Расим Мусабеков: Трамп сильно разочаровал армянское лобби
Обращение Дональда Трапа по случаю годовщины так называемого "геноцида 1915 года" в Османской империи не слишком обрадовало Ереван. 
 
Как передает Day.az, об этом написал на своей странице на Фейсбук депутат Милли Меджлиса, политолог Расим Мусабеков. 
 
Президент США при характеристике этого события воспользовался неправовой формулировкой  на армянском языке "Мец Егерн" и не произнес вожделенного армянами слова "геноцид", отметил парламентарий. 
 
"В добавок он, вопреки продвигаемой армянскими лоббистами цифре о полутора и даже двух миллионах убитых в ходе этих трагических событий вековой давности, ограничил общее число жертв (депортированных, пострадавших и погибших) в 1,5 миллиона, что, в принципе, соответствовало численности армян тогдашней Османской империи. По факту почти все депортированные лица, а среди пострадавших они составляли большинство, оказались за границами новообразовавшейся Турецкой Республики, так как провинции Ирак, Ливан и Сирия, были переданы под мандат Великобритании и Франции. Так что подпереть авторитетом американского президента мифическую и крайне преувеличенную цифру погибших армян, их лоббистам далее будет сложно", - написал Расим Мусабеков.