Сейрана Оганяна могут арестовать

Итак, генерал Самвел Бабаян ("Сямо") арестован.

СНБ РА распространила заявление о том, что не просто задержала его, а задержала по крайне серьезным подозрениям, что обернется весьма плачевно для Сямо.

Дело в том, что Сямо решил заняться еще и незаконной куплей-продажей зенитно-ракетного комплекса "Игла". И провалил.

В распространенном СНБ сообщении, в частности, говорится: "Пресс-служба СНБ сообщает, что в настоящее время в рамках уголовного дела о попытке перевозки в Армению контрабандным путем зенитно-ракетного комплекса "Игла" задержаны три человека, в том числе Самвел Бабаян. В результате проведенных следственных действий и оперативно-розыскных мер было установлено, что совершившие перевозку комплекса люди действовали по предварительному согласию с Бабаяном и по его заказу. Согласно заключению эксперта, являющаяся частью зенитно-ракетного комплекса "Игла" ракета "9M39" пригодна к дальнейшей эксплуатации и является боеприпасом. В настоящее время устанавливаются мотивы приобретения составных компонентов зенитно-ракетного комплекса, целей возможного их применения,  а также источники финансирования. Предварительное следствие продолжается".

Для чего понадобилось "Сямо" перевозить туда-сюда "Иглу", несложно догадаться. Во всяком случае, это не то оружие, которое можно предъявлять в воровских кругах.

Координатор специализированного сайта Razm.info Карен Вртанесян прокомментировал ситуацию с задержанием Самвела Бабаяна в рамках уголовного дела по факту контрабанды ПЗРК "Игла" и рассказал, какие цели может поразить этот комплекс.
"ПЗРК "Игла" предназначена для поражения низколетящих или относительно низколетящих воздушных целей. Это расстояние примерно до 3-3,5 километра. То есть, это могут быть самолет и вертолеты. Для чего они были контрабандно ввезены в Армению, скажут соответствующие органы", - заявил Вртанесян агентству "Новости-Армения".

Он не исключил, что зенитный ракетный комплекс "Игла" мог быть приобретен в политических целях.

Как бы там ни было, комплекс "Игла" не найдет какого-либо применения в Армении, кроме одного.

Речь о поражении самолета президента Сержа Саргсяна.

Достаточно поставить кого-то с "Иглой" вблизи взлетно-посадочной полосы аэропорта "Звартноц" во время взлета или посадки борта главы Армении, и в стране больше не будет Сержа Саргсяна. А Армения тогда станет уже личной лавкой Сямо Бабаяна, Сейрана Оганяна и его супруги, Вардана Осканяна и прочих - во главе с Робертом Кочаряном.

Кстати, руководители альянса "Оганян - Раффи - Осканян" Сейран Оганян, Раффи Ованнисян и Вардан Осканян сразу же распространили заявление в связи с задержанием Самвела Бабаяна.

"Сегодня генерал-лейтенант Самвел Бабаян подвергнут приводу Службой национальной безопасности Армении.

Этот шаг властей был прогнозируемым. Организованная в селе Джрарат Армавирской области явная провокация против альянса "Оганян - Раффи - Осканян", а также массовое давление на предвыборные штабы и кандидатов в депутаты альянса преследовали цель посеять атмосферу страха и препятствовать нашим работам. Сегодня уже перешли к другим методам.

Примечательно то, что этот шаг против Самвела Бабаяна подготавливался на протяжении дней с помощью некоторых деятелей, а также явных и скрытых провластных СМИ.

Подобное поведение наших властей расцениваем как шаг, направленный на формирование атмосферы страха в стране и воздействие противозаконными методами на результаты выборов.

Мы не поддадимся на провокации. Наши структуры, наши кандидаты в депутаты и сторонники будут продолжать свое дело с утроенным усердием.

Призываем международное сообщество, наблюдательские миссии, дипломатические представительства держать в центре внимания связанное с Самвелом Бабаяном дело, которое имеет явный политический подтекст и нацелено против свободного волеизъявления наших граждан.

Призываем нашу общественность, каждого гражданина сделать соответствующие выводы после этих событий, активно участвовать в избирательных процессах, сплоченно выступить за изменения и сформировать 2 апреля новую власть", - отмечается в заявлении альянса "Оганян - Раффи - Осканян".

А обеспокоенный Сейран Оганян сделал отдельное заявление: "Самвел Бабаян - наш идейный соратник, наш сторонник. Это может быть результатом продолжающегося отношения к альянсу".

Обеспокоенность Сейрана Оганяна можно понять.

Дело в том, что после ареста Самвела Бабаяна прозвучали мнения, что последуют громкие аресты в предвыборном блоке "Оганян-Раффи-Осканян" или же возбуждение уголовных дел. Об этом пишет газета "Айкакан жаманак".

"Указывалось имя возглавляющего блок бывшего министра обороны Сейрана Оганяна, который, согласно муссируемым слухам, имел отношение к делу о вооруженной группе, обезвреженной в Норке", - отмечает газета.

Напомним, что 25 ноября 2015 года в районе Норк Еревана была обезврежена вооруженная группа, готовящая теракты в Ереване. В дальнейшем в связи с этим делом был задержан экс-замминистра обороны Ширханян.

А что же будет делать в этом случае гламурная супруга Оганяна Рузанна Хачатрян, если мужа все же арестуют?

Как пишет Armtimes, супруга бывшего министра, которая очень любит фотографироваться, вполне может побороться за свободу мужа, снимаясь на фоне круглого здания тюрьмы в Нубарашене или грязных стекол комнаты свиданий. При ее любви к шикарным одеждам и прочим атрибутам получится драматический контраст.

Сабухи Иманов