Российский эксперт: Саргсяна ждет большая головная боль

Победа правящей Республиканской партии Армении на парламентских выборах - не самое удачное событие, прежде всего, для самой Армении, так как к власти пришли те же люди, что развалили страну, привели ее к бедственному положению.

Такое мнение высказал Day.Az известный российский эксперт Дмитрий Верхотуров, комментируя итоги минувших парламентских выборов в Армении.

По его словам, изначально было ясно, что правящий режим прибегнет к любым методам, дабы сохранить власть.

"В том, что выборы были сфальсифицированы, нет ничего удивительного, так как это был единственный способ для Саргсяна вырвать удачу, особенно с учетом возросшей конкуренции в лице новых политических блоков. Подтасовки были настолько очевидны, что об этом, как написали армянские СМИ, заявила Генеральная прокуратура Армении, отметив порядка 2000 сообщений о правонарушениях во время голосования, причем из них 392 сообщения содержали признаки преступлений. Посольство США также сообщило, о том, что имеются сведения о подкупе и давлении на избирателей, и можно сказать, дипмиссия проявила солидарность с заключением оценочной миссии БДИПЧ ОБСЕ.

В целом, было бы наивно полагать, что саргсяновский клан будет бездействовать в этом случае, отпустит ситуацию на самотек, предоставит армянскому избирателю шанс на волеизъявление, о котором он так публично разглагольствует, когда речь идет об уступках по Карабаху. Такие предположения априори были бы ошибочны. Чтобы заполучить максимум голосов, Саргсян не пожалел денег, и это ставка сработала. Хотя раскошелились все, даже те, кто не прошли в парламент. Взятки давали и Оганян с Раффи, но им не прокатило, не повезло, потому они и проиграли. Поэтому понятны возмущение Оганяна с Раффи, они дали денег, а не получили ничего. Но даже если бы они и прошли в парламент, это бы не смягчило риторику войны, которую пропагандирует саргсяновский клан. Собственно, к власти пришли прежние люди, пропагандирующие войну, а не мир. К сожалению, голоса тех, кто говорил о реальных компромиссах, в частности, сторонников экс-президента Левона Тер-Петросяна оказались не услышанными. То есть педалирование проблемы Карабаха оказалось единственным средством удержать поддержку РПА со стороны населения, и оно сработало", - отметил российский эксперт.

По оценкам Верхотурова, итоги парламентских выборов не внесут никаких положительных изменений также и в социально-экономическую жизнь страны. 

"Не изменится ничего и в экономической жизни Армении, в условиях, когда постоянно растет внешний долг страны, стремительно усиливается отток населения и зашкаливает коррупция, едва ли можно говорить о благополучии простых обывателей. Думаю, весьма показательным подтверждением тому - заявления экс-президента Армении Тер-Петросяна, который четко сказал, что в стране, где львиная доля национального богатства сосредоточена в руках узкого круга людей, а народ пребывает в нищете, ожидать иного исхода выборов было бы политической безграмотностью. Думаю, экс-президент весьма обоснованно усомнился в том, что попавшие в парламент силы будут обеспечивать экономический рывок Армении с помощью обещанных инвестиций, усиливать армию, останавливать миграцию населения и решать проблему Карабаха.  Напротив, наиболее вероятен иной сценарий событий.

Не исключено, что через какое-то время сторонники мирного урегулирования (а таковые есть в Армении) выйдут на улицы с протестами, после того, как в результате продолжения провокационной политики властей появятся новые жертвы. Вот тогда сами же армяне потребуют от режима реальных уступок в обмен на мир и выход страны из изоляции. Однако не думаю, что подобный сценарий развития событий что-либо изменит и серьезно повлияет на военную составляющую армянской политики, но однозначно усилит напряженность внутри страны. 

Агрессивная риторика армянских властей говорит о том, что руководство этой страны не сделало выводов из апрельского поражения, а также списывает со счетов последствия протестных движений, которые имели место быть в Армении неоднократно. Режим не вынес уроков также из "Электромайдана", из мятежа "Сасна Црер". Вполне возможно, что подобными политическими инструментами могут в дальнейшем воспользоваться нынешние противники Саргсяна. Так что голова у него еще серьезно поболит", - сказал российский политолог.

Матанат Насибова