Сержик и "Искандеры". Армянский президент собрался уничтожить свою страну

Через неделю, 2 апреля, в жизни Армении произойдут сразу два события.

Во-первых, состоятся парламентские выборы. Кто-то возлагает на них призрачную надежду, но напрасно. Уже сегодня понятно, что 3 апреля страна проснется в объятиях того же карабахского клана, лишь слегка отшлифованного.

Во-вторых, будет отмечаться годовщина апрельских боев, которые могли стать, но не стали поворотным пунктом для Армении благодаря режиму, не желающему расставаться с властью. Это был момент, когда могло начаться пробуждение и возвращение к нормальной жизни армянского народа. Но ему этого не позволили. И годовщину апрельских событий Армения встречает в полном упадке, нищая и пустея день ото дня.

К обоим этим событиям, как-то подозрительно совпавшим, президент Серж Саргсян готовится тщательнее других. Он еще помнит, как после апрельского разгрома своей армии чуть не лишился головы. Он также знает, что лишится ее в каком-то смысле, если проиграет выборы. И, что интересно, и в том, и в другом случае единственным его спасением оказался российский "Искандер". Тот самый ракетный комплекс, который буквально вытащил в прошлом апреле голову Саргсяна из, образно говоря, петли, приготовленной ему разъяренными армянами. Благодаря "добросердечию" стратегического союзника Саргсян и его банда получили в качестве утешения возможность поиграть с такой опасной игрушкой. И хотя игрушка не принадлежит саргсяновской "песочнице", союзник снисходительно закрывает глаза на шалости Еревана, позволяя тому потешить себя фантазиями.

И армянские деятели пользуются этой милостью вовсю.

Вся правда об армянской армии и смешных угрозах Еревана - ИНТЕРЕСНЫЕ ПОДРОБНОСТИ

Вся правда об армянской армии и смешных угрозах Еревана - ИНТЕРЕСНЫЕ ПОДРОБНОСТИ

Вот и президент Саргсян, наконец, подключился к общему хору. До сих пор он как-то не высказывался в этом смысле напрямую, но предвыборная ситуация такова, что пора пресловутым "Искандерам" снова спасать его шею. Предъявив в первый раз народу российский комплекс как противовес отсутствию в армии обычных бронежилетов и продовольствия, Саргсян выиграл себе несколько месяцев, в течение которых о тех самых бронежилетах и потерях стали говорить потише. Теперь настало время покрасоваться опасной игрушкой, чтобы разбить тех, кто смеет утверждать, что урегулирование без компромиссов с армянской стороны невозможно. Армяне должны верить, что карабахский конфликт уже разрешен исключительно в интересах Армении и безо всяких компромиссов, потому что у него, Саргсяна есть "Искандер". 

"Сегодня в случае необходимости главнокомандующий ВС Армении, не моргнув глазом, отдаст приказ задействовать комплексы "Искандер". И это очень хорошо понимают в соседней стране". Как сообщают армянские СМИ, армянский президент заявил об этом, выступая перед военнослужащими и их семьями на оккупированных территориях Азербайджана, куда отбыл, чтобы в преддверии выборов на людей посмотреть и себя показать. О неминуемых и страшных последствиях  такого шага для Армении президент, конечно же, умолчал. 

СЛОВО ЭКСПЕРТУ

Депутат Милли Меджлиса, политолог Расим Мусабеков:

"Это предвыборная бравада. Любые действия с использованием такого оружия будут для режима и армян самоубийством. Ведь ответ Азербайджана по территории Армении, принимая во внимание географию, будет сокрушительным. Никакие покровители и доброхоты не спасут Саргсяна и поддерживающих его от возмездия. Не говоря уже о том, что очень сомнительно, что Саргсян действительно располагает правом на самостоятельное применение ОРТК "Искандер"".

Примечательно, что впервые так открыто и нагло президент Армении пригрозил Баку российскими ракетами, находясь именно на азербайджанской территории, а не в Ереване. И уж совершенно очевидно, что под соседней страной подразумевается Азербайджан.

"Сегодня по всем направлениям территории нашего жаждущего войны соседа, вплоть до самых важных инфраструктур, направлена сверхсовременная мощная ударная сила", - торжествует Саргсян, как герой-злодей в очередном "шедевре" Болливуда. Тут вспоминаются угрозы ударить по Мингячевирскому водохранилищу, по Гяндже, по государственным объектам в столице, а уж армянским обещаниям разбомбить нефтегазовую инфраструктуру Азербайджана и международные трубопроводы мы и счет потеряли.

Олег Кузнецов: Глава Генштаба Армении выдал агрессора с головой

Олег Кузнецов: Глава Генштаба Армении выдал агрессора с головой

Как не удивительно, говоря о понимании в Баку того, что он, де, не моргнув глазом, прикажет задействовать "Искандер", Саргсян не так уж и не прав. Дело в том, что в Азербайджане действительно не сомневаются в неадекватности засевших в Ереване преступников и психопатов и не строят иллюзий насчет желания соседей превратить регион в руины. Но даже у преступников и психопатов, даже у простейших организмов имеются инстинкты, и инстинкт самосохранения основной из них. Угрозы Саргсяна - ничто иное как неуклюжая попытка прикрыть свой страх. "Искандеры" это своеобразный фиговый листок для карабахского клана. Несложно представить, каким было бы его сегодня, если бы не помпезный сентябрьский парад в Ереване.

Желание Саргсяна пробудить энтузиазм у солдат и офицеров военчастей ВС Армении на оккупированных территориях тоже можно понять. В оккупированном Карабахе еще не забыли апрельский позор и тот ужас, с которым и военные, и гражданские бежали от ударов азербайджанской армии. Никакие патриотические лозунги не способны переломить эти настроения, они просто не работают после случившегося. И тут на помощь приходит плацебо в лице "Искандеров".

СЛОВО ЭКСПЕРТУ

Политолог, профессор Фикрет Садыхов:

"На тот случай, если Ереван действительно вздумает использовать эту технику против Азербайджана, то у нас есть достаточно высокоточная техника и возможности защитить территориальную целостность Азербайджана и его население. И мы не скрываем, что закупаем подобное оружие, в том числе у Израиля, более того, у нас у самих производится такая техника. Одним словом, у нас есть достаточно мощная альтернативная техника, которая в состоянии противостоять военной угрозе, исходящей из Армении".

В России разоблачили блеф Саргсяна об "Искандерах" - ПОДРОБНОСТИ

В России разоблачили блеф Саргсяна об "Искандерах" - ПОДРОБНОСТИ

Напомним, что ранее официальные лица и военачальники Армении, как бывшие, так и действующие, уже не раз грозили Баку "Искандерами". Свою лепту внесли и экс-министр обороны Сейран Оганян, и его преемник Виген Саркисян, и глава Генштаба Мовсес Акобян, и многочисленные депутаты и эксперты. А один из бывших глав МО Нотар Тер-Григорянц вообще потребовал от сепаратистов Карабаха в обязательном порядке ударить ракетами по Азербайджану, сильно удивив многих даже в Армении.

Как бы там ни было, а последние угрозы Сержа Саргсяна больше напоминают аутотренинг. Причем, армянам вовсе не обязательно верить в то, что он, "не моргнув глазом", отдаст приказ пальнуть российскими ракетами. Режиму важнее другое: чтобы граждане Армении были уверены в том, что в Баку бледнеют от страха перед его, Саргсяна, "Искандерами". Особенно накануне выборов и особенно в преддверии годовщины всеармянского позора.

А если Сержу Саргсяну все же захочется проверить, "как оно работает", пусть попробует. Вряд ли он успеет получить удовольствие от процесса.

Зульфугар Ибрагимов