Алина Кабаева: Художественная гимнастика в Азербайджане достигла хорошего уровня благодаря усилиям Мехрибан Алиевой

Художественная гимнастика в Азербайджане достигла хорошего уровня благодаря усилиям Мехрибан Алиевой.

Как передает Day.Az, об этом, в частности, сказала в эксклюзивном интервью порталу "Москва-Баку" олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Алина Кабаева.

"Наверное, единственное качество, которым не обладают мужчины-политики - это женское обаяние. Во всем остальном никаких преимуществ и никаких скидок для женского пола в политике не предусмотрено. Мехрибан Алиева очень много сделала для развития спорта в своей стране. И художественная гимнастика в Азербайджане достигла очень хорошего уровня благодаря ее усилиям", - отметила Кабаева.

По ее словам, чтобы получить такой результат, одного желания и обаяния мало, даже при наличии хорошей материальной базы. "Необходимо продумать и правильно выстроить очень много самых разных вещей, постоянно держать их на контроле, вовремя вносить какие-то изменения..., то есть нужна серьезная работа в течение нескольких лет. Если такая работа была проведена эффективно и качественно, то почему бы не попробовать свои силы на другом, более важном и ответственном направлении?" - подчеркнула Кабаева.

Говоря об успехах лучшей гимнастки Азербайджана Марины Дурунды, Кабаева сказала, что, на ее взгляд, она имеет высокий потенциал, который до конца пока еще не раскрыт.

По ее словам, развитию художественной гимнастики в Азербайджане уделяется серьезное внимание и это, без сомнений, отражается на спортивных результатах азербайджанских гимнасток. "У вас работает очень много талантливых тренеров и хореографов, построена великолепная Национальная арена гимнастики, все спортивные мероприятия проводятся на очень высоком уровне. Не случайно Международная федерация гимнастики (FIG) именно в Баку решила провести свои интерконтинентальные судейские курсы по художественной гимнастике, которые проводятся раз в четыре года", - сказала она.

Кабаева отметила, что у азербайджанской гимнастики сложился свой стиль, который отличается выразительностью, красотой линии, изяществом и эмоциональностью. "Мне очень нравятся выступления азербайджанских гимнасток и, я думаю, что в новом олимпийском цикле они покажут хорошие результаты", - сказала Кабаева.