Александр Охрименко: Саргсяновкая авантюра лишила армян последних надежд на нормальную жизнь

Итоги минувших парламентских выборов не внесли каких-то серьезных изменений в политическую систему Армении, однако это событие не обошло стороной армянскую экономику. О том, что выборы были сфальсифицированы и главенствующим фактором на них стали массовые взятки, написали даже армянские СМИ. Аналитики и политологи этой страны также с чистой совестью констатировали сей факт.  Правящему режиму голоса своих избирателей обошлись в кругленькую сумму, правда, не в американских долларах, а в скромных национальных драмах. Но не суть.

Буквально на следующий день после окончания выборов, в стране подскочили цены на все виды продуктов, в том числе первой необходимости. Армянские СМИ ежедневно сообщают, что выросли цены на большинство разновидностей промышленной продукции, в том числе аграрной, а также на товары стратегического значения, начиная от муки вплоть до бензина. Немалым поводом для большого недовольства людей стало также подорожание сахарного песка на свыше 15 процентов. Армянские издания пишут, что ценовой фон в Армении и без того высок, отмечая, что потребители несут двойной ущерб, особенно по сравнению со странами ЕАЭС и соседней Грузией.

По этому поводу высказываются и экономисты этой страны, по словам которых, цены на товары, дешевеющие на мировом рынке, напротив, в Армении, растут как на дрожжах.

По их наблюдениям, в первую очередь дорожают товары, рынки которых консолидированы и монополизированы, так как цены диктуются не рыночными законами, а чьими-то капризами или сговором. Единственным способом остановить подорожание, по оценкам специалистов, может стать стимулирование конкуренции. Но это утопия, так как правительство не планирует заняться этим как минимум в ближайшие пять лет.

Между тем, они отмечают, что поводов для нынешней инфляции не так много, и что искусственная инфляция негативно отражается не только на потребительской корзине среднего и малоимущего гражданина, но также расшатывает устои рыночной экономики, особенно учитывая, что цены в Армении меняются несоразмерно мировым трендам.

Одновременно армянские СМИ с пессимизмом сообщают о том, что госдолг Армении уже приблизился к критической отметке и составил $5 млрд. 961,2 млн., увеличившись в течение 2016 года приблизительно на 900 млн. долларов или на 16,9%. Примечательно, что при новом правительстве Карена Карапетяна госдолг страны увеличился приблизительно на 373 млн. драмов, а это, по оценкам экономистов, очень плохой показатель.

Украинский экономист Александр Охрименко, комментируя Day.Az экономическую ситуацию в Армении а также ее перспективы, отметил, что выборы в странах со слабой экономикой всегда способствуют росту инфляции, и Армении с ее незавидной экономикой это также свойственно.

"За сравнительно небольшой отрезок времени в Армении наблюдается второй виток подорожания. К примеру, в стране наблюдалась инфляция накануне выборов, и этот процесс начался не без согласия властей, с тем, чтобы накопить дармовые средства на предвыборные взятки. После того, как выборы прошли, появился очередной "очень серьезный" повод, чтобы спровоцировать новый виток искусственной инфляции, плоды которой будет пожинать уже правящий режим. В этом вся суть", - отметил наш собеседник.

По оценкам украинского экономиста, на сегодняшний день нет реальных предпосылок к тому, что положение экономики в этой стране будет улучшаться, в первую очередь это связано с тем, что власти заинтересованы в личной выгоде, проблемы граждан их не волнуют.

"Инфляция в Армении будет процветать, потому что власти этой страны никак не насытятся, их главная цель - набить собственные карманы, а то, что простой люд нищенствует, их вряд ли волнует. То, что уровень жизни в Армении будет падать, а параллельно буде расти коррупция, очевидно. Если раньше и была какая-то мизерная надежда на то, что к власти могут прийти адекватные люди, которых, помимо собственного благополучия, волнует еще и будущее армянского народа (даже если таковых мало), то поствыборная ситуация показывает, что подобные  иллюзии нужно отодвинуть подальше", - сказал украинский экономист, отметив, что саргсяновскому режиму удалось провернуть эту политическую авантюру, при этом отобрав у общества надежду на благоустроенную жизнь, как минимум в ближайшей пятилетке.

Матанат Насибова