Лживое интервью Саргсяна российским СМИ

Как говорил английский государственный деятель Стенхоп Честерфилд, "ложь и коварство - прибежище глупцов и трусов". Ничего личного, но хотелось бы обратить внимание на ПОТОК лжи, который излился в российской газете "Известия" в интервью президента Армении Сержа Саргсяна накануне его приезда в Россию.

Итак, начнем. "Армения перешла через своеобразную веху 25-летнего юбилея Третьей республики с определенным ценным опытом государственного строительства, со своими достижениями и ошибками, но с уверенным взглядом в будущее", - сказал Саргсян. Ну, из правды тут только наличие ошибок во внешней и внутренней политике Армении. Что же касается государственного строительства или достижений, то хотелось бы уточнить: что именно президент Саргсян считает достижениями? То, что кредитный долг Армении растет не по дням, а по часам, приближаясь к своему угрожающему лимиту? Недавно заместитель министра финансов Армен Айрапетян заявил, что после утверждения последних кредитов внешний долг приближается к порогу в шесть миллиардов долларов, после которого страна юридически не будет иметь права брать новые долги. Причем деньги эти нужны не на проекты развития страны, которые в будущем принесут дивиденды, а, как признал сам замминистра, для покрытия дефицита бюджета. То есть, Армения выплачивает пенсии и зарплаты из взятых кредитов, и это, судя по всему, последняя стадия обнищания страны.

Возможно, достижением правительства Саргсяна является тот факт, что коррупция в самых верхних эшелонах власти, включая ближайших родственников Саргсяна, определенно перешла в стадию криминала? А может быть, успешным примером государственного строительства Саргсян считает тот факт, что на Западе Армению считают не отдельным государством, а лишь форпостом России, который послушно выполняет команды хозяина?

Продолжаем знакомиться с выдуманным миром президента Саргсяна: "Несмотря на..., навязанную нам войну и хлынувший в Армению поток беженцев, блокаду, разрыв экономических связей с внешним миром, энергетический кризис и множество других проблем, Армения предприняла уверенные шаги по восстановлению своей независимой государственности. В условиях продолжающихся угроз физического уничтожения народа Нагорного Карабаха, территориальных претензий к Армении..."

Кто? Кто тот скверный человек, кто та чудовищная сила, которая навязала войну Армении? Кто заставляет ее вот уже более двадцати лет оккупировать чужие земли, которые признаны всем мировым сообществом землями Азербайджана, и от кого исходит угроза несуществующему народу Нагорного Карабаха? Смешно слышать из уст президента страны-оккупанта, которую самый авторитетный мировой политический институт - ООН - многократно призывал вывести свои войска с оккупированных территорий, о том, что войну ей навязали! И тем более странно слышать от власти, которая сама развязала войну, об угрозе людям (намеренно именуемым Саргсяном народом), которые живут на оккупированных территориях, подвергаясь опасности лишь до того момента, пока продолжается оккупация, так как главная угроза для жизни людей, живущих в Нагорном Карабахе, - это эскалация конфликта.

"Неудивительно, что одним из первых состоявшихся государственных институтов стала наша армия, которая уже долгое время считается одной из самых сильных и боеспособных в регионе", - продолжал самозабвенно врать Саргсян.

Ну побойтесь Бога, господин президент, вы о какой армии? У которой нет бензина и боеприпасов из-за высочайшего уровня коррупции ваших генералов, которые, конечно же, с вами делятся. Или вы о той армии, где офицеры постоянно убивают рядовых в нештатных ситуациях, просто демонстрируя свою силу, а рядовые от безысходности стреляют в своих офицеров?

Ну и, конечно, вишенка на торте - высказывания главы страны-агрессора, которая при поддержке внешних сил много лет держит войска на чужих территориях, о том, что "Армения продолжает последовательные и конструктивные усилия по поиску мирных путей решения конфликта в формате сопредседательства Минской группы ОБСЕ". Хотелось бы уточнить, каким образом и куда именно Ереван прикладывает эти усилия, если на деле именно армянские ВС, оккупируя территории Азербайджана, являются источником конфликта. Казалось бы, самым логичным и эффективным шагом для решения конфликта должен стать безоговорочный вывод войск и говорить тут не о чем, но, видимо, для Саргсяна и его приспешников это не вариант, так как деоккупация Нагорного Карабаха и остальных семи азербайджанских районов грозит Саргсяну потерей кормушки.

Много раз Баку выражал согласие на реальные переговоры по существу, однако, Ереван тянет время. Совсем недавно Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что обеспокоен обострением ситуации в зоне карабахского конфликта и призвал стороны к субстантивным переговорам. Термин "субстантивные" означает переговоры по существу. То есть, переговоры, где обсуждается не картина в целом, а отдельные пункты, по которым стороны конфликта должны договариваться.

Однако сегодня Армению устраивает всё, и выходить из комфортного положения страны-оккупанта, которая занимает чужие земли и устанавливает на них свои порядки, армянские власти не намерены. Более того, сама власть, которая сегодня сосредоточена в руках карабахских командиров во главе с президентом Армении Сержем Саргсяном, подкрепляется лишь наличием нагорно-карабахского конфликта. Коррумпированные армянские чиновники из карабахского окружения Саргсяна не так глупы, чтобы рубить сук, на котором сидят, - то есть, выходить из карабахского кризиса.

Лжи в интервью президента Саргсяна было предостаточно, но приведенных пунктов вполне хватает, чтобы понять: Ереван погряз в мифах и лжи о собственном государстве, и умный читатель сам сможет без труда отделить зерна от плевел. А кто такой президент Саргсян - глупец или трус, решать вам. Очевидно одно - он знатный лжец.

Эльмира Таривердиева, глава Русской службы новостей Trend