Огтай Асадов получил медаль СНГ

27 марта в Санкт-Петербурге состоялось открытие весенней сессии Межпарламентской ассамблеи СНГ.

Как сообщили АПА в Милли Меджлисе, в мероприятии приняла участие азербайджанская делегация, возглавляемая председателем Милли Меджлиса Огтаем Асадовым. Oгтай Асадов удостоен медали организации, посвященной 25-летнему юбилею МПА СНГ, передает Day.Az.

В рамках весенней сессии состоялось заседание Совета МПА СНГ. Участники заседания обсудили вопрос учреждения Дня международного парламентаризма, итоги мониторинга прошлогоднего референдума в Кыргызстане, а также организацию наблюдательных групп в избирательных кампаниях, проведение которых предусмотрено в 2017 году в странах СНГ.

Руководители парламентов стран СНГ приняли заявление по случаю 25-летнего юбилея Межпарламентской Ассамблеи. В заявлении отмечено, что МПА СНГ обладает значительным потенциалом для расширения международного парламентского сотрудничества, активно выступая в качестве площадки для двустороннего и многостороннего взаимодействия как между государствами-участниками, так и с международными организациями. В качестве важнейших аспектов деятельности ПА СНГ в документе указаны защита прав и свобод человека, мониторинг процесса формирования органов государственной власти в ходе выборных кампаний в странах Содружества. Участники заседания пришли к соглашению ежегодно отмечать дату проведения первого заседания Ассамблеи межпарламентского союза, которое состоялось 30 июня 1889 года, как День международного парламентаризма.

В тот же день в Санкт-Петербурге состоялось 46-е пленарное заседание Межпарламентской Ассамблеи СНГ. На заседании председатель Совета МПА СНГ Валентина Матвиенко вручила председателю Милли Меджлиса Огтаю Асадову юбилейную медаль "25-летие МПА СНГ".

В рамках мероприятия была представлена почтовая марка, выпущенная компанией "Почта России" к 25-летнему юбилею МПА СНГ.

В тот же день в рамках весенней сессии МПА СНГ состоялась встреча между Огтаем Асадовым и Валентиной Матвиенко.

Визит делегации в Санкт-Петербург завершится сегодня. 

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook