Саргсян решил наложить руку на западные гранты

На вчерашнем заседании правительства Армении премьер Карен Карапетян вдруг воодушевился утопической идеей.

Так, коснувшись образованности глав общин и губернаторов, Карен Карапетян сказал, что в рамках программы, осуществляемой совместно с германским правительством, работы по обучению 250 глав общин необходимо ускорить.

"С Американским университетом, кажется, уже договор заключен, согласно которому все губернаторы должны пройти курсы по региональному управлению в Американском университете", - отметил он.

То есть, саргсяновская власть осознает умственное банкротство своего кадрового потенциала и пытается их обучить за счет иностранных грантов.

Причем, саргсяновская власть и лично Карен Карапетян отлично понимают, что это бессмысленная и неосуществимая затея.

Просто делают это по привычке.

Естественно, грантодатель почувствует удовлетворение, поскольку ему может показаться, что, обучая армянских губернаторов, он может возыметь определенное влияние на Армению.

А армянская сторона почувствует себя хорошо, поскольку ей покажется, что обвели европейцев и американцев вокруг пальца в том вопросе, что Армения действительно хочет пойти на Запад или хотя бы чему-то научиться у Запада.

Безусловно, когда страна, находящаяся в глубочайшем кризисе, оставив все свои заботы, занимается осуществлением таких программ и создает впечатление, будто занимается серьезным делом, - это просто смешно.

Никто не оспаривает тот факт, что в любой стране правящая сила определяет кадровую политику государства. В Армении саргсяновская власть делает это из своего кадрового резерва Республиканской партии (РПА).

Кадровый резерв РПА состоит из своих самых влиятельных членов и их приближенных.

Например, стало привычным, что из РПА отправляют на должность кого-то, кто совершенно не соответствовал бы этой должности, и такие назначения носят повальный характер.

То есть, вопрос стоит следующим образом: это сын нашего однопартийца, ребенку нужна работа в исполнительной власти, если ребенок олигофрен - не беда, Армения как-нибудь стерпит. И таким образом, Армения летит ко всем чертям.

По мнению ряда армянских экспертов, в Армении партия власти ведет такую кадровую политику, как будто позор - одно из приоритетных положений программы РПА. А потом пытаются своих кадров за счет иностранцев воспитать и обучить.

Сабухи Иманов