Бахтияр Садыхов: Забота Президента Азербайджана о ветеранах ВОВ - показатель гуманизма и социальной ответственности

Распоряжение Президента Азербайджана Ильхама Алиев о выплате единовременной материальной помощи участникам Второй мировой войны 1941-1945 годов, вдовам погибших во Второй мировой войне или скончавшихся впоследствии бойцов, а также лицам, награжденным орденами и медалями за самоотверженный труд в тылу, можно расценивать как показатель гуманизма и социальной ответственности со стороны главы государства за граждан Азербайджана.

Об этом заявил Day.Az депутат Милли Меджлиса Азербайджана Бахтияр Садыхов.

По его словам, это очень справедливый и достойный шаг, сделанный на уровне государства, который следует поддерживать и приветствовать. 

"То, что для выполнения данного распоряжения будут выделены средства в размере 7,2 миллиона манатов, свидетельствует о том, что государство постоянно заботится о своих гражданах, об их благополучии, не остается безучастным к жизни людей, которые лишились здоровья на войне, не бросает на произвол судьбы семьи, которые остались без кормильцев. Это очень благородный шаг Президента Азербайджана, достойный высокой оценки и большого уважения.

Я бы отдельно хотел отметить важность оказания этой материальной помощи  соответствующей категории граждан в столь непростое время, когда в стране проводится большая работа по реформированию экономики, подъему на необходимый уровень отдельных ее отраслей. Поэтому в период, когда государство направляет инвестиции на оздоровление экономики, очень непросто одновременно предусматривать и другие глобальные задачи, требующие материальных вложений. 

Между тем, руководство страны, благодаря своей взвешенной и продуманной политике, старается решать все вопросы, непосредственно касающиеся благосостояния азербайджанских граждан. Поэтому эта существенная материальная поддержка, выделенная людям, которые утратили трудоспособность, вдовам  погибших во Второй мировой войне и прочим гражданам, подпадающим под эту категорию, решит многие проблемы этих людей.

Размер выплат, установленный государством, достаточно существенный, поэтому люди почувствуют эту финансовую помощь. Механизм перевода предусмотренных средств тщательно продуман, задействованы все ключевые государственные структуры, так как министерству финансов поручено обеспечить перевод этих средств на специальный счет министерства труда и социальной защиты населения, этому ведомству поручено обеспечить выплату единовременной материальной помощи лицам, указанным в распоряжении, Кабинету министров - решить вопросы, вытекающие из распоряжения, поэтому никаких препятствий в получении этих денег не ожидается", - сказал парламентарий.

По его словам, государственная поддержка в виде материальной компенсации указанным лицам, а также семьям, потерявшим кормильца, наряду с тем, что улучшит благосостояние этих людей, снимет с повестки очень многие вопросы различного характера. Одновременно она является еще и большой моральной поддержкой для этих людей.

"На мой взгляд, это распоряжение главы государства является наглядным  примером патриотизма и может стать примером и для других государств, потому что в этой войне погибли представители многих народов. То, что наше правительство проводит столь продуманную политику, говорит о том, что в основе государственной политики действительно на деле, а не на словах, лежат интересы азербайджанского народа. Оказание социальной помощи гражданам различных категорий, в том числе  подпадающих под категорию нетрудоспособных, постоянно проводится по линии государства.

Наряду с этим, государство не оставляет без внимания и участников карабахской войны. Все эти меры указывают на  то, что государство никогда не остается безразличным к нуждам и чаяниям людей и старается по-максимуму сделать их жизнь более благоустроенной и защищенной.

Считаю, что распоряжение главы государства об оказании материальной помощи участникам Второй мировой войны, является своевременным и гуманным шагом, который существенно улучшит материальное положение всех граждан, попадающих в категорию, указанную в статье 109 Конституции Азербайджанской Республики", - сказал парламентарий.

Матанат Насибова