Левон Тер-Петросян: "Над Саргсяном просто посмеются"

Принципы карабахского урегулирования определили не мы, не Азербайджан, а международные структуры.

Как передает Day.Az со ссылкой на news.am, об этом заявил первый президент Армении Левон Тер-Петросян в ходе передачи "Вне повестки" Общественного телевидения.

По его словам, суть проблемы не между Арменией и Азербайджаном, она носит геополитический характер. "И Армения, и Азербайджан являются членами самых авторитетных международных организаций - ООН и ОБСЕ. Принципы урегулирования карабахского конфликта определили не мы, не Азербайджан, а международные структуры.  Процесс карабахского урегулирования - не абстрактная площадка, а наделенный конкретными полномочиями совет, которому доверили решить этот вопрос. Речь идет о Минской группе ОБСЕ, которая получила благословление ООН".

Тер-Петросян отметил, что все предложения исходили от этой международной структуры. "Вопрос поставлен конкретно. Есть план урегулирования на основании Мадридских принципов, вокруг которых власти Армении и Азербайджана ведут переговоры уже 10 лет", - сказал он, добавив, что до этого были 6 планов урегулирования, которые по сути отличались друг от друга методологией.

"Пакетный вариант урегулирования был отвергнут, Мадридские принципы пока в процессе, а Ереван и Баку дали принципиальное согласие и ведут переговоры. Никто не оспаривает сами принципы. А принципы следующие - возвращение территорий, неприменение силы или угрозы ее применения, определения права Карабаха на самоопределение. Переговоры ведутся для того, чтобы стороны по возможности нашли наиболее выгодное для себя решение. Однако в начале разногласия были огромны, сегодня же осталось один-два вопроса", - отметил Тер-Петросян.

"Он [народ] избрал [власть], он должен потребовать лишь одного: решите эту проблему, положите конец нашим несчастьям, нашим страданиям, ежедневной гибели наших детей на границах.  И я самый фанатичный апологет этой идеи, если можно употребить это слово. Если этого не будет сделано, никакого решения не будет. Когда сейчас говорят, то что говорят? Говорят, пусть сначала Азербайджан признает независимость Карабаха, а затем мы вернем территории. Как можно считать это политическим мышлением? Как может Серж Саргсян пойти и сказать: господин Путин, господин Трамп, господин Олланд, я требую?.. Над ним просто посмеются", - сказал Тер-Петросян.

По мнению Левона Тер-Петросяна, с 1988 году нет более важного вопроса, чем карабахский вопрос, и для избирателей при голосовании этот вопрос должен быть определяющим. "Все политические силы должны были ответить на один вопрос, на единственный реальный вопрос, который касается процесса урегулирования этого конфликта. Это должно было стать чем-то вроде референдума: согласны ли вы на подписание предложенной сопредседательством Минской группы и принятой властями Армении программы урегулирования? Мы говорим: мы согласны. По сути, хоть и не очень четко сформулировано, Республиканская партия также придерживается этой линии, потому что подчеркивается, что нужно приложить усилия [для продвижения] процесса Минской группы. У других просто сказка, сказка не имеющая ничего общего с реальностью. Я бы просто призвал избирателей: если вы видите, что на этот вопрос нет четкого ответа "да" или "нет", вы должны проголосовать против этих партий", - заявил он.