Армению до сих пор трясет от апрельского поражения

Президент Армении Серж Саргсян пригрозил Азербайджану использовать "весь свой арсенал" в случае возобновления войны за Карабах. Ни у кого нет сомнений, что подразумевал под этим "арсеналом" армянский глава пресловутые "Искандеры", которыми не размахивает сегодня в Армении только ленивый.

А что ему может предложить Саргсян, кроме этого фетиша, если в реальности армянская армия не располагает серьезным вооружением, да к тому же еще разграблена собственным руководством и совершенно небоеспособна. Если выделяемые бюджетные средства уходят не по назначению. И при этом государство еще имеет наглость залезать в карманы граждан под различными слезливо-патриотическими лозунгами. 

В министерстве обороны состоялось первое заседание совета попечителей фонда "Страхование военнослужащих", в ходе которого глава оборонного ведомства Виген Саргсян был избран председателем органа. Фонд, как сообщают армянские СМИ, будет распоряжаться средствами, формирующимися за счет ежемесячных удержаний с зарплат трудящихся в размере 1000 драмов ($2.06), предназначенных для выплаты пособий семьям погибших в ходе боевых действий, раненых или без вести пропавших военнослужащих.

Правда об апрельских боях напугала минобороны Армении - ПОДРОБНОСТИ

Правда об апрельских боях напугала минобороны Армении - ПОДРОБНОСТИ

Интересно, что ранее пресс-секретарь Минобороны Арцрун Ованисян заявил, что фонд в большей степени будет руководиться общественным сектором, а Минобороны там представлено не будет. Тем не менее, главой структуры стал сам Виген Саргсян. Кстати, и "1000-драмовая" инициатива принадлежит именно ему.

То есть, военное руководство Армении не посчитало возможным оставаться в стороне от кормушки. В конце концов, его предшественник неплохо "порезвился" в бытность министром обороны. А он чем хуже? 

Кстати, деньги армии действительно являются для армянской элиты лакомым кусочком. На них представители бывшего и нынешнего командования строят виллы и пополняют личные счета. А армия тем временем остается без элементарных средств защиты, в ее рядах процветает коррупция и беспредел. В Армении до сих пор с дрожью вспоминают, как все это ударило по армянской армии в апреле прошлого года.

На днях премьер Карен Карапетян сделал заявление, наделавшее уже много шума, хотя, в принципе, глава правительства не сказал ничего такого, о чем бы в Армении не знали. Карапетян поведал, что во время апрельской войны в армии возникла проблема с горючим, из-за чего и военная техника не работала. Выясняется, что с дизельным топливом мешают керосин и продают такое некачественное топливо на рынке. "Произошедшее нельзя квалифицировать иначе как предательство", - заявил премьер и возмутился в том смысле, что виновные до сих пор не наказаны.

Оганян против Саргсяна: в "карабахском клане" начинается война  - ПОДРОБНОСТИ

Оганян против Саргсяна: в "карабахском клане" начинается война - ПОДРОБНОСТИ

О ком говорил Карапетян? Конечно же, о бывшем министре обороны Оганяне. И тот, что совершенно закономерно, принял "послание" и немедленно отреагировал. Как пишут армянские СМИ, по словам Оганяна, керосин к армейскому топливу подмешивает импортирующий в Армению нефтепродукты Барсег Бегларян - Барсег Флэша. А он не имеет к этому никакого отношения. А если попытаются вопрос топлива "пришить" ему, то он назовет имена всех виновных" .

Оганян, конечно, пытается отмыться, произнося другие имена, но Бегларян тоже личность прелюбопытнейшая.

Как становится известно из армянских СМИ, этому бизнесмену действительно ничего не стоило бы недозаправить танки или же заправить их чем попало. Как писал еще до апрельских событий shame.am, безграничная преданность Барсега Флешского армии начинается и заканчивается тем, где находится его карман. И теперь этот бизнесмен, патриотизм которого равен вместимости кармана, в последние дни начал неузнаваемо меняться, отмечал сайт. В последние панические дни инфляции и беспрецедентного колебания курса доллара бензозаправочные станции компании "Флеш" вдруг отказались заправлять служебные автомобили министерства обороны на основании представленных талонов. И это в том случае, когда МО заплатило компании-поставщику еще месяц, а некоторых случаях даже два месяца назад.

Барсег Флешский опечалился, когда думал, что на примере других может предоставить топливо по новым, завышенным ценам, и поскольку из-за предоплаты не мог сделать этого, то решил просто закрыть бензозаправочные станции перед автомобилями армии. Барсегу Бегларяну до лампочки, что происходит на границе, до лампочки, что его страна находится в полувоенном состоянии, до лампочки, что он взял обязательства. В конце концов, кто осмелится наказать такого всесильного человека, как он? Никто. А значит, вовсе неважно, какими могут быть последствия этого отказа. Главное, чтобы бизнес не лишился сверхприбылей...

Армяне узнали страшную правду об апрельских событиях - ПОДРОБНОСТИ

Армяне узнали страшную правду об апрельских событиях - ПОДРОБНОСТИ

Так что, повторимся. Карапетян не сказал ничего, о чем бы не знали и не говорили в Армении. Однако, что примечательно, с высоких трибун за прошедший после апрельских боев почти что год ничего подобного слышать не приходилось. Наоборот, сам же Оганян старательно опровергал подобные факты, называя их происками и слухами. 

В чем дело и почему премьер вдруг начал бросаться обвинениями? Как полагают аналитики, все это направлено против умудрившегося оказаться в оппозиции к всесильному клану Сейрана Оганяна. А достать его в этом плане будет не сложно, потому что именно он руководил вооруженными силами в тот позорный период, все беззакония и вскрывшиеся факты имели место именно под его руководством армией.

Тем не менее, понятно, что не перейди Оганян в оппозицию, кошмарная ситуация в армии так и осталась бы закрытой темой. Вот только особой пользы самой армии от всех этих перебранок не будет. Воровство будет продолжаться. А если что и было сделано после апреля, то исключительно от страха.

А что касается топлива, то правда в том, что чем бы не были заправлены танки в тех боях, это никак бы не повлияло на их результаты. Разница была бы только в чилсе погибших с армянской стороны - их было бы намного больше. Так что оставшиеся не у дел "танкисты" и их родные должны благодарить своих воров и министров за такое чудо - возможность выжить.

Зульфугар Ибрагимов