Сейрана Оганяна обвинили в примитивной безнравственности

Предвыборная борьба в Армении вступила в заключительный этап, и граждане окончательно утвердились во мнении, что большинство кандидатов в депутаты мало интересует будущее страны, и они идут на выборы только с желанием произвести перераспределение власти.

К примеру, что бы ни говорил и что бы ни сказал экс-министр обороны Сейран Оганян, каждый член его аудитории, в первую очередь, вспомнит, что всего несколько месяцев назад он был "выдающимся представителем" саргсяновской преступной власти. А этого вполне достаточно для того, чтобы определять степень искренности мыслей Сейрана Оганяна.

На днях, как пишут армянские СМИ, на встрече с журналистами лидер блока "Оганян-Раффи-Осканян" Сейран Оганян упрекал руководство страны за допущенные на протяжении многих лет ошибки. Но при этом никак не желал видеть во властной команде себя и свои упущения, как будто он был министром не Армении, а совершенно другой страны.

Потом орбита суждений Оганяна расширилась, и он сказал: "Поскольку в рамках возможностей, данных нам конституцией, мы идем к формированию новой власти, по сути, мы доказываем, что необходима смена власти. Властям многие годы казалось, что правы только они".

Если бросить беглый взгляд на биографию Сейрана Оганяна, то можно увидеть, что он довольно давно занимал высокие государственные должности в Армении.

То есть, человек 24 года подряд представлял управленческую систему страны и носил ответственность за все, что происходило. И если сегодня Сейран Оганян говорит, что властям многие годы казалось, что правы только они, то с уверенностью можно отметить, что такие ощущения не были чужды также ему.

И теперь нет никакой гарантии, что Сейран Оганян через несколько месяцев или несколько лет не повторит те же самые слова по поводу возглавляемого им блока и не скажет, что другие члены блока страдали высокомерием, а заблуждение в безошибочности их шагов стало трагичным для всех.

В связи с этим, с точки зрения нравственности, армянские эксперты называют поведение Сейрана Оганяна примитивной безнравственностью. И на самом деле, это и есть самое безошибочное определение сущности экс-министра обороны Армении.

По всей вероятности, об этом начали догадываться и другие члены блока "Оганян-Раффи-Осканян".

Например, несколько дней назад пресс-секретарь этого блока Арегназ Манукян распространила по СМИ заявление о том, что в адрес сотрудника Эчмиадзинского штаба блока были озвучены угрозы с применением оружия.

Случай был представлен так: в городе Эчмиадзине неизвестные вооруженные лица пригрозили водителю Нарека Арутюняна Патвакану Подосяну, требуя держаться подальше от выборов. Так, автомобиль марки "ВАЗ-21015" черного цвета без госномеров перекрыл дорогу автомобилю марки "Опель" с госномерами 35 FC 592, из автомобиля вышел неизвестный, в черных очках, небритый, сел на заднее сидение автомобиля, приставил пистолет к голове водителя и, грозившись, потребовал, чтобы тот держался подальше от выборов.

Однако все перевернулось с ног на голову, когда в результате осмотра установленных в Эчмиадзине видеокамер описанный Патваканом Подосяном "Опель" обнаружен не был. Именно тогда "пострадавший" член блока ОРО признался, что представленные им обстоятельства ложные и не соответствуют действительности: он запланировал это с целью выхода из блока и неучастия в предвыборной кампании.

Это, конечно же, беспрецедентная история.

Но в тоже время нужно испытать жалость к лжецу, пожелавшему избавиться от блока Оганяна, который не нашел другого пути и пустил в ход яркое воображение.

Сабухи Иманов