Фикрет Садыхов: Азербайджанские военнослужащие показали образец мужества и самоотверженности

Очередная провокация Армении на линии фронта в ночь с 24 на 25 февраля еще раз доказывает, что правящий режим не заинтересован в мирном урегулировании нагорно-карабахского конфликта и стабильности в регионе Южного Кавказа и одержим идеей сохранения статус-кво.

Такое мнение высказал Day.Az известный азербайджанский политолог Фикрет Садыхов, комментируя эскалацию напряженности на линии соприкосновения, спровоцированную в очередной раз армянской стороной.

Последние события на линии фронта показывают, что армянская сторона воюет не только с боевыми подразделениями азербайджанской армии, но и готова воевать с трупами, которые остались на нейтральной территории, заявил Садыхов. Это, по его мнению, говорит о варварском, бесчеловечном отношении противника, избравшего подобный метод ведения войны против Азербайджана.

"Армянская сторона получила достойный ответ на масштабную провокацию, которая завершилась адекватным, симметричным ответом национальной азербайджанской армии. Скорее всего, армянская сторона хотела прозондировать, прощупать вновь ситуацию на линии фронта и определиться в своих последующих действиях. Дело в том, что для армянской стороны важно было продемонстрировать своей внутренней аудитории то, что она защищает национальные интересы Армении и что якобы в состоянии их защитить вопреки мощи азербайджанской армии, в арсенале которой имеются высокотехнологичные виды вооружения и техники, закупленной у Израиля, Турции России", - отметил наш собеседник.

По словам политолога, в то же время провокацию армянской стороны можно расценить как попытку противостоять Азербайджану в вопросе деоккупации захваченных территорий.

Но это одна сторона вопроса, считает Садыхов. Другая направлена на то, чтобы, по сути, уйти от переговорного процесса, потому что как бы мировые державы ни относились к Армении, как бы ни потворствовали ей, многие понимают что оккупированы азербайджанские земли, а не земли Армении, и что рано или поздно их придется освобождать, подчеркнул политолог.

"И вот на этом фоне азербайджанские военнослужащие показали образец большого мужества и самоотверженности. Все они - настоящие герои, достойные сыновья своего Отечества. Азербайджан уже не тот, каким он был в начале 90-х, окреп боевой дух, патриотизм, есть политическая воля и осознание того, что территория страны находится под сапогом оккупанта и должна быть освобождена. Полагаю, что это главный фактор, который стимулирует Вооруженные силы нашей страны, его политическое руководство к освобождению захваченных врагом территорий. Азербайджанская армия продемонстрировала, что она в состоянии освободить свои земли, и никакие провокации со стороны противника не смогут повлиять на волю и решимость азербайджанского народа", - сказал Фикрет Садыхов.

Матанат Насибова