Азербайджан и администрация Трампа будут выстраивать хорошие отношения

Отношения Азербайджана с США носят стратегический характер в ряде областей.

Как сообщает Day.Az со ссылкой на Report, об этом заявил посол Азербайджана в США Элин Сулейманов в интервью американскому изданию Algemeiner.

"У нас крепкие отношения с США. Они носят стратегический характер в ряде областей, таких как борьба с терроризмом и вопросы обороны. Около 40% военных грузов, поступающих в и отправляемых из Афганистана, летят через Азербайджан", - заявил Э.Сулейманов.

По его словам, отношения за последние несколько лет отношения продолжают оставаться хорошими, однако они несколько устарели, так как американская сторона выстраивала менее прагматичные и нереалистичные подходы к региону Южного Кавказа.

"Мы надеемся, что новая администрация будет выстраивать свои позиции на хорошей основе и будет развивать их в дальнейшем", - отметил дипломат.

Говоря об администрации президента США Дональда Трампа, посол выразил надежду, что она будет реалистичной, прагматичной и будет ценить своих союзников, выстраивая отношения с ними. "Это также важно с точки зрения, что независимость и роль Азербайджана, как мусульманской страны, являющейся союзником США, понятна и признана", - подчеркнул азербайджанский посол.

Он отметил, что его "американские коллеги и друзья" проходят важный этап перехода и им необходимо дать время для формулирования новой политики.

Азербайджанский посол выразил надежду, что контакты с новой администрацией будут позитивными.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook