Напряженность в оккупированном Карабахе: Саргсян и лобби готовят новое кровопролитие

В преддверии апрельских парламентских выборов в Армении правящий режим усиленно ищет пути подъема своего захиревшего имиджа. Лучшим способом поставить себе лишнюю галочку, как показывают все 25 лет так называемой независимости Армении, является карабахский вопрос. На волне кровопролития в свое время начал восхождение в Армении преступный карабахский клан. И всякий раз, когда клану грозит потеря кормушки, он предпринимает шаги, призванные "скорректировать" ситуацию. Корректировка эта сопровождается очередным кровопролитием, усилением напряженности и опасным приближением к точке невозврата - то есть возобновлению масштабных военных действий.

Дело в том, что других способов заинтересовать собой армянскую общественность у Сержа Саргсяна и его банды нет. Если бы не вражда и ненависть к соседям, вряд ли слесарь из Карабаха оказался бы ныне президентом Армении. А сегодня ему активно наступают на пятки и говорящая о мире политическая оппозиция в лице АНК с Тер-Петросяном, и бывшие соратники в лице соучастника геноцида в Ходжалы Сейрана Оганяна, заговорившего неожиданно о том, что в этой войне, дескать, не может быть победителей и проигравших. Одним словом, ситуация для правящей РПА и ее "карабахского" ядра складывается не самая благоприятная.

Генерал Васяк: Армяне вымещают злобу на погибших азербайджанских воинах

Генерал Васяк: Армяне вымещают злобу на погибших азербайджанских воинах

И вот, для того, чтобы не только быть сегодня, но и остаться в будущем во главе этой страны, Саргсян санкционировал очередную кровавую авантюру на линии фронта.

Уже с начала этого года в Армении усиленно муссируются слухи о скорой войне, которая, начнется, по версии армянского агитпропа, как раз в апреле. Видимо, этот месяц как-то по особенному сказывается на уровне адреналина в крови армянского руководства. В минувшем году поиски острых ощущений завершились для оккупантов провалом и территориальными потерями. Как известно из медицины, негативные события запечатлеваются в памяти лучше всего - надолго, если не навсегда. Возможно, парламентские выборы в Армении не случайно были назначены именно на 2 апреля - то есть на годовщину армянской провокации, завершившейся провалом. В качестве средства терапии от плохих воспоминаний и ночных кошмаров. Очередной прогнозируемый "триумф" карабахского клана, как планируется, поможет Саргсяну зализать раны и избавиться от постапрельских комплексов. Но чем ближе выборы, тем труднее держать ситуацию под контролем. В прошлый раз Сержу Саргсяну только чудом удалось удержаться у власти. Второй раз чуда может не произойти. Поэтому нужна новая кровавая авантюра, причем, не дожидаясь обещанного апреля. К дню выборов легковерный народ должен дойти до кондиции и снова видеть в карабахском клане "гаранта" и "спасителя".

Расим Мусабеков: Эскалация на фронте - попытка Саргсяна поднять свой рейтинг перед выборами

Расим Мусабеков: Эскалация на фронте - попытка Саргсяна поднять свой рейтинг перед выборами

Есть только одна проблема - азербайджанская сторона не хочет обострения. Что делать в этом случае? - устроить провокацию с последующей истерикой. Способ испытанный и проверенный на практике.

Все, что происходит на линии фронта в последние дни, служит именно этой задаче.

Помимо того, что армянские СМИ пестрят не заслуживающими внимания вскриками официальных лиц, военного командования и всевозможных "экспертов", к новой антиазербайджанской кампании привлечены "лучшие" силы армии лоббистов.

"Необходимо увеличить давление на Азербайджан, чтобы снизить его антиармянские проявления", - изрек известный пользователь армянской кормушки Адам Шифф "Голосу Америки". Он также поделился своей мечтой об установлении механизмов мониторинга по всему периметру линии соприкосновения огня, то есть реализации давнего желания армянской стороны, позволяющего увековечить и узаконить статус-кво. Шифф заверил, что занимающаяся в Конгрессе армянскими вопросами комиссия приложит все усилия, чтобы у США были активные экономические отношения с Арменией. Однако, по его признанию, он беспокоится, как бы администрация Трампа не предпочла Турцию с Азербайджаном.

Адам Шифф в особом представлении не нуждается. Он - один из старейших и наивернейших армянских лоббистов. Он регулярно выступает в Конгрессе с антитурецкими и антиазербайджанскими заявлениями. Именно он в свое время прославился воззваниями к конгрессменам вроде "азербайджанская агрессия против Нагорного Карабаха и Армении должна быть прекращена" и тому подобным.

Минобороны Азербайджана жестко ответило на очередную армянскую провокацию

Минобороны Азербайджана жестко ответило на очередную армянскую провокацию

А недавние заявления о пресловутых "Искандерах" главы Минобороны Армении Вигена Саркисяна в интервью РИА Новости вызвали большой душевный отклик у еще одного проармянского деятеля - Модеста Колерова. В интервью Первому Информационному накануне он отметил, что, дескать, имеются сведения о том, что "в апреле азербайджанская сторона может предпринять новое нападение против Нагорного Карабаха". В отличие от какого-нибудь Шиффа, Колеров - журналист, и ему ли не понимать, что понятие "есть сведения" в подобных случаях звучит достаточно смешно. Гораздо честнее было бы прямо сказать: "как мне сообщили из Еревана" и далее по тексту. Кроме того, вслед за Саркисяном Колеров взялся грозить Баку российскими ракетами, мол, "если кто-то в апреле начнет новую наступательную войну против Карабаха, то он рискует стать целью для "Искандера"".

Справедливости ради отметим, что глава Регнума все же признал, что одних "Искандеров" недостаточно, чтобы "прифронтить территорию или переместить фронтовую линию". Тут нужны совсем другие параметры - численность живой силы и, добавим от себя, - современное наступательное вооружение, которое у агрессора в дефиците.

Нарисовался, хоть и не по поводу, но как раз кстати и депутат Европарламента Франк Энгель, угощавшийся недавно армянским коньяком и шашлыками на оккупированных территориях Азербайджана. Напомним, что Энгель в числе троих других членов ЕП почтил своим присутствием так называемый "референдум". Взбешенный реакцией на этот его шаг официального Баку, Энгель рвет и мечет, обещая добиться разрыва Европой дипломатических отношений (!) с Азербайджаном и применения санкции против нашей страны...

Названы имена азербайджанских военнослужащих, погибших в результате диверсии армян

Названы имена азербайджанских военнослужащих, погибших в результате диверсии армян

Делая заявления и любуясь самими собой армянские официалы, лоббисты и прочие, так сказать, сочувствующие лица, забывают, что пока они занимаются словоблудием, в регионе льется кровь. Желание понравиться армянскому режиму в расчете на благосклонность диаспоры бьет по интересам как раз армянского народа, лишает его будущего и надежды на развитие. Новая эскалация, новые провокации, новые угрозы в сторону Баку - это дорога в никуда для Армении.

Но будущее Армении - это то, что беспокоит режим меньше всего. Соответственно, это вовсе не занимает и не должно занимать пользователей армянской кормушки. Ведь кто платит, тот и заказывает музыку. А музыка, способная усладить слух карабахского клана, сегодня звучит совершенно определенно - остаться у власти любой ценой. Даже ценой крови. Не своей, конечно же...

Зульфугар Ибрагимов