Клан Карапетянов избавляется от Саргсяна

То, что армянские власти собираются вносить абсурдные нововведения, было известно давно.

Мы уже писали, что в прошлом году на заседании правительства обсуждался вопрос создания некоего фонда, которому будут переданы функции правительства. Отмечалось, что фонд должен содействовать разработке проектов законодательных изменений, повышать инвестиционные возможности Армении, обеспечить быстрый рост финансовых потоков, содействовать диверсификации экономики и так далее.

И вот, свершилось. В Армении появился непубличный договорной инвестиционный фонд "Клуба инвесторов Армении".

Правительство Армении надеется на дополнительные инвестиции помимо вложений в $3,2 млрд., благодаря появлению этого фонда. Об этом на днях заявил премьер-министр Карен Карапетян после церемонии официального открытия деятельности фонда.

Как пишут СМИ, журналисты напомнили о его заявлении относительно того, что в Армении ожидаются огромные инвестиции. На вопрос, является ли создание данного клуба частью этой программы, Карапетян ответил: "Мы говорили о том, что правительство задвигается, говорили о  диагнозе, концепции, как мы представляем изменение страны и т.д. Для  практической реализации, мы создали программу на $3,2 млрд. Станет ли сам клуб участником процессов, связанных с этими $3,2 млрд., это уже задача самого клуба. Но мы ожидаем, что с появлением "Клуба инвесторов Армении", помимо инвестиций в $3,2 млрд., будут и другие инвестиции", - сказал Карапетян.

А после официальной церемонии старта деятельности фонда "Клуб инвесторов Армении" председатель группы компании "Ташир", российский миллиардер и брат армянского премьера Самвел Карапетян заявил, что Карен Карапетян преподнесет еще много сюрпризов, и еще удивит всех.

"Всего несколько месяцев, как Карен Карапетян приступил к работе, но меня даже удивляет его такой боевой настрой. Скажу еще раз: мы поддержим, поможем, и я уверен, что в ближайшее время ежедневно будут забиваться голы", - сказал он.

Но тут возникает вопрос, а в чьи ворота будут забиваться голы, о которых говорит российский миллиардер? 

И еще, если это и есть реформа Карена Карапетяна, то что реформируется?

Почему братья Карапетяны создали параллельное правительство?

Начнем с того, что в Армении ни для кого не секрет, что российский миллиардер Самвел Карапетян стал чаще посещать Армению, и кроме своей "предпринимательской и благотворительной" деятельности, начал сильно интересоваться внутриполитическими событиями.

Он всех успокаивает - защищая от возможных "ударов" своего брата - премьер-министра Карена Карапетяна, и направляя стрелки в сторону Сержа Саргсяна.

Самвел Карапетян всем говорит, что Карену Карапетяну нужно время - до 2018 года, после чего всем обещает достойную награду.

Действительно, в последнее время роль Самвела Карапетяна возросла не только в экономике, но и в политике Армении.

Самвел Карапетян является одной из ключевых фигур в политико-экономической жизни Армении. У него также распространенные связи и в олигархической среде Армении. В каком-то смысле он "крышует" армянских олигархов в Москве. У него теневое или вполне открытое участие во внутрисистемных отношениях Армении, а его участие в свадьбах и церемониях освещения церквей обязательно.

Его роль особенно возросла после назначения премьер-министром Карена Карапетяна.

Прежде деньги клана Карапетянов не имели политической поддержки, несмотря на членство его представителей в правящей партии и парламенте. Теперь же, с приходом к руководству правительством Карена Карапетяна, все меняется, и деньги, помноженные на власть, становятся серьезным фактором.

Российский миллиардер Самвел Карапетян не раз заявлял, что готов нарастить объемы своих инвестиций в Армении, и это обусловлено премьерством Карена Карапетяна и "изменением инвестиционной среды".

То есть, получается, что Самвел Карапетян отказывался вкладывать в Армению, пока Карен Карапетян не стал премьером де-факто и не обрел серьезный политический вес.

Что касается радужных обещаний братьев Карапетян, то по этому поводу армянскому изданию 1in.am высказался российский предприниматель Рубен Григорян.

"Бизнес инвестирует там, где меньше риски. И прежде всего изучает политическую ситуацию. Это не дело, когда каждому бизнесмену, не имея других доводов, предлагается так называемая крыша из числа губернаторов, из числа министров и премьер-министра, и, наконец, президента и католикоса. И крышевать, конечно, за участие в бизнесе или деление дивидендами", - отмечает российский бизнесмен.

По его мнению, уже сложившаяся общественно-политическая ситуация в Армении определила правила ведения бизнеса.

"То есть, законы не работают, конституция не для всех написана. Всеобщее недоверие к властям, царствующая несправедливость, в которой люди уезжают в поисках лучших общественных и политических отношений", - подчеркивает Рубен Григорян.

А феномен Карена Карапетяна заключается в том, что под миловидной внешностью и стильными топ-менеджерскими манерами - пыль, которую пускают в глаза людей, по сути дела, обманывая свой же народ.

"Мне не сложно оценить моральную деградацию этого человека. Карен Карапетян делает вид, что он не понимает, что люди поймут, куда делись все активы, в том числе, и те, которые были взяты у международного сообщества, тем самим увеличивая государственный долг страны. Что рано или поздно нужно будет их отдавать. И хороший вопрос - кто должен отдавать? Наверное, тот, кто брал. И потому должен быть четкий ответ, куда делись деньги, до копейки", - отмечает Рубен Григорян.

Что касается так называемых инвесторов из России, о которых так любят говорить братья Карапетян, то все они - не новые лица и, самое главное, все они не совсем российские.

"Самвел Карапетян, похоже, самое главное действующее лицо. Не малая часть его бизнеса имеется уже и в Армении. Торговые, бизнес-центры, рестораны. Венок дела делающего - это электрические сети Армении, которые чудесным образом оказались в его собственности в кипрском офшоре. А ведь не только электрические сети, но и Газпром-Армения, телефония, Интернет, связь, авиалинии, электрические генераторы, недра страны и многое другое, что непосредственно имеет отношение к безопасности. В чьих они руках? Не этих же мнимых российских инвесторов?

Так что фонд инвесторов - пыль в глаза армянскому народу. Скорей всего - это клуб кланов, ведущих Армению к катастрофе", - резюмирует российский бизнесмен армянского происхождения.

Но как бы то ни было, если основная задача на первое время для Самвела Карапетяна была обеспечить "тыл" своего брата, чтобы тот мог добиться дополнительных результатов и укрепиться во власти, то задача максимум - устранить Сержа Саргсяна с политической сцены Армении и окончательно подмять власть уже под клан Карапетянов.

Одним словом, Сержу Саргсяну будет указано на его место в иерархии карабахского преступного клана.

Что остается в итоге? Кто останется рядом с Сержем Саргсяном? По мнению армянских экспертов, там почти никого нет, если не считать очень далеких от понятий мужественности и нравственности нескольких персон.

В этой связи в Армении уже шутят по поводу того, что никто не удивится, если завтра станет известно, что Серж Саргсян "добровольно" уйдет на покой.

Сабухи Иманов