В день выборов в Армении орудовал "сатана"

Прошедшие 2 апреля в Армении парламентские выборы долго еще будут комментироваться политическими силами. Правящей РПА и ее лидеру Сержу Саргсяну хотелось бы думать, что инцидент исчерпан, но очень многие так не считают.

"Народ сам себя ужалил. Эти результаты были немного предсказуемыми, но то, что могла быть подобной степени несправедливость, я и не представлял", - признался в беседе с Первым Информационным баллотировавшийся в Ширакском марзе по рейтинговому списку блока "Царукян" кандидат в депутаты Мушег Сагателян.

По его словам, народ не только продался, но были еще более сложные махинации - посредством оборудования, повторное голосование, карусели... "Если бы речь шла только о деньгах, РПА потерпела бы поражение. В тот день наш народ был занят несправедливым делом - бездумно предавая сам себя и свое будущее".

По словам Мушега Сагателяна, в день выборов ширакских журналистов словно не существовало: "Из Еревана больше журналистов приехало. Было ясно видно, что какой-то сатана запретил гюмрийским журналистам в тот день работать. Кроме того, в каждом из избирательных участков находились более 10 наблюдателей и доверенных лиц, которые покорно взирали на эти случаи несправедливости".

Комментируя вопрос о том, можно ли исключить новое народное восстание в ближайшие годы или нет, экс-кандидат заявил, что "эти несколько дней пройдут, деньги, полученные в качестве взятки, будут потрачены, а там и посмотрите, как восстанут".

Отметим, что сразу после оглашения результатов выборов большинство политических сил, в том числе проигравшие, заявили о признании итогов. На волне отчаяния и понимания неспособности справиться с ресурсами режима, оппозиция склонила голову, но по прошествии нескольких дней заговорила о многочисленных и грубых нарушениях. Так, блок Армянский национальный конгресс (АНК) - Народная партия Армении (НПА) обратился в ЦИК с требованием признать результаты голосования на состоявшихся 2 апреля выборах в Национальное Собрание РА недействительными.

Начинают постепенно пробуждаться и сами избиратели, продавшие Саргсяну будущее своих детей. Подтолкнули к этому вопиющие попытки проигравших кандидатов от правящей партии вернуть назад выданные взятки. Подобных фактов становится все больше. Представители кандидатов стучатся в дома и требуют вернуть деньги, угрожая в противном случае изъятием имущества. Все это происходит на глазах правоохранительных органов и местных властей и воспринимается как само собой разумеющееся. 

Помимо всего этого, после выборов в Армении набирает обороты инфляция, подорожание идет с ускорением. И хотя министр финансов  Арамян утверждает, что все это на пользу армянской экономике, продавшие голоса режиму избиратели больше никому и ничему не верят.

Одним словом, сегодня в Армении уже не сомневаются, что выборы 2 апреля были своеобразным заговором режима и его сторонников против нищего народа. Заговор удался, а победителей, как известно, не судят.

Зульфугар Ибрагимов