Милитарист Саргсян превращает Армению в казарму

Прошедшая на днях в Ереване конференция "Нация-армия" и сделанные на ней заявления продолжат оставаться в центре внимания армянского общества. Если над болтовней президента Саргсяна просто посмеялись, то выступление министра обороны заставило граждан страны понервничать и задуматься о том, не поспешить ли с бегством из этой страны, неуклонно превращающейся властями в одну мрачную казарму.

Вопрос о том, служат ли дети армянских олигархов в армии, всегда волновал общественность. А в эти дни он заново всплыл в повестке в связи с оглашенными министром обороны Вигеном Саркисяном новыми программами, касающимися призыва в ряды вооруженных сил.

Программы пространные, но главное, на что обратили внимание граждане и СМИ, - это продление срока службы до трех лет. В настоящее время в Армении служат два года.

Как живут обнаглевшие дети армянских министров - ФОТО

Как живут обнаглевшие дети армянских министров - ФОТО

Вместо взрыва восторга, новые программы сразу вызвали волнение среди граждан, особенно тех, кому в ближайшее время предстоит идти в армию. Чтобы внести пояснения, Саркисян провел пресс-конференцию, на которой ему было задано немало неприятных вопросов. В том числе касательно службы детей олигархов и чиновников, особенно по части, касающейся призыва на оккупированные территории Азербайджана. 

Ответа на этот вопрос у Саркисяна, конечно же, не нашлось. Помимо традиционного "не знаю", он поспешил уточнить, что "звучащие заявления о том, что на передовой служат только призывники из социально необеспеченных слоев, не соответствуют действительности". А то, что в Карабахе погибают в подавляющем большинстве сыновья нищих родителей, министр обороны объяснил уровнем бедности в стране. То есть, при таком высоком уровне бедности и малообеспеченные призывники будут заметнее, потому что их больше. Одним словом, единичных отпрысков миллионеров и чиновников на их фоне не увидеть. Но они там есть. Вот, например, во время апрельских боев на передовой обнаружился "сын профессора", "сын архитектора". Это произвело бы впечатление, если бы в условиях нынешней Армении профессора и архитекторы не относились бы к категории тех же малообеспеченных слоев населения.

Правда, Саркисян утверждает, что на передовой служат также дети депутатов и заместителей министров. Никто их там никогда не видел, а глава МО имен называть не стал. Чтоб не сглазили, наверное.

Бред от Саргсяна. Теперь он пытается заставить армян любить армию - ПОДРОБНОСТИ

Бред от Саргсяна. Теперь он пытается заставить армян любить армию - ПОДРОБНОСТИ

Кстати, в этой связи вспоминается история "службы на передовой" бывшего министра финансов Гагика Хачатряна, сейчас благополучно проживающего за океаном.

После апрельских боев, когда в Армении поднялась большая волна недовольства армией и властями, Хачатрян, не краснея, заявил с трибуны парламента, что вот его два сына тоже находятся на передовой. Попытки найти великовозрастных отпрысков министра в окопах не дали результатов. Следы, так сказать, затерялись и обнаружились уже в США, когда стало известно, что экс-министр, оказывается, сбежал со всем семейством в Штаты, прихватив с собой огромную сумму денег. Более того, у обоих сыновей там уже имелись виллы и прочая собственность, купленная, видимо, на солдатскую зарплату во время службы в Карабахе.

После все тех же апрельских событий армянские СМИ вытащили на свет немало любопытных моментов. Например, журналисты раскопали таки истинную причину того, что сыновья армянских олигархов и чиновников не служат в армии, а тем более на передовой. Оказывается, все как один они рождаются больными, причем страдают психическими заболеваниями. Не правительство, а сплошной лазарет. Пытаясь как-то объяснить отсутствие в армии детей состоятельных семей, тогдашний министр обороны Сейран Оганян приводил странные доводы, смысл которых сводился к тому, что богатые могут платить за учебу в вузах, потому и получают отсрочку, а бедным ничего не остается, как идти в армию и умирать.

Саргсяновская "нация-армия" трещит по швам - НОВЫЙ МИНИСТР ПОСТАРАЛСЯ

Саргсяновская "нация-армия" трещит по швам - НОВЫЙ МИНИСТР ПОСТАРАЛСЯ

Агитпроп уже активно включился в кампанию по поводу вчерашних заявлений Вигена Саркисяна. Пресс-секретарь МО Арцрун Ованнисян на своей странице в Фейсбуке в связи с программой "Честь имею", предусмотренной для поступающих в вуз, указал, что отныне отсрочка от армии "из способа избежать службу превращается в средство более эффективного служения армии". Что бы он там не имел в виду, а прозвучало это очень цинично. Выходит, что дети несостоятельных родителей, умирающие на передовой, менее эффективно служат армии, чем их более везучие ровесники, просиживающие штаны в аудиториях вузов и салонах дорогих автомобилей. Или же Ованнисян так хотел успокоить общественность, чтобы та думала, что уклонистам тоже не сладко живется. Богатство - это тоже, знаете ли, тяжкий груз.

Одним словом, цинизму нет предела...

Как бы там ни было, общественным обсуждениям новых изобретений Вигена Саркисяна дан старт. Процесс превращения армянского общества в военизированную, напуганную и озлобленную человеческую массу успешно продолжается.

Зульфугар Ибрагимов