Последний день тишины для воров карабахского клана

В Армении завтра - день тишины. Наконец, уши армянских избирателей отдохнут от потоков лжи и грязи, ушатами сливавшимися участниками предвыборной гонки в умы граждан страны.

Как-то так совпало, что как раз завтра отмечается день смеха, и это очень символично, потому что единственное, что может спасти от депрессии граждан соседней страны в подобной ситуации, - это чувство юмора.

Ни одни выборы в Армении до сих пор не сопровождались такими несусветными небылицами, как в этот раз. Кандидаты словно обезумили, стараясь переплюнуть друг друга. Слишком тяжела и безвыходна ситуация в Армении, чтобы мелочиться, если уж обещать, то в космических масштабах. Одни обещали пятикратного увеличения пенсий, другие - открытия промышленных предприятий, третьи - открытие турецкой границы. Дальше всех пошел олигарх Гагик Царукян, пообещавший в случае своей победы притока в Армению 15 миллиардов. Цифра, скорее всего, была взята из воздуха, и олигарху скромно так напомнили, что, вообще-то, объем ВВП страны в целом составляет всего 10 миллиардов...

Самым, пожалуй, разумным и действительно полезным для будущего Армении были обещания в карабахском урегулировании от Левона Тер-Петросяна, но главу АНК и возглавляемый им блок сразу подвергли обструкции и затоптали, обвинив в глупости и предательстве. Это значит, что 3 апреля в Армении ничего не изменится, и ее граждане продолжат влачить жалкое существование, согреваемые мечтами о пятикратной пенсии и миллиардах арабских приятелей Царукяна.

Между тем, на протяжении всей предвыборной агитации армянам настоятельно советовали не голосовать за правящую партию. На РПА даже подавали жалобы в ЦИК с требованием приостановить ее регистрацию из-за многочисленных нарушений и безобразных фактов, сопровождавших избирательную кампанию ее кандидатов. Звучали также призывы к началу массовых акций после выборов, так как ни у кого нет сомнений, что итоги голосования будут сфальсифицированы и партия Саргсяна снова окажется на коне. Призывы к мятежу, митингам и мирным акциям звучали и продолжают звучать повсеместно. Как бы ни были готовы власти к подобному развитию событий, все равно утро 3 апреля будет для правящего клана очень тревожным. И не только оно.

Если смотреть шире, то весь оставшийся Сержу Саргсяну до завершения президентских полномочий год будет для него очень беспокойным, потому что, цитируя известную комедию, "царь-то не настоящий".

По мнению армянских аналитиков, годы президентства Саргсяна не были счастливыми ни для него, ни для Армении. Придя к власти через кровь собственного народа, политические убийства и террор, Саргсян никогда не считался легитимным главой государства, не пользовался авторитетом или хотя бы снисходительным отношением граждан. Его ненавидели, и в Армении, и в диаспоре, считая захватчиком власти, вором и бездарем. Впрочем, ни один президент этой страны не был лигитимным и реально избранным народом, может, лишь Тер-Петросян, принесенный к руководству волной националистического угара и жаждущей "турецкой" крови толпой. Но у Сержа Саргсяна не было даже этого. Все два срока президентства он только и делал, что защищал свои "бастионы". Это же он продолжает делать и теперь, после изменения конституции и превращения президента в свадебного генерала, потому что хочет остаться у власти если не мытьем, так катанием.

Как отмечает армянский ресурс Первый Информационный, самое уникальное обстоятельство заключается в том, что Армения перешла к парламентской модели государственного управления, однако еще год после формирования нового парламента власть в ней будет полупрезидентской, или, судя по реалиям в Армении, попросту президентской. Как отмечает аналитик издания, за десять лет своего президентства Серж Саргсян в условиях своей нелегитимности, причем, не только в глазах общества, но и в первую очередь внутри правящей системы, президентская должность наподобие Дамоклова меча всегда висела у него над головой - с угрозой внутривластного переворота, что в какое-то время проявлялось в лице Роберта Кочаряна, а с определенного времени - Овика Абрамяна.

Одна из главных особенностей нынешнего переходного периода, если не самая главная, заключается именно в этом. И за этот один год станет ясно, какой же президент Серж Саргсян, и какая доля достанется Армении в результате его президентства - больше результатов или же последствий? В результате его девятилетней борьбы за президентскую должность Армении достались исключительно последствия, причем, достаточно тяжелые, приходит к выводу армянское издание.

Кстати, не так давно в Армении попытались конкретизировать эти самые последствия президентства Саргсяна и ужаснулись. Так, отмечается, что, например, за последние пять лет уровень ВВП практически не изменился - рост составил всего 0.02 процента, хотя официальная статистика регулярно рапортовала о подъеме экономики. Вот что реально выросло, так это государственный долг, добравший за последние годы президентства Саргсяна 2 миллиарда и достиг 6 миллиардов. Потерял карабахский клан и почти 10 процентов населения.

Вопрос в том, что после выборов 2 апреля ничего не изменится к лучшему. Несомненно, большинство в парламенте возьмет правящая партия, которая не станет делиться с народом награбленным, не сможет поднять экономику, и демонстративная покупка олигархами-армянами тех или объектов (так, брат премьера Самвел Карапетян купил Разданскую ТЭЦ) ничего не изменит. И уж, конечно, "республиканцы" не станут развязывать карабахский узел, потому что на нем держится все благополучие и безнаказанность клана.

"Все то, что мы видим в ходе предвыборной агитации, несет в себе функцию пустого текста, а невидимая сторона - это реальная практика, то есть деньги и другие мелкие вопросы, которые решаются влиятельными дворовыми авторитетами. Мы теряем Армению, будущее этого государства неопределенное", - считает специалист по культурной антропологии Агаси Тадевосян.

А посему, Саргсян и его команда могут считать сегодняшний день тишины реально последним днем спокойствия для себя. Если, конечно, постоянный страх, в котором живет клан, можно назвать спокойствием.

Зульфугар Ибрагимов