Поездка Президента Ильхама Алиева в Саатлинский район

11:20

28 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял участие в церемонии сдачи в эксплуатацию систем водоснабжения города Саатлы.

Как сообщает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, председатель Открытого акционерного общества "Азерсу" Горхмаз Гусейнов проинформировал главу государства о проделанной работе. Было отмечено, что в рамках государственных программ социально-экономического развития регионов в городе Саатлы реализуется проект обеспечения питьевой водой и реконструкции канализационных систем. Данный проект, осуществляемый в рамках "Национального проекта водоснабжения и канализационных услуг", финансируемого правительством Азербайджана совместно со Всемирным банком, с учетом перспективного развития до 2035 года предусматривает улучшение обеспечения 22 тысяч человек питьевой водой и использования ими канализационных услуг в городе Саатлы. Одновременно в рамках проекта будет улучшено водоснабжение 17 тысяч человек в 7 селах Саатлинского района. В рамках проекта реконструкции систем водоснабжения и канализации Саатлы в городе построены два водных резервуара объемом 5 тысяч кубометров каждый, насосная станция. Создана распределительная водная сеть протяженностью 137 километров, к которой подключено более 5 тысяч адресов, установлены счетчики. Таким образом, обеспечена подача питьевой воды всему городу из нового источника.

Отметим, что первая централизованная система обеспечения питьевой водой в городе Саатлы была создана в 1960 году. Питьевая вода в город подавалась из реки Араз и канала имени Сабира после ее отстаивания. До нового проекта Открытое акционерное общество "Азерсу" обслуживало 33 процента 19-тысячного населения города. Жителям, получавшим воду в централизованном порядке, вода подавалась по графику - 2-3 часа в день. Остальная часть населения обеспечивала свои потребности в индивидуальном порядке.

В целях качественного и устойчивого водоснабжения города Саатлы и прилегающих к нему сел были использованы возможности расположенных на территории Гаджигабульского района Куринских водоочистных установок, обеспечивающих питьевой водой Абшеронский полуостров. С этой целью в 2014 году был построен и сдан в эксплуатацию групповой водопровод Сабирабад-Саатлы протяженностью 62 километра. 12-километровый участок магистрального водопровода построен из металлических, а остальная часть - из полиэтиленовых труб. Трубопровод пересекается в одном месте с рекой Кура, в одном месте - с железной дорогой, в 6 местах - с магистральной автодорогой, в 3 местах - с бетонным каналом и 15 местах - с дренажным коллектором. Магистральный водопровод Сабирабад-Саатлы, построенный для обеспечения качественной питьевой водой около 160 тысяч жителей Сабирабадского, Саатлинского и Гаджигабульского районов, с учетом перспективного развития, до 2030 года обеспечит потребности в питьевой воде 100 тысяч человек в городе Сабирабад и 28 селах района, 47 тысяч - в городе Саатлы и 12 селах района и 10 тысяч - в 4 селах Гаджигабульского района.

На основании Распоряжения Президента Ильхама Алиева "О дополнительных мерах по улучшению обеспечения населения питьевой водой" от 17 марта 2017 года до конца текущего года будет обеспечена подача питьевой воды в 30 сел, расположенных вдоль магистрального трубопровода. Данный проект, финансируемый правительством Азербайджана совместно со Всемирным банком, наряду с городом Саатлы, включает реконструкцию систем обеспечения питьевой водой и канализации городов Сабирабад, Шамахы и Габала. В 2014 году с участием Президента Ильхама Алиева состоялась церемония подачи питьевой воды в город Сабирабад. В Шамахы завершается строительство систем обеспечения питьевой водой и канализации, а также установки по очистке сточных вод. В рамках первого этапа реализуемого в Габале проекта завершились работы в источнике воды, построены магистральные линии и резервуары, подходит к концу прокладка части внутригородской водной сети.

Президент Ильхам Алиев ввел в действие систему водоснабжения города Саатлы.

В заключение была сделана фотография на память.

---------
11:18

28 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял участие в открытии яслей-детского сада на 100 мест, построенного в Саатлы Фондом Гейдара Алиева.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ.

