Саргсян готовит Армению к диктатуре: уже составляются "секретные списки"

До завершения всеармянского предвыборного марафона остается неделя. В следующее воскресенье гражданам Армении предостоит сделать выбор между плохим, очень плохим и просто ужасным. Выбор небогатый, зато гамма предвыборных обещаний невероятно многоцветна. И это придает некую ихюминку слепленному режимом шоу, пока что запомнившемуся только криминалом и скандалами.

Как отметил на днях в беседе с журналистами политический обозреватель Армен Багдасарян, больше всего голосов на предстоящих выборах получит та сила, которой удастся лучше всего обмануть народ.

И участвующие в гонке политические силы стараются изо всех сил.

Обещания даются самые грандиозные, фантастические и нелепые. Кто-то обещает разрешить карабахский конфликт в интересах Армении, кто-то - превратить страну в "новые Васюки", третьи грозят извести проституток. И все, как один, гарантируют чуть ли не через неделю после своей победы поднять пенсии и зарплаты, да так, что пенсионеры Дании обзавидуются.

В общем, фантазия бьет ключом.

Но даже самые неадекватные обещания не способны угнаться за широтой воображения правящей партии и ее лидера Сержа Саргсяна. Потому что в их руках не только микрофон, но и множество рычагов, помогающих представить свои фантазии аудитории не только в качестве обещаний на перспективу, но и уже реально происходящих под чутким руководством РПА. И официальная статистика тут вам в помощь.

Как пишет армянское издание "Айкакан жаманак", неумолимо сбываются все прогнозы о том, что в предвыборный период придворная статистика накормит общество потрясающими экономическими показателями.

Национальная статслужба на днях опубликовала предварительные социально-экономические данные за февраль, значительная часть которых утверждает о двузначном процентном росте в различных сферах. Выясняется, например, что объем промышленного производства вырос в этом феврале, по сравнению с прошлогодним февралем, на 20%, точнее - на 19.9%, а оборот торговли на 9.8%, объем услуг - на 9.7%, экспорт - даже на 10.1%, а импорт - на 12.4%. А вообще, индекс экономической активности уже 2 месяца держится на отметке не ниже 6%, и это в том случае, когда он несколько месяцев назад был на нулевом уровне. Армянская экономика, словом, показывает чудеса. Представить только - рост производства в 20%, такими темпами развивалось производство Южной Кореи в год экономического чуда. У нас же такие чудеса происходят в преддверии любых выборов, что президентских, что парламентских, иронично отмечает армянское издание.

Сайт также напоминает, что перед выборами появляются космические программы - не все еще забыли железную дорогу в Иран, новую АЭС, нефтеперерабатывающий завод, завод по сборке чешских грузовиков "Татра"... В свое время премьер Тигран Саркисян заявлял, что Армения вот-вот станет производить автобусы. А если немного покопаться в памяти, то выяснится, что сейчас она должна была производить тракторы и легкие спортивные самолеты...

Между тем, хорошо известно, что как раз в период правления Саргсяна дела Армении, и без того дышащей на ладан, быстро покатились под откос. Об этом неумолимо свидетельствуют, опять же, цифры. Объем ВВП за последние годы вырос всего на сотую долю процента. В то время, как госдолг увеличился на 2 миллиарда, а миграция достигла катастрофических показателей - за пять лет страну покинули более 200 тысяч человек. 

Памятуя о прошлом, в предлагаемую как властями, так и прочими кандидатами туфту никто не верит. А в рядах самой власти, вообще, не до космических программ. Наоборот, в РПА, по информации СМИ, царит паника и упадок духа. Нет, дело вовсе не в том, что там вдруг поняли свою непопулярность у народа.

Дело в другом - у Саргсяна появились новые любимчики и новые привязанности, внесенные в "секретный список", и многих из тех, кто в него не попал, ждут большие проблемы. Бог с ним, с мандатом, мандат - это мелочь по сравнению с потерей благословения властей и бизнесов. Как отмечают аналитики, перед ними встал вопрос - что они будут делать, если не пройдут в парламент? Весь бизнес связан с их нынешним пребыванием у властной кормушки. Что же они будут есть, когда эту кормушку у них отберут и передадут другим, кто нужнее правящему клану для укрепления своих позиций в условиях парламентского правления?

Бизнес и деньги в Армении так крепко привязаны к власти, что все понимают - любое изменение власти приведет к перераспределению бизнеса и денег, пишет "Грапарак". И каждый сейчас думает, как сохранить бизнес и деньги на случай, если в стране сменится власть. А она явно меняется.

Вряд ли армянское издание имело в виду смену правящей силы. Клан останется на своем месте. Сменится лишь ее состав, произойдут какие-то перестановки, оптимизация, так сказать.

Но от перестановки слагаемых, как известно, сумма не меняется. Какими бы обещаниями и цифрами этот процесс не обставлялся.

Зульфугар Ибрагимов