Президент Ильхам Алиев: 2016 год стал переломным в развитии хлопководства в Азербайджане

Сегодня развитие хлопководства в Азербайджане уже реальность, и 2016 год стал переломным годом.

Об этом сказал, в частности, во вступительной речи Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая во вторник в Саатлы на республиканском совещании по вопросам развития хлопководства.

Об этом, как передает Day.Az, сообщает Trend со ссылкой на АЗЕРТАДЖ.

"Можно сказать, что 2015 год в нашей современной истории для хлопководства был самым тяжелым годом, с 18 тысяч гектаров было получено всего 35 тысяч тонн хлопка. В течение короткого времени в прошлом году - правда, потеряв немного времени, - мы, мобилизовав все силы, смогли добиться перелома. Были приняты очень серьезные меры, закуплена техника, оказана государственная поддержка, в рамках возможностей проведены мелиорационные работы. В прошлом году мы посадили хлопок на 51 тысяче гектаров, и в результате было собрано около 90 тысяч тонн продукции. То есть это в три раза больше по сравнению с 2015 годом", - сказал глава государства.

Однако, как отметил Президент Ильхам Алиев, в этом году проведена еще более серьезная подготовка.

"В этом году все агротехнические мероприятия организованы на самом высоком уровне. Сегодня я в Саатлинском районе побывал на одном хлопковом поле. И там мы дали официальный старт для посева. Приобретена самая современная техника, уже все готово - необходимое оборудование, удобрения, лекарства. Конечно же, в этом году мы ожидаем получить еще больший урожай", - сказал Президент Азербайджана.

По словам главы государства, в государственной инвестиционной программе на прошлый и этот год для развития хлопководства предусмотрены большие средства.

"Приняты комплексные меры. В первую очередь мы должны обеспечить себя техникой и сделали это. В прошлом и в этом году в Азербайджан завезены тысячи единиц новой техники. В прошлом году завезено около 100 хлопкоуборочных комбайнов. В этом году заказано свыше 200 современных комбайнов", - сказал Президент Ильхам Алиев.