Тысячи людей подписали петицию с призывом к России признать геноцид в Ходжалы

Петиция Олега Кузнецова в адрес Государственной Думы и Совета Федерации России с требованием признать геноцид азербайджанцев в Ходжалы 25-26 февраля 1992 года, преодолела серьезный психологический рубеж в 10 тысяч голосов. Примечательно, что этого "круглого" показателя петиция достигла именно в день праздника Новруз, 21 марта. Более того, на сбор такого количества голосов потребовалось всего две недели, чего ранее в подобных кампаниях не случалось. Можно сказать, что из всех общественных инициатив подобного рода, проводимых когда-либо в России в интересах Азербайджана, - это самый серьезный успех с точки зрения числа присоединившихся к петиции людей.

Подробнее о судьбе петиции и планах рассказал Day.Az ее автор, известный российский историк и политический аналитик Олег Кузнецов.

- Десять тысяч голосов - это серьезный успех. Как вы оцениваете эту первую победу своей петиции?

- Хотя я - человек не суеверный и крайне далекий от мистики и никак не верю в совпадения и случайности, тем не менее, считаю знаковым для судьбы всей кампании тот факт, что десятитысячная подпись под петицией была поставлена именно в праздник Новруз. С точки зрения менталитета и культурологического наследия азербайджанского народа, я рассматриваю этот факт как добрый знак, предвещающий успех этому начинанию. При этом я хочу специально подчеркнуть, что к петиции присоединились не только одни этнические азербайджанцы, хотя среди подписавшихся их - значительное большинство, но также люди с русскими, украинскими, славянскими, еврейскими и тюркскими фамилиями, гражданство которых в этом деле очень трудно определить.

Олег Кузнецов: Стал офицером кампании "Справедливость к Ходжалы" по зову совести

Олег Кузнецов: Стал офицером кампании "Справедливость к Ходжалы" по зову совести

Как инициатор петиции, я получаю информацию о тех людях, кто ее подписывает, поэтому обладаю определенно большим объемом данных. Например, я точно знаю, что на второй день с момента публикации петиции ее подписали госсоветник Азербайджана Кямал Мехтиевич Абдуллаев и весь его аппарат. По итогам недели администрация сайта Change.org предоставляет мне информацию о всех комментариях, которые люди оставляют под петицией, с указанием имени автора, страны и города проживания, а поэтому не представляет сложности составить реестр стран, жители которых участвуют в ее подписании. Среди них на первом месте, естественно, стоит Азербайджан, потом следуют Россия, Украина, Турция, Германия, Болгария, Иран, США, Израиль и еще десяток стран.

- Какими будут ваши дальнейшие шаги? Уже есть конкретные планы?

- Петиция в интернете живет своей жизнью, о чем свидетельствует большое количество комментариев, оставленных людьми, присоединившимися к кампании по сбору подписей. Таких комментариев около двух с половиной тысяч, только за последнюю неделю, которая в Азербайджане была праздничной, их набралось около трехсот. Иными словами, каждый четвертый из подписавшихся не только совершил требуемые манипуляции, чтобы в электронном виде высказать свое одобрение петиции, но и нашел время и слова, чтобы выразить свое личное отношение к ней. При этом, очень важным является и то обстоятельство, что люди не только подписывают и комментируют петицию, но также читают и оценивают комментарии ранее подписавших петицию участников кампании. В этом легко убедиться, если самому зайти на страницу петиции на сайте Change.org. Самым популярным является комментарий, оставленный Эльханом Байрамовым из Тюмени, собравший 165 "лайков", вслед за ним по рейтингу популярности следуют комментарии Парвина Амирбекова и Марии Долгополовой из Баку, в поддержку которых высказались 153 человека.

