Состоялось первое заседание Наблюдательного совета Фонда молодежи при Президенте Азербайджана в новом составе

В пятницу состоялось заседание Наблюдательного совета Фонда молодежи при Президенте Азербайджана.

Как сообщили Trend в пятницу в Фонде, на заседании, в котором приняли участие все члены, были рассмотрены организационные вопросы, передает Day.Az.

Заместитель завотделом по общественно-политическим вопросам Администрации Президента Азербайджана Таир Сулейманов был избран председателем Наблюдательного совета, замминистра молодежи и спорта Интигам Бабаев - заместителем председателя Совета, председатель правления Общественного объединения "Помощь интеллектуальному развитию молодежи" Сеймур Оруджев - секретарем Совета.

Принявший в заседании участие помощник Президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов поздравил членов Наблюдательного совета с новым назначением. Али Гасанов дал свои рекомендации в связи с возложенными на Фонд обязанностями по воспитанию молодежи в духе патриотизма, обеспечению ее физического и интеллектуального развития, формированию в качестве активных граждан.

Затем был рассмотрен вопрос в связи с объявлением 10-го конкурса грантов. В проведенных Фондом в 2012-2016 годах девяти конкурсах грантов был поддержан 3341 проект молодежных организаций и физических лиц в возрасте 16-29 лет, было выделено до 19 миллионов манатов средств для их реализации. Было отмечено, что в новом конкурсе, который будет объявлен, по категории "A" (местные проекты) предложено 13, по категории "B" (международные проекты) - три, по категории "С" (проекты индивидуумов) - 14 направлений.

В ряд направлений конкурса включены такие темы, как воспитание подростков и молодежи в духе патриотизма, мероприятия, направленные на популяризацию азербайджанских военнослужащих, ставших шехидами в боях за территориальную целостность Азербайджана, повышение уровня информированности молодежи о выборе специальностей и рынке труда, оказание услуг в этой сфере, подготовка телевизионных программ, служащих интеллектуальному развитию, поддержка инновационных идей и открытий молодых талантов, поощрение волонтерской деятельности в сфере социальных услуг, инициативы, направленные на укрепление исламской солидарности, популяризация Азербайджана и доведение до мировой общественности правды об армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте и другие темы. Проекты можно будет представить в течение 21 дня с 24 апреля по 15 мая 2017 года.

В заседании Наблюдательного совета также приняли участие исполнительный директор Фонда Фархад Гаджиев и глава аппарата Фаиг Гурбатов.

Отметим, что Наблюдательный совет осуществляет общий контроль над деятельностью Фонда молодежи. Пятеро из девяти членов Совета представляют государственные органы, четверо - молодежные организации. Распоряжением Президента Азербайджана от 4 марта 2017 года членами Наблюдательного совета были назначены следующие лица:

от государственных органов

Таир Сулейманов - заместитель заведующего отделом по общественно-политическим вопросам Администрации Президента Азербайджана

Интигам Бабаев - заместитель министра молодежи и спорта

Джейхун Байрамов - заместитель министра образования

Рафиг Байрамов - руководитель аппарата министерства культуры и туризма

Джавид Мамедов - заместитель заведующего отделом финансирования социальных сфер министерства финансов

от молодежных организаций

Нуреддин Мехтиев - председатель Ассоциации регионального развития молодежи "Бизим несил" ("Bizim Nəsil")

Миргасан Сеидов - председатель Общественного объединения "Ирели"

Сеймур Гусейнов - председатель Национального совета молодежных организаций Азербайджана

Сеймур Оруджев - председатель правления Общественного объединения "Помощь интеллектуальному развитию молодежи".