Как победила партия Саргсяна - вопиющие подробности

Центризбирком Армении обработал данные по более чем 90 процентам избирательных участков и пришел к выводу, что в парламент Армении проходят четыре политические силы. Всего, как сообщают армянские СМИ, обработаны данные по 1886 из 2009 участков.

По уже имеющимся результатам, правящая Республиканская партия Армении набирает 49,21% голосов, блок "Царукян" - 27,38%, блок "Елк" (Исход) - 7,72%, АРФ Дашнакцутюн - 6,59%.

Для прохождения в парламент установлен барьер - 5% для партий и 7% для блоков. Что не позволило пройти в парламент "Армянскому возрождению", блоку "Оганян-Раффи-Осканян", "Конгрессу-НПА", "Свободным демократам" и коммунистам.

Как победила правящая партия, думается, ни для кого не секрет. Административный и силовой ресурсы были задействованы по максимуму. Кроме того, режим в этот раз не поскупился на предвыборные взятки, причем, "финансирование" избирателей продолжалось и в день голосования. И сколько бы оппозиция не призывала граждан не брать деньги у властей, призывы не подействовали. По очень простой причине - граждане не сомневаются, что их голоса все равно будут сфальсифицированы, так почему бы не заработать на этом?

Любопытные факты, связанные со вчерашними безобразиями на избирательных участках, можно узнать из СМИ. Например, как отмечает Epress.am, до завершения голосования из избирательного участка в детском саду "Зангак" второго города Армении Гюмри выносились бюллетени и была зафиксирована "карусель". Здесь, как и в процессе ряда прошедших выборов, "рулит" женщина средних лет, известная в городе по прозвищу Черная Ано. Гюмрийцам известно, что Черная Ано всегда работает на правящую Республиканскую партию. Сама Ано не стала отрицать, что приводит людей на избирательный участок. "Привожу, хорошо и делаю. Привожу из домов и буду приводить еще. И проблем не вижу. Я и сейчас иду за ними", - сказала она в беседе с радиостанцией Азатутюн.

Как сообщает Galatv.am, по городу ходили люди со списками, которые также направляли избирателей. У некоторых избирательных участков стояли микроавтобусы и автомобили, доставляющие избирателей. А в гюмрийской школе N26 имел место вообще вопиющий факт - людей привезли на микроавтобусах, раздали им телефоны, при помощи которых те должны сфотографировать (!) бюллетень, а перед государственным педагогическим университетом раздавали деньги в "Газелях".

Как заявил журналистам кандидат от оставшейся за бортом партии "Свободные демократы" Степан Сафарян, очень многие избиратели приходили на избирательные участки с "сопровождающими", которые их направляли. Если учесть тот факт, что днем ранее среди населения Армении наблюдалась тотальная апатия по отношению к выборам, то такая активность на выборах просто беспрецедентна, заметил он.

В ходе голосования на избирательных участках отключали свет, выходило из строя оборудование, камеры наблюдения, а на некоторых участках доверенные лица из партий были вынуждены сесть на урны с бюллетенями, чтобы исключить фальсификацию, так как другого способа остановить беззаконие просто не было. При тех настроениях среди граждан и отсутствия многих избирателей в Армении, видеть подобное скопление на некоторых участках было просто удивительно.

По мнению представителя блока "ОРО (Оганян-Раффи-Осканян) Размика Петросяна, эти выборы не отличаются от всех предыдущих выборов - то же самое отношение, те же избирательные взятки, то же самое направление избирателей. "Словно 1500 гладиаторов выпустили на арену. Таких выборов не бывает. Мы всего лишь наблюдаем процесс воспроизводства власти посредством отдельных лиц, и несколько оппозиционеров, борющихся с колоссальными финансовыми средствами. Конечно, это не выборы", - сказал он в беседе с Первым Информационным, заметив, что народ, тем не менее, выскажет свое отношение против происходящего.

Кстати, странное правило, позволяющее избирателям голосовать при содействии "помощника" было применено в ходе выборов 2 апреля в полной мере. Очень многие голосовали под давлением таких "помощников" и голосовали при этом в пользу правящей партии. Для чего человеку, умеющему читать, требуется помощник в избирательной кабинке? Для того, чтобы фальсификации можно было спокойно оправдать. Что и делает ЦИК Армении. По словам представителя комиссии Лилии Акопян, "подавляющая часть сообщений о нарушении тайны голосования на самом деле была опровергнута. Многие случаи касались того, что избиратель в момент голосования был в кабине не один. Мы связывались с членами избирательных комиссий, беседовали с доверенными лицами, наблюдателями, уверялись в том, что избиратель на самом деле не нарушил тайну голосования, а реализовал свое избирательное право при содействии помощника", - сказала она.

Впрочем, если учесть, что население Армении не только сокращается, но и относится к быстро стареющим формациям, можно предположить, что большинство армянских избирателей - это старики с проблемами со зрением и умственной деятельностью, разбитые артритом и парезом, в силу чего не способны самостоятельно поставить в бюллетене галочку.

Тут без помощников, конечно, никак не обойтись.   

Зульфугар Ибрагимов

Нажмите на видео для просмотра:
Драка на избирательном участке в Армении