Президент Ильхам Алиев: "Сегодня азербайджанский флаг развевается в Лелетепе и Агдере, он будет развеваться и в Шуше, и в Ханкенди"

18 марта в Баку состоялось общенародное веселье по случаю национального праздника азербайджанского народа - Новруза.

Как передает Day.Az со ссылкой АЗЕРТАДЖ, в праздновании Новруза приняли участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, Первая леди Мехрибан Алиева и вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева.

Глава государства выступил на праздничном веселье с речью.

Речь Президента Ильхама Алиева

-Дорогие друзья, сердечно поздравляю вас и весь азербайджанский народ с наступающим Новруз байрамы, желаю всему народу Азербайджана процветания и новых успехов. Новруз байрамы - наш любимый праздник. Наш народ веками отмечает его.

Азербайджанское государство построено на прочных национально-духовных устоях. Мы бережем, храним нашу культуру, искусство, родной язык, праздники. Двадцатипятилетний период независимости свидетельствует о том, что успеха могут добиться только государства, построенные на национальных корнях, и у этих государств есть будущее. Азербайджанские ценности, наши национально-духовные ценности для нас превыше всего. Рад, что и молодое поколение воспитывается в этом духе, в духе патриотизма, национальном духе, и сегодня каждый любящий свою Родину гражданин Азербайджана справедливо гордится ею.

Достигнутые в Азербайджане успехи усиливают нашу страну, позволяют с оптимизмом смотреть в будущее, в то же время оцениваются в мировом масштабе. Внутренняя обстановка у нас стабильная. Гарантом этой стабильности являются азербайджанский народ, единство народа и власти. Наша политика поддерживается народом, и именно это - основной фактор стабильности. Все познается в сравнении.

Переживаемые сегодня в нашем регионе, мире негативные события, кровавые столкновения, войны, конечно, вызывают у нас большую озабоченность, так как мы живем не в изоляции, если ситуация в нашем регионе обостряется, если возрастают риски, то, конечно, это может негативно отразиться и на нас. Поэтому наша основная задача - защитить страну, народ от существующих и будущих рисков, и мы добиваемся этого. Существующие сегодня в нашей стране стабильность, спокойствие, гражданское единство, согласие, конечно, - наше большое достояние, и мы его бережем. Хочу еще раз отметить, что это может сберечь только единство народа и власти.

В Азербайджане обеспечена безопасность, наш народ живет спокойно, в условиях безопасности. Есть все возможности для того, чтобы строить и созидать. Сегодня ситуация и в нашем регионе, и на евразийском континенте, к сожалению, обострилась. Мы, конечно, должны еще больше укрепить существующую в нашей стране безопасность. В Азербайджане, можно сказать, нет внутренних рисков, угроз. А от внешних рисков мы себя защищаем. Мы защищаем себя как от физических, так и возможных идеологических рисков.

В течение этих 25 лет азербайджанский народ отчетливо видит, что наша политика - самая правильная. Мы - хозяева своей судьбы. Мы сами определяем свою политику. Мы можем выстоять перед любым сторонним воздействием, недалекая история доказала это. В то же время эта история показала, что если бы мы действовали по желанию, под диктовку какой-либо сторонней силы, то могли столкнуться с большими проблемами.

Я неоднократно говорил и хочу повторить: наша независимая политика является источником гордости. Это показывает, что азербайджанский народ сам определяет свое будущее. В то же время наша независимая политика защищает нас от существующих рисков. Еще 5-6 лет назад ситуация в близлежащих регионах была совершенно иной. Никто бы не мог представить, что в этих регионах возникнут очаги конфликтов, войн, погибнут сотни тысяч людей, миллионы станут беженцами и переселенцами. Но все это уже реальность. Почему это произошло?! Конечно, из-за иностранного вмешательства. Мы знаем это, я всегда высказывал свою позицию по всем этим вопросам. В то же время, эти страны не были готовы к независимой жизни. В этих странах не было единства народа и власти. В этих странах было массовое недовольство. Потому и произошли такие горькие события, несчастья. Все это происходит у нас на глазах и еще раз демонстрирует и нашему народу, и всему миру, что сегодня Азербайджан действительно является страной, отличающейся своей политикой в мировом масштабе, ставшей примером для многих стран.

Укрепляются и наши международные позиции. Если взглянуть на географию моих зарубежных визитов с середины января по настоящее время, то можно увидеть, что Азербайджан проводит многогранную и успешную политику. За последние два месяца я совершил 7 зарубежных визитов. Азербайджан был достойно представлен в ведущих, самых авторитетных в мире Давосском форуме и Мюнхенской конференции. Уважение, проявляемое к нам как деловой, так и политической элитой мира, - налицо. Я совершил успешный визит в Европейскую комиссию. По итогам этого визита был дан старт переговорам, связанным с новым соглашением между Европейской комиссией и Азербайджаном. Должен также отметить, что это тоже уникальное событие. Проект для проведения переговоров представил Азербайджан, и он был принят. Надеюсь, что в ближайшее время начнется активный процесс переговоров, и скоро это важное соглашение будет заключено.

