Весеннее обострение: В Армении придумали "супероружие"

Вот и весна пришла. А с ней авитаминоз и обострение всевозможных заболеваний. В первую очередь, психических.

Карабахские сепаратисты должны применить ракетные комплексы "Искандер" российского производства, считает бывший начальник Генштаба Минобороны РА (1992-1995 гг.), исполнявший обязанности министра обороны РА в 1993 году, генерал-лейтенант Норат Тер-Григорянц, прославившийся после апрельских боев неадекватными призывами и заявлениями.

Ядерное оружие Армении – такой же бред, как подводные лодки на Севане  - ИНТЕРВЬЮ С ВОЕННЫМ ЭКСПЕРТОМ

Ядерное оружие Армении – такой же бред, как подводные лодки на Севане - ИНТЕРВЬЮ С ВОЕННЫМ ЭКСПЕРТОМ

Так он прокомментировал в беседе с Первым Информационным заявление министра обороны РА Вигена Саркисяна о том, в каком случае армянская сторона может применить "Искандеры". По мнению престарелого служаки, в этом смысле армянская сторона может следовать примеру России, военная доктрина которой, действительно подразумевает применение ядерного оружия, в случае, если она не сможет отразить нападение агрессора конвенциональными средствами обороны.

Абсурдность сравнения, конечно, очевидна. Высокоточный ракетный комплекс "Искандер", которое в Ереване представляют чуть ли не супероружием, отличается по мощи и назначению от ядерного заряда, скажем, как снайперская винтовка от крупнокалиберной гаубицы. Кроме того, несмотря на разовую демонстрацию этих ОТРК на военном параде в Ереване 21 сентября прошлого года, вовсе не факт, что они находятся в ведении армянского командования, а тем более карабахских подразделений ВС Армении.

Впрочем, дряхлый дедушка-генерал и на этом не успокоился. Много странных заявлений звучат в эти дни с армянской стороны, но Тре-Григорянц, как и в апреле, пошел дальше всех, заявив в упомянутом интервью, что так называемая "НКР" должна применить и ядерное оружие (!) против "агрессивного соседа", подчеркнув при этом, что использовать его будет обязан именно Ханкенди, а не Ереван...

Да будет известно армянскому "ветерану", что вероятность применения ядерного оружия в наше время какой-либо из стран мира практически исключена. Мы уже не говорим о том, что у Армении такового попросту не имеется. Оно существует лишь в бредовых заявлениях и умозрительных предположениях сторонников "теории заговора". Так вот, большинство военных экспертов и политологов полагают, что нанесение ядерного удара в любой точке планеты повлечет за собой глобальный ядерный апокалипсис. Тем более полным нонсенсом следует считать применение ядерного ОМП в непосредственной близости от своих границ. Наверное, Тер-Григорянц не в курсе, что, даже не принимая в расчет вероятность инициации Третьей мировой войны, от губительной радиации пострадает территория и население самой Армении, имейся у нее ядерное оружие и взбреди ей в голову его применить против Азербайджана или Турции.

"Грязная бомба" - еще один миф об армянском "чудо-оружии"

"Грязная бомба" - еще один миф об армянском "чудо-оружии"

Стоит посочувствовать бывшему "топ-генералу" РА. Налицо необратимые когнитивные изменения, которые, к сожалению, характерны для многих людей в почтенном возрасте. Ведь "бравому" ветерану ВС, на минуточку, за 80. Так что, несмотря на трогательное почитание старших, присущее нашему народу смолоду, в памяти невольно всплывает старая азербайджанская поговорка: "ум не в летах, а в мозгах".

Однако, если убеленному сединами дряхлому старцу простительны подобные "ляпы", то, практически аналогичные, хоть и более сдержанные , но не менее абсурдные заявления министра обороны РА Вигена Саркисяна не выдерживают никакой критики. "То, что "Искандеры" поставлены в Армению, по-моему, для всех очевидно, потому что их все видели воочию. То, что они принадлежат Вооруженным силам Армении, тоже могу подтвердить со стопроцентной уверенностью. И тут никакого второго мнения быть просто не может, заявил Виген Саркисян.

Между тем, несмотря на апломб и безапелляционность заявлений последнего, в том числе, о том, что "Искандеры" однозначно принадлежат его стране и управляются армянскими военными, в экспертном сообществе преобладает мнение, что не все так очевидно. В первую очередь, вызывает вопросы тот факт, что Армения - пока единственная страна в мире, в которую Россия поставила эти высокоточные ОТРК. Ведь, например, Беларусь, которую, несмотря на периодическое похолодание в отношениях, в России называют "братской страной", так не смогла получить комплексы "Искандер". Москва отказалась предоставить Минску системы вооружений, созданных по последним технологиям, в том числе и ОТРК "Искандер". 

Несмотря на подтверждение со стороны некоторых официальных лиц в Москве, что "Искандеры" получили именно Вооруженные силы РА, а не российская военная база в Гюмри, эта деталь требует внимательного рассмотрения. Ведь общеизвестно, что в связи с экспансией НАТО у границ РФ Москва разместила "Искандеры" в непосредственной близости от своих границ, например, со странами Балтии, где расширяется военное присутствие альянса. С этой точки зрения, с высокой долей уверенности можно полагать, что "Искандеры" в Армении - скорее инструмент сдерживания против другого члена НАТО - Турции, а вовсе не Азербайджана. Формальное владение этими комплексами Армении позволяет России фактически безнаказанно нарушать "Договор об ограничении обычных вооружений в Европе". Что касается Армении, то миру не привыкать к ее многочисленным прегрешениям, на которые, стараниями вездесущего лобби, все традиционно закрывают глаза.

Военный эксперт разоблачил армянскую ложь об "Искандерах" - ПОДРОБНОСТИ

Военный эксперт разоблачил армянскую ложь об "Искандерах" - ПОДРОБНОСТИ

Между тем, очевидно, что "Искандер" - действительно современное и очень мощное оружие, но оперативно-тактического характера. То есть его гипотетическое применение не способно изменить ход войны, если она все-таки вспыхнет. Размещение нескольких таких комплексов на территории Армении даже в случае их фактического подчинения Еревану, безусловно ничто в сравнении с совокупной мощью многочисленных вооружений Азербайджана, а тем более, учитывая постоянную модернизацию отечественной системы ПРО. Более того, мало кто сомневается, что Азербайджан, если уже не закупил, то в скором времени закупит аналогичные ракетные комплексы, вполне сопоставимые с хваленым "оружием возмездия" Еревана.

Кроме того, хорошо известно, что Ереван распоряжается своими военными ресурсами практически формально, а последнее слово принадлежит именно Москве. Нахождение российской военной базы в Гюмри, создание Объединенной войсковой группировки и системы ПВО по сути превратило всю эту небольшую страну в российский форпост на границе с НАТО, а ее население - в заложника военного противостояния между Западом и РФ.

Впрочем, по мнению критиков Еревана, динамика постепенной утери суверенитета Армении позволяет считать весьма вероятным принятие Армении Кремлем в качестве нового субъекта Российской Федерации. При этом очевидно, что ни Карабах, ни другие оккупированные азербайджанские территории Армении, безусловно, с собой забрать не позволят. Косвенным подтверждением этого стало сравнительно недавнее присоединение РА к ОДКБ и ЕАЭС. Само собой, без Нагорно-Карабахского региона Азербайджана.

Р.Рахибоглу