Украденные армянским чиновником миллионы нашлись за океаном

Отпрыски сбежавшего в США с бюджетными миллионами экс-министра финансов Армении Гагика Хачатряна продолжают умножать свое состояние за океаном. Те самые молодые люди, что, по заверению папаши, храбро сражаются на передовой. Только вот передовая передовой рознь. У кого-то передовая на линии фронта, а у кого-то - в Лос-Анджелесе среди пальм и попугаев.

Как пишет Hetq.am, сыновья бывшего министра финансов Армении Гагика Хачатряна 21 апреля этого года продали свою роскошную виллу в районе Вествуд Лос-Анджелеса. Стоимость сделки составила 18,8 млн. долларов.

Гурген и Артем Хачатряны купили этот дом 6 августа 2010 г. за 11 млн. долларов. В 2011-ом братья сдали виллу в концессионное управление одному из своих близких людей - Абрааму Степаняну. 17 июня 2016 г. дом был вынесен на продажу за 35 млн. долларов. Однако из-за отсутствия покупателя агент по недвижимости Кристоф Чу (Christophe Choo) несколько раз менял цену. В последний раз стоимость виллы составила 19.999.000 долларов, а продана она была "чуть" дешевле.

Площадь зданий и строений дома составляет 563 кв.м, площадь всего земельного участка - 6637 кв.м. Вилла двухэтажная, имеет шесть спален, пять ванных комнат, просторный холл, роскошную гостиную, столовую, светлую кухню, большой павильон с гостиной, освещаемый теннисный корт, огромный газон, сад, гараж.

Гурген Хачатрян сообщил изданию, что дома стоимостью десятки миллионов долларов они с братом купили на сбережения, займы и кредитные средства.

Если бы речь шла о миллионах драм, сказанное еще могло бы сойти с большой натяжкой за правду. В данном же случае налицо - расхищение государственных средств бывшим в тот период на должности папашей, коррупция, обкрадывание рядовых граждан.

После предыдущей публикации Hetq.am генпрокурор направил материал в Национальную службу безопасности. Однако позже прокуратура сообщила редакции, что в результате обсуждения в следственном управлении НСБ 16.07.2016 было принято решение отказать в возбуждении уголовного дела на основании отсутствия состава преступления. И Генпрокуратура, и НСБ отказались предоставить редакции копию этого решения.

Чего и следовало ожидать.

Султан Керимов