда соответствующее законодательство появится в Азербайджане, перед странами откроются новые возможности по сотрудничеству в финансовой сфере, в частности в банковском секторе или на рынке ценных бумаг.

В последние годы Азербайджан активно укрепляет связи с исламскими странами. Помимо Турции, которая является давним стратегическим партнером Азербайджана, визиты на разных уровнях совершались в Саудовскую Аравию, Кувейт, Иран и другие страны. На очереди Катар, сотрудничество с которым может принести Азербайджану новые возможности, а также усилить инвестиционную деятельность. Об этом свидетельствуют планы по созданию совместного инвестиционного фонда.

Новые направления двустороннего сотрудничества будут определены на основе подписанных документов. Баку и Доха, как отметил ранее министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров, готовятся к подписанию до 15 соглашений.

Азад Гасанли, обозреватель Trend

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook