Скандал в Армении - партию Саргсяна требуют снять с выборной гонки

В Ереване прошла акция протеста под лозунгом: "Государство - это не РПА". с требованием снять республиканцев с предвыборной гонки, которую инициировал Ванадзорский офис Хельсинкской ассамблеи. По оценкам организаторов, в акции принимают участие порядка 30 человек, передает Day.Az со ссылкой на "Айкакан жаманак".

Участники акции с площади Свободы шествием направились к зданию ЦИК Армении. В руках активистов были фотографии директоров общеобразовательных учреждений, вовлеченных в скандал. Акцию сопровождали порядка трех десятков сотрудников полиции, которые оцепили противоположный от Центризбиркома тротуар, не позволив активистам приблизиться к зданию.

Участники зачитали свои требования. Организаторы шествия заявили, что акция будет иметь продолжительный характер. Инцидентов зафиксировано не было.

"Центризбирком обязан обратиться в суд и снять с предвыборной гонки партию власти для обеспечения прозрачных и справедливых выборов", - заявил глава Ванадзорского офиса Хельсинкской ассамблеи, правозащитник Артур Сакунц.

Он считает, что в тех условиях, когда партия власти, злоупотребив административным ресурсом, вовлекла директоров школ и детских садов в политический процесс, невозможно обеспечить проведение прозрачных и справедливых выборов. По его мнению, ЦИК обязан дать правовую оценку сведениям, предоставленным общественной организацией "Объединение информированных граждан", и обеспечить проведение честных выборов, сняв с предвыборной гонки партию власти.

"Тот факт, что директора общеобразовательных учреждений вовлечены в составление списков для РПА, доказывает, что партия власти не является сторонницей честных выборов. Кроме директоров, в процесс вовлечены органы местного самоуправления, в частности, образовательные управления областных администраций и мэрий. А это значит, что злоупотребление административным ресурсом является систематическим и запланированным. С этой точки зрения РПА, являясь партией власти, не может выступать гарантом проведения честных и прозрачных выборов", - пояснил правозащитник.

Сакунц отметил, что злоупотребление республиканцами административным ресурсом является нарушением избирательного законодательства. По его словам, публикация телефонных разговоров свидетельствует, что партия власти всегда оказывала давление на избирателей, лишая их конституционного права на свободу волеизъявления.

"Заявления штаба РПА о провокации со стороны общественности - это всего лишь попытка уклониться от ответственности. Их поведение свидетельствует, что они не откажутся от политики использования административного ресурса, более того это явление поощряется партией власти, чтобы обеспечить себе победу. А раз подобное может повлиять на итоги голосования, ЦИК обязан обратиться в суд с требованием снять РПА с гонки", - подчеркнул он.

Ранее оппозиционный блок ОРО подал в Центризбирком Армении заявление о снятии с предвыборной гонки Республиканской партии Армении. Основанием для этого стала публикация записей телефонных разговоров с директорами школ и детсадов, согласно которым они предоставили республиканцам списки избирателей, готовых поддержать РПА. Представители оппозиционного блока АНК-НПА заявили, что министр образования и науки Армении Левон Мкртчян должен быть отправлен в отставку за использование административного ресурса в школах и детсадах в интересах РПА, пишет "Айкакан жаманак".