Наше государство уделяет большое внимание усилению социальной защиты детей, тому, чтобы они росли здоровыми и счастливыми. Наглядным свидетельством этого является строительство современных яслей-детских садов. Особый вклад в строительство и реконструкцию современных детских дошкольных учреждений, наряду с государством, вносит Фонд Гейдара Алиева. Реализуемая Фондом программа "Развитие учреждений дошкольного образования" свидетельствует о том, что обучение и воспитание детей являются одними из главных направлений его деятельности.

Глава государства разрезал ленту в знак открытия яслей-детского сада. Было сообщено, что в Саатлинском районе действуют 20 учреждений дошкольного образования. B них воспитываются 1368 детей. С учетом потребностей района по инициативе Фонда Гейдара Алиева были построены здания для двух новых учреждений дошкольного образования на 100 мест каждое. Ясли-детский сад, расположенный на проспекте Гейдара Алиева, является одним из них. Строительные работы здесь начались в мае 2015 года и были завершены в декабре 2016 года. Общая площадь двухэтажного здания составляет 942,6 квадратных метра. В здании имеются четыре комнаты для групп и четыре спальни. В них созданы все условия для обучения, воспитания и отдыха малышей, организации их досуга. В здании имеются медицинский кабинет, столовая, кухня, прачечная и другие помещения различного назначения. Методический кабинет, игровой и музыкальный залы в яслях-детском саду оснащены необходимым оборудованием. Здесь в целом будут обеспечены работой 27 человек.

Вокруг здания проведена работа по благоустройству, заложены полосы озеленения. Во дворе создана игровая площадка для детей, установлены различные аттракционы.

---------
10:56

28 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев ознакомился с хлопковым участком фермера Хумай Мамедовой на территории села Гыраглы Саатлинского района.

Как сообщает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, глава государства поприветствовал хлопкоробов.

Фермер Хумай Мамедова: Добро пожаловать. От имени жителей Саатлы говорю Вам "Добро пожаловать!", благодарю Вас. Мы очень рады тому, что Вы создали для нас, хлопкоробов, эти условия. Саатлинская зона живет хлопком, развивается хлопком.

Президент Ильхам Алиев: Спасибо. Разумеется, мы восстанавливаем хлопководство.

Хумай Мамедова: Наш великий лидер часто бывал в Саатлы. У нас были встречи с великим лидером в 1974, 1976, 1978 годах. В 1981 году я работала бригадиром, была председателем колхоза.

Президент Ильхам Алиев: Председателем колхоза?! То есть вы опытный человек.

Хумай Мамедова: Да, я работала председателем колхоза. В 1981 году давала 50 центнеров хлопка с гектара.

Президент Ильхам Алиев: Мы должны восстановить этот уровень.

Глава Исполнительной власти Саатлинского района Сирагеддин Джаббаров: По району было 40 центнеров. В прошлом году было 30 центнеров.

Хумай Мамедова: Я более сорока лет проработала в сфере хлопководства. А сейчас я фермер, в настоящее время у нас 12 опытных работников.

Президент Ильхам Алиев: Сейчас вы обеспечены новой, прекрасной техникой. У вас двенадцать работников?

Хумай Мамедова: Да. И этот участок - наш, мой участок.

Президент Ильхам Алиев: Пойдемте, посмотрим участок.

Хумай Мамедова: Вода, свет, газ, дорога - все у нас хорошо. Большое спасибо.

Президент Ильхам Алиев: А это техника, производимая у нас, на Гянджинском тракторном заводе. Есть и зарубежная техника.

Глава государства посмотрел новую технику, являющуюся важным вкладом в развитие хлопководства.

Было сообщено, что в прошлом году хлопок был засеян на участке площадью 18 гектаров, принадлежащем муниципалитету села Гыраглы. В 2016 году Хумай Мамедова собрала 30 гектаров урожая с каждого гектара. Если бы не погодные условия, неблагоприятные для хлопководства, непрекращающиеся дожди, урожайность была бы выше. В 2017 году фермер своевременно провела вспашку на посевном участке, проведены поливные работы. В этом году планируется собрать более 40 центнеров урожая с гектара. В целом, хлопкоробы района в прошлом году засеяли хлопок на участке площадью 8109 гектаров, что вдвое больше, чем в 2015 году. Реальный доход хлопкоробов составил почти 6 миллионов манатов. В этом году фермеры засеют площадь, двое большую, чем в прошлом году, то есть 17 тысяч 150 гектаров.

Президент Ильхам Алиев: Вы хорошо здесь работаете. В прежние годы вы накопили прекрасный опыт. Сейчас мы восстанавливаем хлопководство.

Хумай Мамедова: Да, у нас было много встреч с великим лидером. Первым хозяйством саатлинцев было хлопководческое. Саатлы жил и развивался благодаря хлопководству.

Президент Ильхам Алиев: Конечно, Саатлы и теперь будет развиваться благодаря хлопководству.

Хумай Мамедова: Мы очень рады тому, что Вы вернули нам хлопководство.

Президент Ильхам Алиев: В этом году в Саатлы хлопок будет засеян на 17 тысячах гектаров. В 2015 году хлопок в нашей стране был засеян всего лишь на 18 тысячах гектаров. А в этом году только в Саатлы хлопок будет засеян на 17 тысячах гектаров. В следующем году будет еще больше. Есть вода, электричество, техника, удобрения, субсидии, повысились закупочные цены. Трудящиеся каждый день будут зарабатывать деньги. Приятно работать с такой техникой. 

Хумай Мамедова: Да, все это есть, мы очень довольны. Да ниспошлет Вам Аллах долголетия. Да поможет Он Вам.

Сирагеддин Джаббаров: Да поможет Вам Аллах. Такая техника имеется во всех хозяйствах.

Президент Ильхам Алиев: Сейчас закуплено достаточно комбайнов. Работать с этой техникой очень удобно и в летнее время. В них установлены кондиционеры.

Сирагеддин Джаббаров: Да, есть все условия.

Хумай Мамедова: Во время сбора хлопка наши безработные привлекаются к работе, трудятся здесь, не остаются без работы.

Президент Ильхам Алиев: Конечно, не должны оставаться без работы. Кто хочет работать, пусть работает. Сколько человек в среднем будут работать у вас на каждом гектаре?

Хумай Мамедова: На каждых двух гектарах из 18 гектаров - в среднем один человек.

Президент Ильхам Алиев: Один человек на двух гектарах?

Сирагеддин Джаббаров: Так обстоит дело у тех, у кого много гектаров. А на долевых землях на каждом гектаре работают, по меньшей мере, пять человек. Там трудятся все члены семьи.

Президент Ильхам Алиев: То есть в среднем два человека.

Заместитель руководителя Администрации Президента, заведующий отделом Зейнал Нагдалиев: Показатель по республике - 1,5 человека на гектар.

Президент Ильхам Алиев: 1,5 человека. Значит, в этом году будут работать более 200 тысяч человек.

Директор хлопкозавода Чингиз Гезалов: Господин Президент, мы заключили договор с 1500 фермерами.

Х Х Х

Затем была сделана фотография на память.

Х Х Х

Далее начался сев хлопка.

----------
10:33

28 марта сдана в эксплуатацию после реконструкции автомобильная дорога Саатлы-Сарыджалар-Гара Нуру-Ширинбейли-Фаталикенд-Азадкенд.

Как сообщает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, в открытии дороги принял участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.

В соответствии с государственными программами развития регионов в последние годы принимаются целенаправленные меры по развитию дорожной инфраструктуры. С каждым годом увеличивается объем работ по строительству и реконструкции автомобильных дорог. В настоящее время крупномасштабные проекты по реконструкции и совершенствованию дорожно-транспортной инфраструктуры республики реализуются не только на капиталовложения международных финансовых структур, но и за счет средств государственного бюджета. Согласно распоряжениям и указаниям Президента Ильхама Алиева, сейчас основное внимание направлено на ремонт и реконструкцию дорог, соединяющих села и поселки в регионах, в том числе внутренних дорог в населенных пунктах. Эти меры, свидетельствуя, в первую очередь, о мощи азербайджанской экономики, демонстрируют устойчивость проектов, направленных на улучшение жизни граждан. Одним из них является проект реконструкции автомобильной дороги Саатлы-Сарыджалар-Гара Нуру-Ширинбейли-Фаталикенд-Азадкенд.

Председатель Открытого акционерного общества "Азеравтойол" Салех Мамедов проинформировал главу государства о проделанной работе. Он сообщил, что эта дорога является первым из 40 дорожных проектов, которые будут реализованы в нашей стране в 2017 году. Протяженность автомобильной дороги Саатлы-Сарыджалар-Гара Нуру-Ширинбейли-Фаталикенд-Азадкенд, реконструированной ОАО "Азеравтойол", составляет 39 километров. В соответствии с проектом ширина дорожного полотна составляет 10 метров. Сюда входят проезжая часть шириной 6 метров и обочины по 2 метра по обеим сторонам. Двухполосная автомобильная дорога реконструирована в соответствии с 4-й технической категорией. Там, где необходимо, извлечен непригодный грунт дорожного полотна. Вместо него залит и утрамбован специальный материал, дорога покрыта асфальтобетоном толщиной 12 сантиметров. В целом, здесь была проведена работа по асфальтированию территории площадью 175 тысяч квадратных метров. В рамках реконструкции в необходимых местах установлены 36 водоотводных труб. Кроме того, на 7-м,31-м и 39-м километрах отрезках дороги проведен ремонт водоотводов, расположенных на водном коллекторе. Длина этих мостов составляет соответственно 12, 14 и 16 метров. В рамках строительных работ для нормальной организации движения в необходимых местах установлены 157 дорожных знаков и информационных табло, 786 столбов дорожной безопасности, нанесены дорожные разметки протяженностью более 98 километров. Вся работа была проделана по графику, своевременно и с высоким качеством. Для этого на территорию было привлечено необходимое количество техники и рабочей силы. В результате сдачи в эксплуатацию новой автомобильной дороги полностью устранены трудности в передвижении граждан, особенно в осенне-зимний период. Соединив 19 населенных пунктов с населением более 51 тысячи человек, дорога значительно улучшит грузовые и пассажирские перевозки. Кроме того, благодаря сдаче дороги в эксплуатацию фермеры смогут удобно и быстро доставлять выращенную ими продукцию, что еще больше повышает экономическую эффективность проекта.

Президент Ильхам Алиев разрезал ленту в знак открытия дороги.

В заключение была сделана фотография на память.

----------
10:22

28 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял участие в открытии новой 110/35/10-киловольтной подстанции "Сарыджалар", построенной в Саатлинском районе.

Как сообщает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, председатель Открытого акционерного общества "Азеришыг" Баба Рзаев подробно проинформировал главу государства о проделанной работе. Было отмечено, что ввиду истечения срока эксплуатации 110/35/10-киловольтной подстанции "Сарыджалар" с открытым распределительным устройством, находившейся в эксплуатации с 1982 года, она не обеспечивала бесперебойного, качественного и устойчивого электроснабжения Саатлинского района. С целью улучшения электроснабжения значительной части района, обеспечения возросших потребностей в электроэнергии, а также соединения 110- и 35-киловольтных электрических сетей на месте 110/35/6- киловольтной подстанции "Сарыджалар" с открытым распределительным устройством, питающейся от 1-й Имишлинской воздушной линии на 110 киловольт, построена новая подстанция с закрытым распределительным устройством, питающаяся от двух источников - 1-й и 2-й имишлинских воздушных линий.

Президент Ильхам Алиев ознакомился с подстанцией.

В здании созданы фотостенды, отражающие проекты, реализованные Общенациональным лидером Гейдаром Алиевым и Президентом Ильхамом Алиевым для всестороннего развития электроэнергетической системы страны, в том числе передающей и распределительной сетей.

В диспетчерской глава государства был проинформирован о том, что подстанция оснащена отвечающими современным стандартам электронным устройством релейной защиты и системой автоматики, оборудованием с элегазовым и вакуумным устройством, подключена к дистанционно управляемой диспетчерской системе SСADA. В то время как старая подстанция снабжала электроэнергией 8 сел и 3637 абонентов, новая подстанция будет надежно и устойчиво обеспечивать электроэнергией 15 сел, 7222 абонента, в частности, функционирующие в Саатлинском районе хлопкозавод, каменный карьер, крупные торговые объекты, больницы, школы и объекты, подлежащие строительству по новым инфраструктурным проектам. Строительство подстанции является первым этапом создания кольцевой схемы электроснабжения, которая соединит 110-киловольтные распределительные сети Имишлинского, Саатлинского и Билясуварского районов, таким образом, это обеспечит соединение с электростанцией "Южная" 11 подстанций на 110 киловольт, питающихся от 330/110-киловольтной подстанции "Имишли" и двух 220-киловольтных подстанций "Сальян" и "Масаллы". Новая кольцевая схема позволит обеспечить электроэнергией агропарк, который будет создан в Саатлинском районе.

В районном центре и 44 селах Саатлинского района имеется 22547 абонентов. В целом, на служебной территории Саатлинской электросети имеются два 110/35/10-киловольтных, восемь - 35/10-киловольтных, три - 35/6-киловольтных, 633 - 10/6/0,4-киловольтных трансформаторных пункта. За короткое время в районе к сети были подключены 32 комплектные трансформаторные подстанции современного типа. 5215 непригодных для эксплуатации деревянных опор для воздушных линий заменены железобетонными опорами. Кроме того, заменены непригодные для эксплуатации провода и кабели, установленная мощность Саатлинской электростанции увеличена до 85 МВА. С целью улучшения электроснабжения завершается реконструкция на 35/10-киловольтной подстанции "Саатлы" и на 35/6-киловольтной подстанции "Мугань". Эти работы продолжаются в 18 селах. Наряду с этим, для рассмотрения обращений граждан, связанных с потреблением электроэнергии в Саатлинском районе, ОАО "Азеришыг" оказывает электронные услуги посредством выездного "ASAN kommunal" и региональных структур.

Глава государства был подробно проинформирован о работе, проделанной в Аранском регионе в период деятельности "Азеришыг". Было отмечено, что за короткий срок ремонтно-восстановительные работы проделаны на 45 подстанциях на 35 киловольт. В Аранском регионе сооружено более 250 комплектных трансформаторных подстанций нового типа. По региону установлено более 120 тысяч новых электронных и смарт-счётчиков, построены новые офисные здания для Имишлинской, Сабирабадской и Саатлинской электросетей. Кроме того, в каждой районной сети по региону построены новые подстанции. Это - построенная в Саатлы 110-киловольтная подстанция "Сарыджалар", 35-киловольтные подстанции "Мезрели" в Имишли, "Гаратогай" - в Сабирабаде, "Халадж" - в Бейлягане, "Гиямеддинли" - в Агджабеди, "Гарадаглы" - в Агдаме и "Меликли" - в Зардабе.

Наряду с 110-киловольтной подстанцией "Сарыджалар", Президент Ильхам Алиев ввел в строй также шесть 35-киловольтных подстанций.

Глава государства ознакомился с закрытыми распределительными устройствами на 35 и 10 киловольт, где установлено современное оборудование. Здесь построены соответствующие помещения для работников сети и дежурного персонала, созданы система оповещения о пожаре, противопожарные бассейны.

Президент Ильхам Алиев также был подробно проинформирован об открытом распределительном устройстве на 110 киловольт во дворе подстанции.

В заключение была сделана фотография на память.

----------
10:19

28 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев прибыл в Саатлинский район.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ.

Вначале глава государства возложил цветы к памятнику Общенациональному лидеру Гейдару Алиеву, воздвигнутому в центре города Саатлы.

Глава Исполнительной власти Саатлинского района Сирагеддин Джаббаров проинформировал Президента Ильхама Алиева о работе по благоустройству, проделанной на территории, прилегающей к памятнику.