Выборы в Армении: предвыборная лапша на уши избирателей

По мере приближения шоу под названием "выборы в парламент Армении" страсти закипают нешуточные.

Начнем с избиения. Как пишут армянские СМИ, сторонники кандидата в депутаты парламента от 2-го избирательного округа от блока "Царукян" Мелика Сафаряна избили сторонников кандидата от правящей саргсяновской РПА в том же округе Тавроса Геворкяна. Причина заключалась в том, что Таврос Геворкян захотел открыть штаб в своем округе, а сторонники Сафаряна не позволили.

Что интересно, как в этом, так и в других случаях избиения, потасовок и пр. у некоторых партийных деятелей и значительного сегмента армянской общественности уже сформировалось четкое отношение к происходящему. "Ну, выборы, все может быть, могут избивать, драться, могут пустить в ход ножи, вилки, ничего особенного... ", - говорят они. И на самом деле такая реакция вполне объяснима, поскольку подобные явления стали в Армении чем-то обычным и повседневным.

Обостряется также риторика кандидатов в депутаты: она стала более агрессивной, с радикальными оценками, нетерпимой к критике. Это, в первую очередь, свидетельствует о том, что некоторые политические деятели Армении, теряя свои позиции, не находят более удобного способа контратаки, чем механизм дискредитации либо нескромные сравнения.

Например, на встрече с избирателями в селе Новый Манташ второй в списке блока "Елк" Арам З.Саркисян сказал, что неоднократно его обвиняли и говорили, дескать, ты был премьер-министром, что же ты сделал. "Дорогие избиратели, я не люблю говорить на эту тему, но если стану перечислять, нынешний премьер Карен Карапетян упадет в обморок", - ответил кандидат.

А экс-министр обороны Сейран Оганян вместе с другими представителями блока проводил предвыборную кампанию в Артике, Маралике, Гюмри. А когда жители прижали экс-министра обороны к стенке, обвиняя его в царящих в армии дурных нравах, Оганян вынужден был ответить так: "Безошибочных структур нет". А такой уклончивой формулировкой "обороняются" только те, кто не может доказать обратное языком фактов.

Что касается правящей РПА, то ее локомотиву - Карену Карапетяну - не всегда удается легко преодолевать барьеры, чтобы идти дальше.

К примеру, на встрече с крестьянами в Арагацотнской области, отвечая на их перечисленные проблемы, премьер-министр говорил, что они составили программу и будут по очереди решать проблемы. Однако крестьяне ему не верили. В конце концов, терпению Карапетяна пришел конец, и он воскликнул: "Вай, мамочка, какие же вы зануды... Видели ли вы меня по телевизору, не пропускали ли мои встречи? Я уже три месяца говорю о пятилетней программе, невозможно, чтобы вы о ней не слышали и не видели. Ничего, что я говорю так прямо?".

Безусловно, прямота - вещь неплохая для непосредственного общения, но нехватка доверия также не от хорошей жизни.

О пятилетних программах армянский народ слышал неоднократно, но ни одна из них не давала надежд даже на пять дней.

Сабухи Иманов