Карабахские игрища: для чего Саргсяну в парламенте Тер-Петросян

Серж Саргсян дал указание своей команде любой ценой протащить в парламент возглавляемый бывшим президентом Левоном Тер-Петросяном предвыборный блок "Конгресс - НПА", вплоть до обеспечения ему третьего места. Об этом пишет газета "Жоховурд".

"Но поскольку, согласно всем социологическим опросам, блок "Конгресс - НПА" не преодолеет даже минимальный барьер, необходимый для прохождения в Национальное Собрание, помимо предоставления альянсу спонсора в лице крупного предпринимателя Хачатура Сукиасяна, власти дали указание своим приспешникам на местах также провести работу, чтобы подарить голоса команде Левона Тер-Петросяна. Очевидно, именно этим обусловлено царящее в блоке "Конгресс - НПА" полное спокойствие, он даже не проводит агитационную кампанию как таковую. И в этом контексте не случайно, что впервые с 1998 года Левон Тер-Петросян был приглашен в эфир Общественного телевидения Армении и в рамках специальной политической рекламы представил основное положение предвыборной программы своего блока - формулу мира, неприемлемую практически для всех остальных политических сил", - отмечает "Жоховурд".

Что за игру затеял президент Армении? Для чего ему понадобился в парламентер Тер-Петросян и его команда, открыто говорящая о мире? Как известно, глава АНК, в отличие от правящего клана, является сторонником достижения мира с Азербайджаном и компромиссов в процессе урегулирования конфликта. По этой причине Армянский национальный конгресс и не пользуется популярностью в зомбированном до предела армянском обществе. При этом партия власти категорически против каких-либо территориальных уступок и занимает радикально непримиримую позицию.

Но так ли на самом деле Саргсян против компромиссов в карабахском вопросе? После апрельского разгрома на некоторое время в непримиримости и радикальности правящего клана появились прорехи, сквозь которые стало видно реальное положение дел. Тогда, на волне воцарившихся в стране пораженческих настроений клан был готов сделать шаг к миру, но отступил, столкнувшись с истеричной реакцией общественности. А чего еще стоило ожидать? Четверть века армян заставляли жить в нищете и наблюдать, как развивается "поверженный" противник, и успокаивать себя мыслями о "победе". Граждан Армении полностью отучили от мысли о мире. А потом грянули события с захватом полка полиции, и Саргсян, не успев сделать шаг вперед, сразу сделал два шага назад.

Тем не менее, даже клан понимает, что без мира с соседями Армению не спасти. И говорун Тер-Петросян тут может быть очень кстати. АНК никогда не боялся говорить о мире, несмотря на обвинения в предательстве. И если в будущем парламенте (если, конечно, сведения армянского издания верны) появятся представители этого блока, то нет сомнений, что на заседаниях начнут подниматься вопросы компромиссов и примирения. Вода, как известно, камень точит. И у него, Саргсяна, появится точка опоры, а по совместительству стрелочник, на которого он всегда сможет указать, если что пойдет не так.

Одним словом, Сержу нужна поддержка, нужен кто-то, кто смелее его, потому что не запачкан настолько, чтобы бояться говорить народу правду о будущем Армении.

Зульфугар Ибрагимов