Я совершил официальные визиты в Катар, Пакистан, Исламскую Республику Иран. Укрепляются наши связи с мусульманскими странами. Нашему народу хорошо известно, что Азербайджан проводит огромную работу для исламской солидарности, вносит большой вклад в это дело. Исламский мир ценит это. Руководители Организации исламского сотрудничества неоднократно давали нашей политике самую высокую оценку. Азербайджан принял активное участие в саммите Организации экономического сотрудничества. В последние 5 лет мы успешно председательствовали в этой организации. Очень успешным был и мой недавний официальный визит во Францию. Франция является одной из ведущих стран мира, и граждане, наблюдавшие за моим визитом, увидели, что к нашей стране проявляют очень большое уважение, огромный интерес. Мы успешно сотрудничаем и в политической, и в экономической, и в энергетической сферах, и в других отраслях. Должен также отметить, что Азербайджан является единственной страной на постсоветском пространстве, подписавшей документы о стратегическом партнерстве с 9 странами-членами Европейского Союза.

Основной вопрос нашей внешней политики и политики вообще - армяно-азербайджанский, нагорно-карабахский конфликт. К сожалению, серьезных подвижек в направлении решения этого вопроса нет. Я неоднократно говорил о причинах этого. Армения не хочет мира, хочет сохранить статус-кво, не желает покинуть оккупированные земли. Поэтому мы и международная общественность, посредники должны принудить их. Иного пути нет. Потому что в настоящее время Армения пытается бойкотировать переговоры, изолирует себя. Посредники, страны-сопредседатели Минской группы уже открыто заявляют, что в скором времени должны быть возобновлены субстантивные, то есть содержательные переговоры. Поэтому считаю, что чем раньше Армения поймет, что не сможет удерживать захваченные земли под оккупацией, тем лучше будет для нее. Мы не смиримся с таким положением. Мы наращиваем свою мощь. Наращиваем нашу военную мощь, политическую мощь, укрепляем международные позиции.

В эти дни в Баку проходит V Глобальный форум. В форуме принимают участие более 40 действующих и бывших глав государств и правительств. Азербайджан стал важной страной не только в регионе, но уже и в мировом масштабе. Армения же - страна, утратившая все надежды и живущая в депрессии, а причиной всему является режим незаконно захватившей Армению криминальной хунты. Самой большой угрозой для армянского народа является нынешнее руководство Армении.

Мы будем продолжать свои усилия. Я неоднократно говорил, хочу повторить: территориальная целостность Азербайджана никогда не была и не будет темой переговоров. Нагорный Карабах - исконная азербайджанская земля. Мы должны восстановить свою территориальную целостность. Международное право также поддерживает нашу позицию. Положение в регионе работает в нашу пользу. Понятно, что и экономический, военный потенциал находится на нашей стороне. Апрельские события прошлого года еще раз показали это. Поэтому мы должны стать еще сильнее, должны наращивать нашу мощь, что и делаем.

Армения же не может жить без иностранной помощи. Если до апрельских боев им в определенной степени удалось добиться успехов в своей мифологической деятельности, то апрельские бои нанесли серьезный удар по их пропаганде, потрясли армянское общество. Последствия этого потрясения ощущаются там по сегодняшний день. Апрельские события привели к глубокому военному и политическому кризису в этой стране. Это еще были краткосрочные бои. Поэтому им следует сделать правильный вывод и понять, что мы никогда не смиримся с такой ситуацией. Мы восстановим нашу территориальную целостность любой ценой. Для этого, конечно, мы проводим успешную политику, каждый день, каждый год приближаем этот день. Как вам известно, сегодня азербайджанский флаг развевается в Лелетепе и Агдере, он будет развеваться и в Шуше, и в Ханкенди.

Международные отношения последних лет показывают, что, к сожалению, международные организации уже не имеют столь серьезного влияния. А крупные государства преследуют собственные интересы, искажая международное право по своему усмотрению. Поэтому сила - основной фактор, и мы знаем это.

Улучшается наше экономическое положение. Минувший год - в прошлом году я говорил об этом здесь - был годом экономической стабилизации, глубоких экономических реформ. Эти реформы уже начали приносить плоды. Нынешний же год - год развития. Это подтверждают показатели двух месяцев года. Есть, хотя и небольшой, экономический рост. Валовой внутренний продукт увеличился на 0,4 процента. Наша ненефтяная промышленность возросла на 5 процентов, а сельское хозяйство - более чем на 3 процента. То есть это - основные показатели нашего экономического развития. В отличие многих других стран-экспортеров нефти и газа, в минувшем году мы смогли сохранить, не расходовали наши валютные резервы. Хотя могли израсходовать. Но мы думаем о долгосрочных интересах страны. Мы должны ежегодно увеличить валютные резервы. Мы добиваемся этого. Сегодня наши валютные резервы более чем в пять раз превышают внешний долг. В мировом масштабе, наверное, очень мало стран с таким показателем.

