Саргсян готовится к драке за американские деньги

Над Арменией нависла угроза сокращения американской помощи.

Речь, конечно, идет не только об Армении. Новый президент Штатов Дональд Трамп еще в своих предвыборных заявлениях пообещал сократить внешнюю помощь и увеличить внутреннюю. Однако для Еревана эти отчисления были очень важны и носили не только принципиальный характер, как, например, для Азербайджана, который сокращения американских денег даже не почувствует. Для Армении каждый миллион - возможность протянуть еще немного, а также продемонстрировать соседям степень своего влияния на американских законодателей.

Как сообщают мировые СМИ, директор административно-бюджетного управления Белого дома Мик Малвейни пообещал журналистам, что они "увидят резкое сокращение расходов Госдепа". По словам Малвейни, Трамп намерен урезать финансовую помощь другим государствам: "Президент Трамп заявил, что меньше средств будет тратиться за рубежом, и еще больше средств - внутри страны. Так что, когда мы осуществим эту политику, помощь иностранным государствам будет сокращена", - сказал Малвейни.

Учитывая серьезность ситуации, армянское лобби США немедленно взялось за дело.

На днях известный армянский лоббист Адам Шифф выступил на заседании подкомитета, которое было посвящено внешним бюджетным ассигнованиям 2018 года. Уличив момент, Шифф заговорил о помощи Армении, попытавшись заверить конгрессменов, что американская помощь играет важную роль в вопросе укрепления независимости Армении. Он призвал комитет предоставить Армении экономическую помощь в размере не менее 40 миллионов долларов. В качестве аргументов столь резкого увеличения размеров помощи, лоббист привел якобы важность Армении в неких миротворческих миссиях, развитие ее отношений с НАТО, размещение армян из Сирии, а также "азербайджанскую агрессию". "Я попросил подкомитет оказать помощь Армении как региональному партнеру, который участвует в миротворческих миссиях во всем мире и приняла тысячи беженцев из Сирии и Ирака", - отчитался Шифф перед заказчиком - ANCA.

Подобные "аргументы" хорошо действовали на предыдущую администрацию США. Поддастся ли на эту, с позволения сказать, туфту, команда Трампа? 40 миллионов - это уже перебор, но лобби действует, исходя из принципа "проси больше, чтобы получить хоть что-то". В этом году американская помощь Еревану составит 24 миллиона долларов с хвостиком. И теперь лобби следует очень постараться, чтобы эта сумма хотя бы не изменилась.  

Армянское экспертное сообщество настроено по этому поводу не особенно оптимистично. Но там все же надеются, что по каким-то программам Армению не забудут.

Специалист по международным отношениям Сурен Саргсян в беседе с Первым Информационным подчеркнул, что Трамп в настоящее время выполняет свои предвыборные обещания, и это решение - из ряда его обещаний. "Есть различные программы по предоставлению помощи, и нужно понять, о каких именно программах идет речь", - сказал Саргсян, давая понять, что у сторонников армянства есть пространство для маневра. Он добавил, что в США бюджет представляет исполнительная власть, но вся финансовая деятельность, по большому счету, осуществляется Конгрессом, и Конгресс решает, какой вид будет иметь окончательный бюджет: "В том числе и программы, предусмотренные для внешней помощи. У них есть разные механизмы и варианты, посредством которых они финансируют различные программы. Есть, например, программа "Foreign assistance", это крупная программа, по которой они конкретным государствам по разным направлениям оказывают финансовую помощь. И так далее.

То есть, лазейки остаются, и теперь слово - за лобби. Сумеет ли оно доказать, что не зря десятилетиями ело армянский хлеб.

Напомним, что, согласно решению проекта, одобренному Сенатом, в 2017 году Армении будет выделена помощь в размере 24,112 млн., а Азербайджану - в размере 10,936 млн. долларов. Причем, в проекте, спущенном Обамой, для Армении предусматривалось 22,5 миллиона долларов, но Сенат посчитал, что этого недостаточно для такой "многострадальной" страны, оказавшейся, к тому же, второй в Европе по числу беженцев на душу населения. Последний факт вызывает большие сомнения, тем не менее, сумма так называемой помощи превысила на 22 процента показатель 2016 года.

Впрочем, это была небольшая подачка по сравнению с затребованными лобби и диаспорой 40 миллионами на "развитие торговых и инвестиционных отношений" и 10 миллионов - на беженцев из Сирии, которых там насчитали аж 20 тысяч. Еревану уже третий год не дают покоя лавры Грузии, которая в 2014 году впервые за 20 лет обошла Армению в размере американской помощи почти в два раза. Тогда Армения получила 24 миллиона, сепаратисты оккупированного Карабаха - 2 миллиона, а Грузия - целых 43 миллиона. Армянство было чрезвычайно возмущено и недовольно подобным фактом. Ведь оно привыкло к самому жирному куску и считало его своим по умолчанию. В Армении тогда затаили обиду и принялись искать политический контекст.

Но в Ереване все равно не теряют надежды наладить поставку денег из госбюджета США. В конце прошлого года в Армении снова заговорили об участии в программе корпорации "Вызовы тысячелетия", откуда ее исключили несколько лет назад за кровавые события марта 2008 года.

В любом случае, решать будет Вашингтон. А пока в вопросе сохраняется интрига. Но прогнозы вовсе не так благоприятны для Армении, как хотелось бы думать Еревану.

Зульфугар Ибрагимов