Али Масимли: В сотрудничестве Азербайджана и Катара открыта новая страница

Визит Президента Азербайджана в Катар имеет большую значимость и открывает новый этап в развитии двустороннего сотрудничества.

Об этом сказал Day.Az депутат Милли Меджлиса Азербайджана Али Масимли, комментируя визит Президента Ильхама Алиева в эту ближневосточную страну (26-27 февраля).

По словам депутата, подписание ряда важных двусторонних документов говорит о том, что обе стороны готовы задействовать свои потенциальные возможности с тем, чтобы вывести партнерские связи на качественно новый уровень.

"Полагаю, что данный визит даст большой импульс усилению взаимодействия в сфере экономки, сельского хозяйства, технологий, различных отраслей промышленности и так далее", - сказал Али Масимли.

По его словам, стороны могут существенно усилить двустороннее взаимодействие в секторе сельского хозяйства.

"Возможности производства в этой сфере у Катара ограничены, поэтому полагаю, что наших ближневосточных партнеров может заинтересовать азербайджанская сельхозпродукция. Доля земель, пригодных для сельского хозяйства, в Катаре ограничена, в то же время как в Азербайджане есть все условия для развития аграрного сектора. Полагаю, что взаимодействие в сфере ненефтяного сектора может быть полезным для обеих сторон и принести взаимную выгоду", - сказал депутат.

Масимли также добавил, что продукция химической промышленности Азербайджана также может стать серьезным подспорьем для развития сотрудничества. Депутат не исключил, что инвестиции в Сумгайытский химико-промышленный парк могли бы значительно усилить эту отрасль промышленности.

"Учитывая, что в Азербайджане уделяется большое внимание развитию химической промышленности, эта отрасль также может представлять интерес для зарубежных инвесторов", - сказал азербайджанский парламентарий.

Он отметил, что благоприятной основой для продолжения двустороннего сотрудничества может послужить также легкая промышленность, к примеру, продукция Шекинского шелкового комбината.

Матанат Насибова