Как мы видим, петиция имеет очень серьезное организующее начало: люди не просто подписывают ее, но и становятся частью большой семьи участников кампании, присоединившихся к требованиям петиции. Оставляя свой комментарий, читая и оценивая комментарии других людей, они переживают эмоционально-психологический акт сопричастности к общему и очень важному делу, направленному на достижение идеала справедливости. Этим людям уже неважно, кто конкретно является инициатором петиции, для них важна высказанная в ней идея - "Справедливость к Ходжалы", идея, превращающая данную петицию в инструмент поддержки и продвижения в России более глобального проекта - информационно-просветительской кампании одноименного содержания, проводимой по инициативе вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой. Значимость этого обстоятельства также сложно переоценить: для людей, подписавших петицию, эта кампания начинает восприниматься не как официоз, а уже как личное дело, сопричастность к которому подтверждена личным действием, поэтому кампания "Справедливость к Ходжалы", составной часть которой является и моя петиция, через активное соучастие в ней поистине тысяч людей превращается из дела официальной пропаганды в общенародное дело. А если это так, то его успех гарантирован.

- Какую помощь оказывают вам в этом деле наши, азербайджанские СМИ?

- Азербайджанским средствам массовой информации в деле информирования людей о моей петиции принадлежит очень существенная роль - о ее существовании рассказали почти все ведущие новостные и информационные сайты страны, что создало необходимый информационный фон. Я не буду перечислять их здесь все поименно, ибо это не имеет принципиального значения, а также для того, чтобы никого не обидеть, если забуду кого-то упомянуть. Но все равно, хочу сказать слова благодарности журналистам, которые искренне помогают мне в кампани по сбору подписей под петицией.

Однако следует признать, что ведущая роль в первом успехе петиции все-таки принадлежит социальным сетям, благодаря которым петиция собрала большинство своих сторонников. Мне кажется, в социальных сетях не осталось ни одной азербайджанской группы, которая бы не проинформировала своих участников о ее существовании. Как мне кажется, в деле продвижения петиции мне удалось создать паритетный симбиоз прессы и социальных сетей, что во многом и предопределило первый успех петиции.

- Наверняка, не обходится и без трудностей?

Петиция об армянском теракте в Москве приняла международные масштабы  - ПОДРОБНОСТИ

Петиция об армянском теракте в Москве приняла международные масштабы - ПОДРОБНОСТИ

- Увы, психология людей такова, что им приходится по нескольку раз напоминать о том, что надо сделать, если это не связано для них с прямой выгодой. К тому же, скажу об этом прямо и откровенно, более активному сбору подписей под петицией помешала неделя празднования Новруза и неделя подготовки к ней, во время которых интересы даже наиболее социально активных людей связаны не с политикой или общественной жизнью, а с семейными заботами и радостями. Это обстоятельство обусловило снижение интереса публики к петиции, и интенсивность сбора подписей под ней существенно понизилась. Но теперь праздничная неделя заканчивается, и внимание будет переключено с частных на публичные вопросы, и я жду увеличения ежедневного количества людей, присоединившихся к петиции. Возвращение интереса к петиции происходит буквально на глазах: например, за субботу число подписавших петицию, было большим, чем в предыдущие два дня.

Однако есть еще одно обстоятельство, которое не может не вызывать у меня серьезной озабоченности. По непонятным для меня причинам очень странное равнодушие к моей петиции демонстрируют некоторые официальные структуры азербайджанской диаспоры в России. Хотя Россия является той страной, законодательной власти которой как раз и адресована моя петиция. Надеюсь, что с будущей недели, как только закончится празднование Новруза, наиболее массовые общественные организации азербайджанской диаспоры в России начнут оказывать мне поддержку и с использованием всех имеющихся у них официальных ресурсов.

Я - оптимист по жизни и считаю, что все это свидетельствует о том, что потенциал сбора подписей под петицией в России еще далеко не исчерпан, и есть реальная возможность, как минимум, удвоить достигнутый результат.

Подписать петицию можно здесь

Лейла Таривердиева