Ереван намерен вытрясти деньги из сирийских армян

Одна из самых любимых тем министра диаспоры Армении Грануш Акопян - проблемы сирийских армян. Она готова с утра до вечера говорить об этом, а порой заходить так далеко, что может сложиться впечатление, будто она для Сирии в эти тяжелые дни сделала больше, чем российско-сирийские войсковые соединения вместе взятые.

Министр диаспоры Армении снова лицемерит

Министр диаспоры Армении снова лицемерит

Но, как заметили армянские журналисты, у Грануш Акопян также возможны резкие изменения, когда сердечный друг сразу превращается в нейтрального наблюдателя.

Такая вот трансформация произошла в министерстве диаспоры Армении, поскольку еще вчера с распростертыми объятиями принимавший своих соотечественников, обещавший всевозможную помощь руководитель структуры уже заявляет, что все зависит от прибывших в Армению сирийских армян, а правительству уже делать нечего.

Грануш Акопян начала так думать с тех пор, когда ей решили чаще задавать вопросы о строительстве квартала Новый Алеппо.

В министерстве диаспоры Армении ищут "пропавшие" 4 миллиона

В министерстве диаспоры Армении ищут "пропавшие" 4 миллиона

Она, как пишут армянские СМИ, в частности, заявила: "Новый Алеппо не является социальной, государственной программой. Это - созданный по желанию сирийских армян проект. Если они соберут соответствующую сумму, пожелают иметь, значит, мы начнем определенным образом помогать. Но если они пока не хотят этого делать, мы никоим образом не можем заставить их".

Удивительная вещь получается. Если бы иммигрировавший в Армению сирийский армянин имел деньги и возможности, чтобы своими средствами строить собственный дом или хотя бы купить его, в таком случае, для чего ему нужны Грануш Акопян и ее квартал? С другой стороны, если у того же сирийского армянина были деньги, зачем ему было ехать в нищую и криминализированную Армению? А если он должен дать деньги, чтобы строила Грануш Акопян, то руководимое ею ведомство должно было называться не министерством диаспоры, а министерством градостроительства.

В Ереване продолжают калечить сирийских армян

В Ереване продолжают калечить сирийских армян

В противном случае получается, что Грануш Акопян - человек, протискивающийся между деньгами и делом, поскольку имеет от этого выгоду. А если министерство диаспоры Армении решило окончательно умыть руки и отодвинуться в сторону, оставив сирийских армян вариться в собственном соку, то можно было хотя бы искренне признаться в этом. А то государство, поддержка, распростертые объятия, "вернись домой" и прочая ахинея, звучащая из ее уст и из уст других армянских чиновников...  Для чего?

Миф о "всеармянском деле", неустанно декларируемый официальным агитпропом Армении и представителями армянской власти, постепенно разрушается.

Обездоленные сирийские армяне просто вынуждены были приехать в Армению, где в последнее время отток населения за границу принял масштабы демографической катастрофы.

Сабухи Иманов