Наше экономическое развитие также получило высокую оценку Давосского всемирного экономического форума. В этом году Азербайджан был удостоен 37-го места по конкурентоспособности экономик стран. В прошлом году мы занимали 40-ю строчку. То есть это свидетельствует о том, что даже несмотря на резкое падение цен на нефть, Всемирный экономический форум поднял нашу экономику на еще более высокую ступень.

Конечно, тот факт, что по экономической конкурентоспособности мы входим в число 40 наиболее развитых стран в мировом масштабе, отражает нашу успешную экономическую политику. Он свидетельствует о том, что мы добились этого успеха не только за счет нефти и газа, но и за счет серьезной диверсификации и реформ.

Второй важный рейтинг Давосского форума связан с уровнем развития развивающихся стран. Мы и здесь делим первое-второе места среди всех развивающихся стран. Это лучшая оценка нашей политики, экономической политики.

Уверен, что в этом году экономическое развитие будет продолжаться. У нас очень большие планы. Инвестиционная программа будет служить развитию реального сектора. В этом году в сельском хозяйстве в течение года будет подана вода на более 150 тысяч гектаров земель. Это означает создание сотен тысяч рабочих мест. Это означает рост сельского хозяйства и экспорта. За два месяца года мы только в государственном секторе создали более 40 тысяч новых рабочих мест. Для чего? Для того, чтобы не росла безработица, так как в прошлом году государственные инвестиции сократились, особенно в строительном секторе. Некоторые граждане потеряли работу. Появились проблемы и в банковском секторе. Некоторые банки закрылись, граждане потеряли работу. Поэтому я призвал бизнес-структуры к тому, что каждая компания приняла на работу хотя бы одного-двух человек. Возможно, это им не особо нужно, но и бизнес должен осознавать социальную ответственность. Для наших государственных компаний и местных исполнительных органов выделен специальный бюджет. Сегодня более 40 тысяч человек привлечены к общественным, другим - ремонтно-строительным работам. Поэтому уверен, что в этом году Азербайджан продолжит экономическое развитие.

У нас большие планы и в социальной сфере. В этом году пять миллионов человек традиционно проходят бесплатную диагностику, обследование. Считаю, что и это является уникальной инициативой в мировом масштабе. Для этого уже имеются все возможности. В каждом районе созданы современные медицинские учреждения. В последние годы были отремонтированы и построены более 600 медицинских учреждений.

В этом году мы проведем Исламские игры солидарности, что в очередной раз покажет потенциал нашей страны, а также станет нашим очередным вкладом в исламскую солидарность. Потому что в этом ощущается большая потребность. Эти игры - не только спортивное соревнование. Они объединят весь исламский мир. К сожалению, отношения между некоторыми мусульманскими странами, мягко говоря, находятся не на должном уровне. Азербайджан же стремится к усилению, укреплению единства в мусульманском мире. Это - наша семья. Мы являемся ее членами. Поэтому хотим, чтобы в этой семье были спокойствие и развитие, чтобы был положен конец войнам, конфликтам.

То есть своей успешной политикой мы укрепляем нашу страну. Если взять всю нашу историю, то Азербайджан никогда не был настолько сильным, как сейчас. Наша успешная политика, региональные инициативы, энергетические, транспортные проекты в широком смысле формируют международное сотрудничество. Мы привнесли в международное сотрудничество свою философию. Международное сотрудничество должно быть успешным для всех участников. Силой этого добиться нельзя. Ни одну страну невозможно вынудить и силой привлечь к той или иной инициативе. Это будет абсолютно неэффективно. Возможно, страны не могут сопротивляться этому, но внутренне будут обеспокоены тем, что их к чему-то принуждают. Поэтому наша доктрина международного сотрудничества построена на сотрудничестве и взаимной поддержке. Именно поэтому мы реализуем такой сложный как в финансовом, техническом, так и политическом отношении проект, как Южный газовый коридор. Уже в третий раз в Баку состоялся Консультативный совет, и все страны-участницы получат свою долю прибыли. Мы реализовали многочисленные проекты, израсходовали средства. Конечно, эти средства окупятся и как средства, и как политический дивиденд, кроме того, в регионе сложилась атмосфера сотрудничества.

Азербайджан является инициатором всех этих важных транспортных и энергетических проектов. Проходит время, и в мире распространяется еще более полная информация о нашей стране. Силы, которые пытаются нас оклеветать, очернить, постепенно уходят. Многие из них уже отстранены от политической сцены. Сегодня в мире появляется новая динамика развития. Азербайджан все больше знают в мире как современную, независимую, развивающуюся страну.

Дорогие друзья, накануне этого прекрасного праздника хочу пожелать каждой азербайджанской семье успехов, здоровья. Желаю, чтобы в нашей стране всегда были мир и развитие, чтобы наш народ жил спокойно и благополучно. С праздником. Спасибо!